Разрешите себе лениться: 5 причин время от времени бездельничать

Общество

Труд человека кормит, а лень портит - обоснованно ли мы верили в эту теорию? Кажется, нет. Ученые, врачи и психологи нашли причины почаще предаваться безделью.

С детства нам внушают, что хорошие мальчики и девочки никогда не ленятся. С этой установкой можно, конечно, прожить несколько лет. Но чем старше мы становимся, тем чаще замечаем некоторые несоответствия. И самое главное из них — если все время пребывать в режиме “пашу как лошадь” и “кручусь как белка в колесе”, батарейка довольно быстро сядет, настроение упадет, работа пострадает, и никому от этого лучше не станет.

Поэтому лень — наш лучший друг и верный союзник. И если позволять себе лениться, можно существенно улучшить и здоровье, и социальные навыки. И вот как это работает. 

1. Вы качественно перезагрузите мозг и станете лучше думать  

разрешите себе лениться

При интенсивных умственных нагрузках мозг “забирает” почти четверть всей энергии, производимой организмом для существования. Лень в таком случае становится просто неотъемлемым естественным механизмом восстановления. Временное ничегонеделание поможет немного перезагрузиться, остыть, а потом влиться в работу. Поддавшись лени, потом вы справитесь с любой задачей и сделаете работу гораздо быстрее.

Исследователи из Университета Британской Колумбии заявляют, что мозг генетически “за” лень, ведь экономия энергии еще в древности была необходима для выживания. Когда человек ленится, его нейронные связи становятся крепче, а сам он может отдаться вольным рассуждениям. Из-за этого немало великих открытий были совершены именно во время безделья: Архимед открыл закон гидростатики прямо в ванне, а Дмитрий Менделеев упорядочил периодическую систему во сне. 

2. Станете здоровее и продлите жизнь

разрешите себе лениться

Склонность к лени заложена природой как способ продлить жизнь. Сотрудники Канзасского университета наблюдали за моллюсками: те каракатицы, которые расходовали больше энергии, чем остальные, умирали раньше.

Если человеческое сердце — это двигатель, то чем тише едешь, тем дальше будешь. Бесконечный труд повышает давление, ослабляет иммунитет и добавляет поводов понервничать. Если расход энергии снижается, то взамен кортизолу (гормону стресса) приходят гормоны радости. В общем, проще не идти наперекор правилам природы и не отказываться от лени как от здорового оберега от усталости, выгорания и болезней. Попробуйте хоть раз взять себе незапланированный выходной и разрешить побездельничать во благо.

3. Повысите креативность и работоспособность

разрешите себе лениться

Лень кажется несовместимой с продуктивностью, однако все великие творцы — музыканты, писатели и художники — уделяли немало времени размышлениям, пешим прогулкам и путешествиям. Среди любителей прогуляться можно вспомнить Чарльза Диккенса (сам он называл прогулки «бродяжничеством») и Эрнеста Хемингуэя, который бродил вдоль причалов, когда заканчивал работу, или когда пытался что-то выдумать. С чего бы это? Все ради «эффекта инкубации»: вы и сами наверняка замечали, что когда перестаете сосредотачиваться на какой-то проблеме, решение приходит спонтанно. 

По-другому такое состояние можно назвать озарением. Во время отдыха мозг “включает” алгоритмы бессознательного анализа информации. После перерыва людям легче справиться со сложными творческими задачами, найти нестандартный выход из ситуации или получить вдохновение на продолжительную работу. Так что елси хотите творить или вырасти к креативного профессионала, то в первую очередь нужно принять лень и иногда давать себе качественную передышку.

4. Почувствуете вкус жизни

разрешите себе лениться

Раньше советовали справляться с ленью, а теперь психологи твердят — нужно брать от этого состояния все. Наслаждаться жизнью сложно, особенно в современном темпе. Однако в этом и есть смысл — отключившись от рутинных обязательств, вы сможете открыть для себя весь мир. 

Медитируйте, смотрите кино, гуляйте, любуйтесь природой и людьми вокруг. В общем, делайте все, что поможет вам почувствовать себя живым, а не просто роботом, который только и делает, что добивается целей и ставит еще больше новых. 

5. Осознаете истинные желания 

разрешите себе лениться

После того, как вы потратите немного времени на отдых и себя, в вашей расслабленной голове наверняка появятся мысли о вашей нынешней жизни. Такие раздумья помогут осознать, чего вы действительно хотите от жизни. Те же самые книги по саморазвитию и коучи могли навязать вам жизнь белки в колесе, хотя вы совершенно не хотите карьерных высот и суперпродуктивности. Быть может, все, о чем вы грезили, это жить за городом и выращивать рассаду под фитолампой. И это нормально! Главное — прислушаться к себе и дать (хотя бы ненадолго) насладиться тем, что вам нужно. 

Откуда взять свободное время, если много дел?

разрешите себе лениться

Иногда мы отказываемся “полениться”, даже если умом понимаем, что надо. Ведь гора дел никуда не девается сама по себе. Особенно непросто обстоит вопрос с домашей рутиной — обычно попытки делегировать ее ближайшим родственникам заканчиваются ничем. Поэтому лучше сразу положиться на автоматизированных помощников. 

Пылесос Deebot OZMO T8 AIVI — это искусственный интеллект, который запрограммирован на помощь в поддержании порядка. Даже обычные роботы-пылесосы могут доставить немало хлопот — как минимум, за ними нужно постоянно следить, отправлять на зарядку или “расчищать” перед уборщиком путь. С моделью Deebot OZMO T8 AIVI вы сможете полностью выдохнуть: благодаря умным системам робот видит не только преграды на своем пути и умеет их обходить. Он оснащен уникальным лазером нового поколения DToF, с помощью которого он замечает даже предметы ниже уровня сканера — то есть подготавливать помещение перед уборкой и поднимать провода и шнуры не придется. Если хотите все равно проследить за помощником, то благодаря встроенной камере вы через приложение сможете следить за ходом уборки. Кстати, роботы этой модели умеют не только пылесосить, но и мыть одновременно. Благодаря новой вибрирующей пластине OZMO Pro убрать получится даже стойкие загрязнения с любой поверхности: робот сам переключает интенсивность в зависимости от типа покрытия.

Хочу больше отдыхать

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.