Ребенок испортил чужую вещь. Кто платит?

Деньги

Родителям придется платить, если ребенок причинил ущерб во время недосмотра. За малолетних детей и подростков без дохода платят родители. Всегда лучше договориться с потерпевшими до суда.

Если ребенок сломал чужую лопатку и пластиковое ведро — не беда. Но что делать, если ущерб, причиненный ребенком, исчисляется в десятках тысяч рублей?

Кто несет ответственность?

ребенок испортил чужую вещь

За действия детей несут ответственность родители. Лицо, которому причинили ущерб, имеет право обратиться в суд и потребовать компенсации. Это не означает, что платить придется за все, что испортил ребенок. По закону, необходимо, чтобы совпало несколько обстоятельств. Значение имеют возраст ребенка, место, где был причинен ущерб, а также почему это произошло.

Когда лучше договориться без суда?

Если ваш ребенок виноват, всегда лучше договориться с потерпевшей стороной и предоставить им адекватную компенсацию в досудебном порядке. Если стороны пришли к соглашению, обязательно составьте акт о возмещении ущерба. В него включают:

  • что именно было испорчено
  • характер повреждений
  • денежную сумму, которая необходима на ремонт, восстановление или замену предмета
  • как и когда будет производиться расчет.

Когда придется платить?

родители платят за ребенка

Родители несут ответственность за ущерб, если не оставили ребенка без присмотра или позволяли ему баловаться. Но эти обстоятельства еще нужно доказать.

Например, в ресторане мама не смотрела за ребенком и позволила ему бегать по залу, мешать другим посетителям. Когда ребенок пробегал мимо столика, он столкнул на пол фотоаппарат другого гостя. В таком случае возместить ущерб, скорее всего, придется. Логика простая — родители не смотрели за ребенком и не предотвратили то, что он сделал.

Если получится доказать, что ребенок был под присмотром, ему уделяли внимание и не поощряли озорство, платить не придется. Доказать эти обстоятельства можно с помощью, например, свидетельских показаний.

Если ребенок поцарапал автомобиль, припаркованный на детской площадке, родителям вряд ли придется платить. По закону, ставить машины на детских площадках нельзя. В таких спорных ситуациях окончательное решение остается за судом.

Кто платит за ущерб, причиненный малолетним?

Если ребенок младше 14 лет, он считается малолетним — причиненный им ущерб оплачивается родителями. Неважно, если ли у ребенка свое имущество или счет в банке.

Если родители не смогли объяснить ребенку, что нельзя царапать чужие машины, ронять телефоны и выливать воду на ноутбук, за это придется платить из своего кармана.

Когда за ребенка отвечают школа и детский сад?

ребенок испортил чужую вещь в школе

Если ребенок разбил или испортил что-то, пока был в школе или больнице, за них отвечает эта организация. Ущерб возмещают они, если не докажут, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Иными словами, если учитель оставил детей на перемене без присмотра, они бегали и что-то сломали — отвечать будет школа.

Кто отвечает за действия подростка с 14 до 18 лет?

Если у ребенка в этом возрасте есть доход, он будет отвечать самостоятельно. Если у несовершеннолетнего дохода нет, отвечать за него будут родители. Если ребенок находится на попечении государства или другой организации, именно она оплачивает ущерб. Если выплаты растянулись на много лет, после совершеннолетия подросток продолжает возмещать ущерб из собственных доходов.

Что делать, если ваш ребенок испортил или сломал чужую вещь:

что делать если ребенок испортил чужую вещь
  1. Выяснить все обстоятельства произошедшего, опросить свидетелей.
  2. Если ваш ребенок виноват, лучше договориться с родителями об адекватной компенсации.
  3. Если ребенок не виноват, но пострадавшие все равно требуют денег и грозят судом, придется доказать отсутствие вины.
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.