Ревизия кухни: 15 продуктов, которые должны быть под рукой всегда

Стиль жизни Еда

У приличных хозяек всегда есть базовый набор продуктов, которые могут пригодиться, когда внезапно нагрянули дорогие гости или просто некогда идти в магазин, а ужин готовить все же нужно.

Минимальный набор продуктов никак не может быть универсальным — так же как невозможно составить единую для всех капсулу одежды. Основа питания очень сильно зависит от предпочтений конкретного человека или семьи — понятно, что любители шашлыков покупают в супермаркете совершенно не то же самое, что и убежденные веганы, например. У некоторых людей есть аллергия или непереносимость разных продуктов, дети порой едят одно и на дух не переносят другого.

Вместе с тем практика миллионов хозяек показывает, что есть некий усредненный вариант необходимых в кухне запасов, которые более или менее подходит любой семье — с поправкой на личные вкусы. Есть смысл рассмотреть этот базовый набор, скорректировать его под себя — и быть уверенным в том, что появление на пороге гостей не вызовет у вас приступа паники, да и голодные домочадцы при случае всегда найдут, чем заморить червячка.

Растительное масло

растительное масло

Оно всегда найдется в кухне — и его запасы часто заканчиваются в первую очередь. На масле мы жарим и тушим, его добавляем в салаты и используем для выпечки. Как разобраться в огромном многообразии растительных масел, которые можно найти на полках магазинов? Самое простое — пробовать или использовать рецепты от уважаемых вами поваров: они, как правило, объясняют, какое масло и почему они добавляют в то или иное блюдо.

Нужно помнить, что для фритюра чаще используется подсолнечное, кукурузное или кокосовое масло — последнее считается лучшим вариантом, поскольку оно никогда не перегорает, его можно использовать повторно, но оно и самое дорогое. Кроме того, действительно хорошее кокосовое масло без примесей и добавок еще нужно поискать.

Для жарки многие опытные повара берут смесь оливкового и сливочного масел, а кунжутное входит в рецептуру практически всех блюд азиатской кухни. Его нужно использовать осмотрительно, поскольку оно обладает довольно специфическим вкусом. В салаты чаще всего добавляют оливковое масло холодного отжима.

Бобовые: альтернатива мясу

бобовые еда

Бобы, фасоль или чечевица хороши тем, что они хранятся сколь угодно долго: единственное, чего боятся бобовые, — это влага. Эти продукты являются отличной альтернативой мясу, поскольку в них содержится большое количество растительного белка и аминокислот, они богаты клетчаткой и хорошо насыщают. Немаловажно и то, что бобовые, как правило, довольно дешевы, поэтому поддерживать их запасы — и часто готовить блюда из них — оказывается довольно экономным и весьма полезным вариантом.

Единственное неудобство, связанное с бобовыми, — обычно они требуют замачивания на несколько часов, прежде чем их можно начинать готовить. Если вам некогда или не хочется долго ждать, можно купить несколько банок бобовых в консервах. По своим питательным качествам они почти не уступают сушеным.

Яйца

яйца еда

Они хороши, чтобы по-быстрому сделать шарлотку для гостей или детей либо яичницу на завтрак. На обед или ужин из яиц можно готовить омлеты либо запеканки, благо вариантов — бесконечное множество. Яйца можно добавлять в салаты и супы-пюре либо использовать в сладкой или соленой выпечке: в общем, кассета с яйцами в холодильнике — это всегда хорошо. Нужно только следить за сроком годности.

Зелень: свежая, сушеная или замороженная

зелень еда

Зелень оживляет любое блюдо, делая его интереснее и вкуснее — даже банальная жареная картошка или паста с сыром покажутся другими, если добавить в них рубленой зелени. Стоит помнить, что укроп и кинзу, например, некоторые не очень любят, зато розмарин, базилик и петрушка практически не вызывают отторжения у большинства людей.

Хорошо изучить, какая зелень добавляется в разные блюда и с чем сочетается: например, розмарин отлично раскрывается с печеными овощами или паштетами, великолепно подходит к дичи и любому мясу. Базилик характерен для блюд средиземноморской кухни, его обычно добавляют в конце готовки, из него получаются чудесные соусы.

Зелень можно выращивать дома — это еще и дополнительно украшает интерьер кухни или столовой, грядки могут стоять на подоконнике или даже быть подвешенными на прочные тросы над ним либо над кухонным столом. Зелень замечательно ведет себя в заморозке — если вы купили слишком большой пучок, который вам не пригодится сегодня, можно сразу нарубить и заморозить зеленые листики и стебли порционно.

Помидоры без кожуры

помидоры без кожуры

Овощи и фрукты очень важны для поддержания баланса в рационе, с этим согласятся все. В сезон с приобретением этих продуктов обычно нет никаких проблем, но в холодные месяцы действительно хороших помидоров, например, не отыскать либо они стоят каких-то неприлично больших денег. Консервированные помидоры без шкурки, нарезанные на куски, гораздо лучше и вкуснее готовых кетчупов или томатных паст. Их можно использовать для яичницы типа шакшуки, добавлять в сложные салаты или супы, а маринад применять для варки ризотто либо банальной гречки.

Специи

специи еда

Странно было бы убеждать кого-то в пользе применения специй и приправ. У каждой хозяйки есть свои любимые варианты, чтобы улучшить вкус блюд. Единых рекомендаций в этом пункте быть не может, единственное, о чем важно помнить, — всегда лучше покупать небольшое количество свежемолотых специй или приправ у проверенных продавцов и докупать их по мере необходимости, чем приобрести сразу полкило и оставить в кухонном шкафу.

Специи выветриваются и теряют свой аромат — кстати, его можно вернуть, если прокалить нужное для готовки количество пряностей на сухой сковороде или подержать на режиме максимальной мощности в микроволновке.

Паста разных типов

паста разных типов

Макароны, спагетти или лазанью любят все. Со сложным соусом, фаршем или овощами либо с обычным тертым сыром — они быстро насыщают и нравятся детям и взрослым. Очень хорошо иметь дома хотя бы пару видов пасты — всегда при случае можно за считанные минуты приготовить стопроцентный гастрономический хит. Даже тем, кто считает калории и ограничивает себя в углеводах, паста пригодится — нужно только правильно подбирать соус и тип начинки. Например, вместо жирного фарша или бекона брать диетическую грудку индейки. Стоит обратить внимание и на цельнозерновые варианты пасты — их довольно много.

Крупы

киноа еда

Еще один беспроигрышный, хотя и не слишком подходящий для парадных и праздничных мероприятий продукт. Впрочем, даже обычная гречка или рис могут предстать в новом свете, если подать их гостям со сложными салатами и соусами. А если вспомнить, что булгур, киноа или кускус вообще сейчас в тренде, то можно заодно еще и обрести репутацию прогрессивного последователя здоровых тенденций в питании. Крупы важно есть как минимум дважды в неделю, чтобы получать необходимое количество правильных “медленных” углеводов. Если научиться готовить их по интересной рецептуре, крупы никогда не сумеют надоесть: например, гречку можно обжаривать с луком, морковью и белыми грибами, а потом тушить в курином бульоне вместо стандартной варки в воде.

Консервы из рыбы

рыбные консервы

Шпроты, килька в соусе, тунец — все это демократичные и вкусные способы быстро организовать закуску или перекусить на скорую руку. Того же тунца можно смешивать с маслинами, очищенными от кожуры помидорами, зеленью и каперсами — с каплей кунжутного масла получится очень достойная альтернатива фаршу в соусе к спагетти «болоньезе». Консервы хороши в бутербродах и салатах, с крупами: главное — не забывать докупать заветные банки.

Замороженные овощи

замороженные овощи

Тут все просто: они вкусны и полезны, как и обычные овощи, но их можно купить загодя и хранить под рукой до подходящего момента. Главное — выбрать хорошего производителя или готовить овощи впрок самостоятельно в сезон, это делается элементарно. Нужно просто промыть овощи, порезать удобным способом и быстро заморозить — в идеале в вакуумной упаковке.

Оливки, маслины, корнишоны и каперсы

оливки

Вы знаете, до чего прекрасен простейший бутерброд из свежего горячего хлеба с хрустящей корочкой с сыром, если макать его в хорошее оливковое масло с травами и специями, закусывая сочными маслинами? Если знаете — больше ничего рассказывать и доказывать не нужно. Если нет — рекомендуется срочно убедиться в том, что описанное блюдо — одно из лучших на свете.

Соусы и заправки

соус и заправки

Соевый и устричный соусы, бальзамический и яблочный уксусы, трюфельная паста, домашнее или купленное в магазине песто, арахисовое масло — список может быть бесконечным. Если вы ничего не понимаете в соусах, самое время начать покупать поочередно минимальную порцию из того, что вы можете найти, — и очень скоро у вас обнаружатся личные фавориты, а потом вы сумеете комбинировать соусы между собой, добиваясь идеального баланса вкусов блюда.

Замороженные морепродукты

замороженные морепродукты

Они занимают не так уж много места в морозилке, но их появление на столе может быть очень и очень эффектным — с пастой или рисом, обжаренными или вареными, с соусами или обычным лимоном. Морепродукты не слишком дешевы, но они полезны, вкусны и подходят даже для тех, кто полагает себя гурманом.

Сыр

сыр еда

Что может быть проще, кажется? Твердый сыр всегда хорош для запеканок, пасты или салатов — достаточно просто потереть его над уже готовым блюдом на тарелке. Мягкие виды сыра замечательно идут в спреи для бутербродов, пасты для салатов или в соусы. Понятно, что предложение по сырам в настоящее время не самое приятное, но найти достойные варианты все же можно.

Мука

мука еда

Не важно, являетесь ли вы опытным производителем пирожков или ватрушек, — мука все равно нужна в кухне. Она входит в состав соусов — бешамель, например — и панировки для обжарки, необходима для сырников и некоторых видов супа. Если же вы любите и умеете готовить выпечку, то отлично знаете, что, помимо муки, необходимо следить за постоянным наличием в доме сахара, разрыхлителя или дрожжей.

А что вы добавили бы в список необходимых в доме продуктов? Давайте улучшим его вместе.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.