Риск и прибыль. 7 лучших стратегий инвестирования сбережений

Деньги

Команда информационно-аналитического сервиса BidKogan выбрала 7 инвестиционных стратегий для разных типов инвесторов – от самых осторожных до самых азартных. Хотите ли вы накопить на пенсию, или попробовать свои силы в агрессивной игре на рынке, этот материал будет для вас полезен.

За последний год число новых счетов на Мосбирже увеличилось почти в 2 раза и составило 3,6 млн. На фоне низких ставок ЦБ держать деньги на банковском депозите становится все менее и менее привлекательным мероприятием. Все больше людей выбирают инвестирование и попадают в зону повышенного риска – на фондовый рынок.

Доступность всевозможной информации об акциях, облигациях, ПИФах может создать видимость того, что зарабатывать на бирже просто.

Однако без специального образования или опытного наставника, работе на рынке придется посвящать все свое время. Отдача при этом может быть не так уж велика.

Что делать?

Не так давно в Telegram стали появляться платные сервисы, где опытные рыночные игроки обучают новичков, объясняя, как правильно инвестировать и вести инвестиционные портфели.

Один из самых известных – BidKogan, информационно-аналитический сервис, разработанный командой аналитиков, стоящих за популярным телеграм-каналом о деньгах и инвестициях Bitkogan.

Что внутри?

  • Нетривиальные инвестиционные идеи с фондовых рынков США, Европы и России.
  • 7 инвестиционных портфелей, следующих стратегиям с разным уровнем риска.
  • Сделки в режиме реального времени и подробные обоснования каждой покупки.
  • Подробные аналитические обзоры по каждой из компаний, которые попадают в портфель.
  • Календарь событий, которые могут повлиять на поведение рынков.
  • Анализ происходящего в макроэкономике и на товарных рынках.
  • Главное – вся работа по портфелям ведется в режиме онлайн, и вы учитесь понимать логику профессионалов, принимающих те или иные решения.

Кратко о 7 инвестиционных стратегиях, которые реализовывает команда сервиса.

1. Российские активы. Доходность: 29,27% годовых в рублях

риск и прибыль

Этот портфель подходит для тех, кто предпочитает или имеет возможность инвестировать только в российский рынок. В основном, здесь находятся рублевые облигации и акции российских компаний, которые торгуются на Мосбирже.

2. Консервативный портфель. Доходность: 11,35% годовых в долларах США

риск и прибыль

Этот и последующие портфели ориентированы на глобальные рынки, и в первую очередь – на фондовый рынок США. «Консервативный» портфель подходит тем, кто предпочитает не рисковать. Здесь находятся наиболее интересные и неочевидные идеи из государственных и корпоративных облигаций в разных валютах.

3. Оптимальный портфель. Доходность: 8,48% годовых в долларах США

риск и прибыль

Из названия следует, что здесь – оптимальный баланс между инструментами с умеренным риском, но небольшой потенциальной доходностью, и повышенным риском с высокой потенциальной доходностью.

4. Агрессивный портфель. Доходность: 42,93% годовых в долларах США

риск и прибыль

Для тех, кто придерживается жизненной позиции: “Играть, так играть!”. Здесь большой простор для операций с биржевыми бумагами с высокой волатильностью и высоким риском. Основными активами являются акции и ETF. Как видно из результатов управления, такая стратегия может принести существенную доходность.

Внимание! Это очень рискованная стратегия, и доходы в прошлом не гарантирую результаты в будущем!

5. Дивидендный портфель. Доходность: 11,78% годовых в долларах США

риск и прибыль

Портфель для тех, чья цель – обеспечить себе счастливое будущее или достойную старость. Это долгосрочное инвестирование, которое обеспечивается, в основном, акциями с высокой дивидендной доходностью. Держатель такого портфеля получает постоянный доход в виде дивидендных выплат, а также реинвестирует дивиденды.

6. Портфель IPO. Доходность: 56,0% за весь период существования (с 10.07.20) в долларах США

риск и прибыль

Этот портфель появился летом текущего года. Он представляет собой стратегию, которая базируется на участии в публичных размещениях акций (IPO).

Его основной инструмент – акции компаний-новичков, которые впервые вышли на рынок. Основная цель портфеля – найти и дать оценку наиболее привлекательным идеям, и за короткий период времени получить максимальную доходность.

7. Товарные рынки

риск и прибыль

Самый «свежий» портфель, который был запущен менее месяца назад.

Здесь основным инструментом являются ETF на определенный товарный актив или группу активов (к примеру, соя или медь). Основная идея – создать диверсифицированный портфель, в котором будет находиться обширный спектр товаров: от привычных нефти и золота до мяса и кофе.

Вот несколько примеров закрытых в декабре сделок:

  • Nano-X Imaging (NNOX US) 4 мес. +246,9%
  • Полюс (PLZL RX) 1 год +59,3%
  • FireEys (FEYE US) 2 нед. +59,0%
  • Etsy (ETSY US) 3 мес. +46,8%
  • Discovery (DISCA US) 4 мес. +35,4%
  • Boeing (BA US) 5 мес. +26,7%
  • Северсталь (CHMF RX) 1 мес. +11,9%

Целью сервиса BidKogan является информационно-аналитическая поддержка подписчиков, благодаря которой они получают данные о наиболее интересных инвестиционных идеях, а также обучаются тому, как правильно работать на фондовом. При этом основное кредо BidKogan – максимальная честность и открытость. 

Подробнее о сервисе: bidkogan.com 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.