Рубль продолжил расти в начале недели

Деньги

Внешние факторы вновь оказывают на российскую валюту благоприятное влияние, и рубль продолжает укреплять позиции. В понедельник «россиянин» смог вернуться к показателям прошлого месяца: курс доллара к рублю составлял 64,13, а к концу торгов показатель замер у отметки 64,17. К вечеру первого дня рабочей недели рубль также подорожал и к евро – на 0,1 %.

Положительно на российской валюте сказываются сохраняющийся спрос на нефтяные ресурсы и облигации федерального займа, готовящееся в среду заседание Федрезерва, а также выплата рублевых дивидендов экспортными компаниями.

Заседание ФРС, запланированное на середину недели, может внести определенные коррективы в сложившуюся на валютном рынке ситуацию. Несмотря на то что многие инвесторы ожидают «голубиных» решений и смягчения политики регулятора, ФРС в итоге может не оправдать прогнозов на ближайшие месяцы. В таком случае решение ФРС затронет курс доллара на неделю вперед или даже на несколько недель.

рубль продолжит расти

Повышение спроса на российские ОФЗ среди иностранных инвесторов, а также соответственное укрепление рубля на бирже можно ожидать после обнародования результатов заседания ЦБ РФ. Ставка, как и ожидалось, была снижена. Более того, руководство Центробанка дало понять, что снижение может повториться. Поэтому, несмотря на предполагаемый негативный эффект для рубля, инициатива ЦБ в итоге может сыграть национальной валюте на руку, повышая интерес инвесторов.

Конец июня, на который приходится пик налоговых отчислений, в том числе НДС и налога на полезные ископаемые, по всей видимости, производит на российский рубль положительный эффект.

Обмен валютной выручки компаниями, которые занимаются экспортом, на рублевый эквивалент для выплат дивидендов – еще один фактор, обеспечивающий укрепление рубля.

нефть курс

Что касается нефти, то цены на черное золото марки Brent замерли на отметке почти 62 доллара за баррель. Напряженная ситуация с США и Ираном, а также закрытие еще одной вышки в США положительно влияют на стоимость.

В перспективе до конца месяца на российскую валюту могут оказать влияние еще два важных события – саммит «Большой двадцатки», который пройдет в последних числах июня, а также прямая линия с Президентом Владимиром Путиным, запланированная на четверг этой недели.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.