С 25‑летием, Рунет: как планируется отметить юбилей?

Деньги Бизнес и работа

В 2019 году Рунет отметит свое 25-летие, и подготовка уже идет полным ходом. Кто будет отвечать за торжество и какие мероприятия нам стоит ждать?

13 декабря состоялась первая встреча исполнительного комитета по подготовке юбилея Рунета — в следующем году домен .RU и Рунет отметят свое 25-летие. В состав комитета вошли 15 человек: вместе с координационным центром празднование юбилея национального российского домена будут готовить представители Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), Региональной общественной организации «Центр интернет-технологий» (РОЦИТ) и Института развития интернета (ИРИ). Руководители организаций – КЦ, РАЭК, РОЦИТ, ИРИ – станут сопредседателями оргкомитета.

История Рунета началась 7 апреля 1994 года — тогда России был делегирован национальный домен .RU и именно эту дату принято считать точкой отсчета. 2019 год обещает быть насыщенным и интересным для всех российских интернет-пользователей: в честь круглой даты организаторы решили не ограничиваться единичными мероприятиями, а проводить в течение всего года разнообразные акции, направленные на популяризацию Интернета и российских доменов. Часть из них будет носить просветительский характер, часть – развлекательный. Не обойдется и без официальных форумов, неформальных встреч и награждения известных деятелей Интернета, которые внесли значительный вклад в его развитие. Ключевые праздничные мероприятия запланированы на 7 и 8 апреля 2019 года.

премия рунета
На протяжении 25 лет российским интернет-сообществом и регистратурой домена RU проделана большая работа, итогом которой стала высочайшая популярность национального домена у пользователей. Юбилей — хороший повод для подведения итогов, вручения наград и построения планов на будущее.
Андрей Воробьев директор координационного центра доменов .RU/.РФ

Директор РОЦИТ Сергей Гребенников отметил, что 25-летие — очень небольшой срок для отрасли, но очень значимый. По его мнению, мероприятия, запланированные в течение юбилейного года, позволят рассказать о значении индустрии для общества, увеличить число активных пользователей, привлечь внимание публики к вопросу развития навыков безопасной работы в Интернете и цифровой грамотности.

пользователи рунета
Информационные технологии — единственные научные и практические достижения, которые интегрируются в жизнь и работу государства, бизнеса и граждан без исключения. Поэтому можно утверждать, что день рождения Рунета — праздник для всех.
Сергей Гребенников директор РОЦИТ

В ближайшее время планируется запустить единую «юбилейную» платформу, посвященную дню рождения домена .RU и Рунета, на которой появится подробная информация об истории домена и российского Интернета, о людях и организациях, которые его создавали, о пионерах Рунета. Посетители сайта смогут оперативно узнавать обо всех мероприятиях юбилейного года, планируемых активностях и других событиях, связанных с празднованием.

будущее рунета
Интернет перестал быть отдельной индустрией, став средой для трансформации традиционных отраслей и частью повседневной жизни общества. 25 лет Рунету – значимая дата. Необходимо отметить роль Рунета в создании цифровой среды, выделить героев отрасли, за счет широкого освещения мероприятий привлечь новые кадры в IT.
Сергей Петров директор ИРИ

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко еще раз напомнил о вкладе Рунета в экономику России — по последним данным, объем всех отраслей и рынков, связанных с цифровой экономикой, уже превысил ⅕ ВВП России.

Это крутые показатели. И их достижению, безусловно, способствует наша с вами совместная работа — на протяжении 25 лет ИТ-рынок в России развивался, подстраивался под внешнюю экономику, порой принимал рискованные решения для достижения целей, привлекал к себе внимание и тем самым обозначил вектор развития всей страны на ближайшее будущее. И нам отрадно отметить такой праздник и достижения всем вместе.
Сергей Плуготаренко директор РАЭК
Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.