6 важных правил, чтобы всегда быть при деньгах

Деньги

Чтобы в кошельке всегда водились деньги, и не нужно было думать, где занять пару тысяч до зарплаты, прислушайтесь к советам опытного инвестора.

Порядок в финансах — залог спокойной жизни. Не нужно переживать, что они кончатся именно тогда, когда до зарплаты еще несколько дней. Можно планировать крупные покупки и не залезать в долги, и благодаря этому чувствовать себя увереннее в завтрашнем дне. При этом необязательно зарабатывать какие-то баснословные суммы. 

Многие люди даже при высоких зарплатах умудряются жить в кредит, перебиваться от получки до получки. А все потому, что они не умеют распоряжаться своими финансами. Вот 6 важных правил, освоив которые вы научитесь жить с деньгами в ладу и всегда оставаться при них. 

Оценивайте каждую покупку

6 важных правил чтобы всегда быть при деньгах

Частая причина нехватки денег — это импульсивные покупки, поэтому приучите себя оценивать все, что приобретаете, независимо от стоимости. Даже мелочи, которые стоят совсем немного, в конце месяца могут вылиться в кругленькую сумму. Прежде чем что-то купить, ответьте себе на вопрос — так ли вам нужна новая вещь?

Есть еще один лайфхак: всегда откладывайте решение о покупке на 24 часа, чтобы оценить ее необходимость на следующий день. Дело в том, что большинство покупок мы совершаем под воздействием эмоций. Через некоторое время они спадают, и оказывается, что вполне можно было обойтись без новой вещи. Кстати, чем дороже вещь, тем дольше может быть период “на подумать”.

Не ходите на шопинг с кем-то

6 важных правил чтобы всегда быть при деньгах

Когда мы ходим за покупками с кем-то, то неосознанно тратим больше, чем если бы пошли в магазин в одиночестве. На то есть несколько причин. 

Во-первых, чаще всего мы заходим в бОльшее число отделов просто за компанию с подругой, а там нам может приглянуться какая-то вещь, о покупке которой мы и не думали. Во-вторых, подбадривание вроде “как тебе идет эта вещь!” практически не оставляет шанса отказаться от ее приобретения. И, в-третьих, во время прогулки по магазинам в приятной компании создается приподнятое настроение, которое стимулирует к импульсивным покупкам. А ведь мы решили, что больше никаких необдуманных трат! Поэтому ходите на шопинг в одиночестве. 

Инвестируйте

6 важных правил чтобы всегда быть при деньгах

И не только в себя, хотя и это очень важно, ведь ваша стоимость как специалиста во многом зависит от того, сколько времени и средств вы в себя вложили. Важно также заставить свои деньги работать, а не просто лежать в тумбочке или на вкладе под смешные проценты.

Самый очевидный и простой способ это сделать — инвестировать в акции. Войти в эту нишу может каждый, независимо от уровня доходов. Начинать инвестировать можно и с тысячи рублей, но многие этого не делают, потому что считают акции и все с ними связанное очень сложным и непосильным для себя. 

Михаил Митрофанов, квалифицированный инвестор, простым языком рассказывает о том, как начать инвестирование. Будучи предприимчивым человеком с самого детства, Михаил рано осознал, что инвестирование — это отличная возможность приумножить свой капитал. Первые серьезные деньги он заработал на криптовалюте. Затем был организован бизнес — рекламно-производственная компания CreativePRO, которая сейчас имеет несколько филиалов в разных городах. Дело приносило неплохие деньги, но Михаила не оставляла мысль, что их можно зарабатывать и более простым путем. 

6 важных правил чтобы всегда быть при деньгах

Он решил попробовать себя в инвестировании и сначала “набил” немало шишек, пока не разобрался, что к чему. И теперь он готов делиться полученными знаниями и опытом с остальными. В своем .........е Михаил Митрофанов публикует много полезных постов, которые пригодятся как новичкам, так и опытным инвесторам.

Вот несколько актуальных советов для начинающих инвесторов:

  1. Начинать нужно сейчас! Если у тебя даже нет финансов, ты можешь открыть брокерский счет, начать изучать и смотреть новости.
  2. Уделите внимание своему медийному пространству. Подпишитесь на блогеров, которые занимаются инвестициями, смотрите новости в мире финансов.
  3. Совершите первую покупку. Можно начать с «голубых фишек» и подобрать пару ETF.

Узнать больше об инвестировании 

Не ведитесь на рекламу

6 важных правил чтобы всегда быть при деньгах

Реклама — двигатель прогресса, а еще выманиватель денег из вашего кошелька. Что только не придумывают компании, чтобы заставить нас потратить деньги. Особенно на совсем не нужные нам вещи. Что мы думаем, когда заходим в магазин и видим зачеркнутый ценник, а на нем сумму в 2 раза меньше предыдущей? Надо брать, верно? И тут отключается весь наш здравый смысл, который твердит, что эта вещь не очень-то нам нужна. В результате — импульсивная покупка, без которой вполне можно было обойтись. 

Чтобы этого избежать, всегда помните: ни один производитель или магазин не будет работать себе в убыток. Вероятно, ранее этот товар ранее был выставлен по завышенной цене. 

Используйте “правило трех восьмерок”

6 важных правил чтобы всегда быть при деньгах

У среднестатистического человека сутки делятся на 3 равные части: 8 часов на работу, 8 часов на сон и 8 часов на личные дела. С первыми двумя ничего поделать нельзя — они священны и трогать их не стоит. А вот с последней “восьмеркой” можно распорядиться по-разному: бездумно пялиться в экран смартфона и листать ленту новостей, или заняться чем-то полезным для своего развития. 

Когда мы обучаемся чему-то новому, то всегда повышаем свою ценность. Начните с погружения в тему инвестиций и разберитесь в основных финансовых инструментах. У Михаила Митрофанова есть бесплатный курс про инвестиции, который поможет вам разложить эту непростую тему “по полочкам” и в дальнейшем использовать эти знания, чтобы приумножить свой капитал. Курс составлен простым и понятным языком, поэтому он подходит даже для новичков. 

Записаться на курс 

Избавьтесь от негативных установок

6 важных правил чтобы всегда быть при деньгах

Не будем сбрасывать со счетов и психологические аспекты. Психологи утверждают, что проблемы с деньгами возникают у тех, кто с ними не ладит на подсознательном уровне. Проанализируйте свои установки. Если вы замечаете за собой, что часто говорите нечто вроде “У меня постоянно нет денег”, “Мне это не по карману” или “Не жили богато, не нужно и начинать”, то у вас есть негативные программы. Они блокируют ваш финансовый успех и не дают вырваться из круга бедности. 

Научитесь относиться к деньгам как к инструменту для достижения целей, а не как к средству для выживания. А чтобы заставить их работать на вас, инвестируйте.

6 важных правил чтобы всегда быть при деньгах

Научитесь инвестировать, подписавшись на ......... Михаила Митрофанова.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.