С чистого лица: 9 продуктов, которые вызывают прыщи

Красота Здоровье

Акне — частая проблема. Бороться с ней нужно при помощи нового рациона и отказа от “вредных” продуктов.

прыщи

Точного определения для термина “прыщ” в медицине нет. Если полагаться на науку, то высыпания на коже (если исключить аллергию и прочие реакции) —  это проявление угревой сыпи, или акне на языке дерматологов.

Акне —  это кожное заболевание, которое поражает сально-волосяной аппарат кожи. Сальные железы закупориваются кожным салом и образуются воспалительные элементы. Чаще всего такие высыпания появляются на лице, спине и груди.

Акне считается довольно распространенным заболеванием. По статистике, прыщи встречаются у 85% молодых людей в возрасте от 12 до 24 лет. Причины, как и степени поражения кожи, бывают разные: чрезмерное образование кожного сала (себорея) на фоне полового созревания, размножение бактерий в протоке сальной железы из-за несоблюдения гигиены или даже неправильное питание. Мы решили узнать, какие продукты могут испортить кожу.

Сладкое

9 продуктов вызывающих акне

Сахар, который мы потребляем в виде обычного рафинированного белого сахара, газировки, соков, меда и т.д., может быть причиной несовершенной кожи. Все эти продукты перенасыщены рафинированными углеводами: они быстро всасываются в кровоток, повышая уровень сахара. Скачки инсулина “вытесняет” избыток сахара в ваши клетки, что, в свою очередь, вызывает прыщи.

Молочные продукты

Молочные продукты

Исследование, проведенное на американских подростках, показало, что потребление обезжиренного молока приводит к увеличению количества прыщей. Однако связь между молоком и акне еще не ясна. По словам Бобби Бука, доктора медицинских наук из Нью-Йорка, “обезжиренное молоко содержит жирорастворимые гормоны, но из-за отсутствия жира они не перерабатываются”.

Самый опасный молочный продукт – жирные сыры твердых сортов.

Мучное

Мучное

Макаронные изделия, белый рис и белый хлеб, выпечка на пшеничной — это продукты с высоким гликемическим индексом. Как и в случае со сладким, избыток сахара в крови вызывает выброс инсулина, который приводит к воспалениям и усугубляет акне, розацеа и другие кожные заболевания.

Фастфуд

Фастфуд

Если вы едите много полуфабрикатов и фастфуда, то будьте готовы к тяжелой и долгой борьбе за чистую кожу В таких продуктах просто нереальное количество рафинированных углеводов. Это означает, что содержание сахара в них выше, а питательная ценность — ниже.

Кофе

Кофе

Ученые обнаружили, что кофе снижает чувствительность к инсулину, — то есть уровень сахара в крови остается высоким в течение более длительного периода. Также в кофейных зернах содержится органическая кислота, которая повышает уровень кортизола (гормона стресса). Именно он и стимулирует работу сальных желёз.

Колбаса и копчености

Копченое и жареное — ваши враги во время лечения акне. Дерматологи не рекомендуют есть чрезмерно острую и жирную пищу, так как она повышает выработку кожного сала, однако прямая связи таких продуктов и акне не доказана.

Шпинат

Шпинат

В шпинате очень много железа, но также в нем содержится йод. Он провоцирует появление несовершенств на коже, но только когда накапливается в организме в больших количествах. Чтобы не мешать лечению, старайтесь исключить шпинат из рациона — вернетесь к нему, когда избавитесь от прыщей.

Арахис

Арахис

Врачи рекомендуют есть орехи, чтобы побыстрее избавиться от прыщей, так как в них содержатся полезные жиры. Но арахис к разрешенным продуктам не относится: в нем содержится вещество, увеличивающее производство кожного сала.

Алкоголь

Алкоголь

Алкоголь расширяет сосуды, а это приводит к покраснению и обезвоживанию. Ваша кожа и так испытывает стресс, поэтому усугублять ситуацию дерматологи не рекомендуют. В крайнем случае, постарайтесь соблюдать меру и не пить слишком много.

Что есть, чтобы избавиться от прыщей?

Алкоголь

Вам нужны продукты, в которых есть фосфор, калий, кальций, цинк, витамины А, С, D, Е и В. Они обладают антиокислительным свойством, расщепляют эластин и стимулируют выработку  коллагена.

Все эти вещества содержатся в грибах, специях (особенно — в имбире, корице и куркуме), цельнозерновых крупах, миндале, бобовых, свежих овощах, морепродуктах и водорослях.

А у вас есть продукты-триггеры? От какой еды вы намеренно отказались ради здоровья и красоты?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.