Салат из помидоров, авокадо и риса с чесночным кремом

Стиль жизни Еда

Легкий и питательный салат из свежих садовых овощей, зелени, бобов и риса даст организму порцию полезной клетчатки, хороших углеводов и протеина.

Какое счастье, что помидоры можно купить в любое время года — разумеется, вкуснее всего они летом и осенью, когда самые сочные и сладковатые, но и в холодное время года вполне можно найти вполне достойные того, чтобы быстро приготовить этот полезный и питательный салат.

Он яркий по вкусу и цветам, сочный и легкий — и в то же время полностью отвечает всем правилам традиционной диетологии: в нем полно клетчатки из коричневого риса, зелени и овощей. Кроме того, в составе —  полезные насыщенные жирные кислоты и витамины из авокадо, полезные углеводы, которые не откладываются в виде лишних сантиметров на талии, и протеин из бобов — их можно заменить на фасоль, если вам больше нравится ее вкус.

салат

Соус для салата из цельного йогурта, зеленого лука и чеснока — отличный источник пробиотиков и витаминов, которые помогут поддержать иммунитет, что особенно важно весной, например.

В этом рецепте предлагается взять коричневый рис — его легкий ореховый привкус великолепно оттеняется кисловатой сладостью свежих помидоров и бобами, но и обычный белый рис вполне может быть хорошим выбором. Лучше предпочесть длиннозернистые сорта — тайский “жасмин” или индийский “басмати”. При желании рис вообще можно заменить кус-кусом или крупой киноа — их нужно приготовить по инструкции до рассыпчатого состояния и остудить.

салат

Указанного количества ингредиентов хватит на 2 больших порции салата.

Ингредиенты

Салат

  • Коричневый рис сухой: 1 стакан, отварить до рассыпчатого состояния и охладить
  • Черные консервированные бобы: 1 банка или 1 чашка отварных
  • Базилик: 1 пучок, нарезать
  • Соль, черный молотый перец, перец чили в хлопьях: по вкусу
  • Помидоры: 4-5 средних, нарезать на средние куски
  • Авокадо: 1 среднего размера, нарезать на куски

овощи

Соус

  • Цельный йогурт: 1 стакан или 3 стаканчика
  • Чеснок: 2-3 зубчика, измельчить
  • Молодой зеленый лук: маленький пучок, измельчить
  • Соль: по вкусу

Приготовление

Смешать все ингредиенты для салата, посолить и добавить специи по вкусу — предварительно их нужно нарезать на куски среднего размера, зелень покрошить ножом или порвать руками. Можно добавить столовую ложку лимонного сока — тогда вкус салата станет ярче. В этом случае соли нужно использовать поменьше.

салат

В блендере смешать все ингредиенты для соуса, если он покажется более густым, чем это необходимо, добавить небольшое количество воды. Полить салат перед самой подачей, до этого времени держать соус в холодильнике.

салат
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.