Samsung выплатит 539 миллионов долларов за нарушение патентов

Общество

Суд присяжных штата Калифорния постановил выплатить эту сумму в пользу корпорации Apple, ощутимым ударом для Samsung этот вердикт не является.

Война между двумя гигантами цифровых технологий ведется уже около семи лет, причем в 2012 году Apple уже выигрывала суд и должна была получить по вердикту более миллиарда долларов, но по встречному иску дело ушло на пересмотр и передавалось из одного суда в другой в течение нескольких лет. Основным вопросом при пересмотре дела являлось основание, из которого рассчитывается сумма долга, а именно — на общей стоимости айфона, как утверждали специалисты Apple, или на базе отдельных его элементов, которые были скопированы южнокорейцами. Адвокат компании Samsung был не согласен с первоначальным вердиктом суда и лишь частично признавал вину, но настаивал на гораздо меньшей сумме, указывая цифру $28 млн, так как корейский производитель был уверен, что «заимствованные» компоненты и элементы дизайна — это не все устройство, а лишь малая его часть.

самсунг суд

В итоге присяжные заседатели установили, что корейцы пренебрегли исключительными правами истца на закругленные углы телефонов, установку по периметру передней панели гаджета ободка и сетку значков приложений на экране смартфона. Кроме того, присяжные решили, что Samsung нарушила патенты, защищающие принципы работы смартфона, пишет Bloomberg. Суд счел законными претензии Apple касательно двух патентов: распознавания номеров телефона в тексте писем и функции Slide to unlock, позволяющей снять блокировку смартфона, проведя пальцем по экрану в указанном направлении. Apple же признали виновной по встречному иску в нарушении одного патента Samsung (речь идет об организации фотографий и видеозаписей в папках).

Основная причина, по которой Apple так настойчиво судилась с Samsung, – снижение доли гаджетов Apple на мировом рынке смартфонов и планшетов и стремительный рост популярности устройств на Android, считают специалисты. По данным исследовательской фирмы IDC, в 2017 году аппараты Apple заняли 15 % мирового рынка электроники по сравнению с 19 % годом ранее, в то время как Android-устройства увеличили долю с 69 до 79 %.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.