Хотели как лучше: 7 благих идей, обернувшихся полным провалом

Общество

От "утилизации" мертвого кита с помощью динамита до сухого закона и легализации проституции - хорошие идеи, на практике лишь ухудшившие положение дел.

Выражение «благими намерениями вымощена дорога в ад» не зря стало крылатым: зачастую идеи, призванные разрешить сложную ситуацию, лишь ухудшают положение дел. Мы собрали 7 примеров, отлично подтверждающих эту простую истину.

Мертвый кит и динамит

Мертвый кит и динамит

В ноябре 1970 года на побережье штата Орегон выбросило мертвого кита. Сперва 8-тонный кашалот вызвал интерес у местных жителей — десятки зевак специально приезжали, чтобы поглазеть на гиганта. Но несколько дней спустя туша начала разлагаться, заполняя окрестности запахом гниющей плоти. Нужно было что-то делать: закопать кита на пляже власти штата не решались, поскольку океанские волны легко бы размыли могилу. И тогда Государственное управление шоссейных дорог предложило прибегнуть к помощи динамита.

Идея казалась блестящей: взрывчатка должна была разнести кита на мелкие части в направлении океана, а все то немногое, что останется от гиганта, предполагалось закопать. Само собой разумеется, все пошло не так: перед торжественным приведением детонатора в действие вокруг собрались сотни зевак. Взрыв направил части разлагающейся туши не к воде, а прямиком на людей. К счастью, несмотря на то, что большие куски несвежего кашалота повредили несколько припаркованных автомобилей, никто из собравшихся не пострадал — если не брать в расчет, что все они были покрыты частицами зловонной плоти. В конце концов управление все же закопало кита, а история стала легендой.

Крысы в Ханое

Крысы в Ханое

Во времена Французского Индокитая предполагалось, что его столица, Ханой, станет одним из самых прекрасных городов на Земле, но была одна проблема: после того, как под «городом между рек» протянули 14-километровую канализационную трубу, его заполонили полчища крыс — тысячи животных без страха и препятствий рыскали по городу, ощутимо портя вид жемчужины Индокитая. И тогда колонизаторы придумали, как бороться с грызунами.

Идея, как обычно, сперва показалась отличной: за каждую убитую крысу было назначено денежное вознаграждение. Впрочем, чтобы не иметь дело с горами тушек, французы объявили о том, что достаточно принести всего лишь хвост вредителя. Догадались, что было потом?

Местные жители восприняли идею на ура и с завидной регулярностью приносили свой «улов», чтобы обменять его на звонкую монету. Вот только количество крыс не уменьшалось — скорее наоборот. Как позже стало известно, вьетнамцы быстро смекнули, что на выгодном предложении можно подзаработать: у пойманных крыс отрезали хвосты, а затем грызунов отпускали на волю, чтобы те обзавелись хвостатым потомством. В конечном счете за годы действующего «спецпредложения» в Ханое расплодилось столько крыс, что они и по сей день представляют огромную проблему.

Сухой закон и бутлегеры

спикизи сша

В Штатах протесты против продажи алкоголя начались еще в конце XVIII столетия, когда резко возросло количество пьяных убийств, насилий и грабежей. В дальнейшем антиалкогольные меры нашли широкую поддержку среди суфражисток, считавших, что спиртное — главная причина семейных проблем. Принятие 18-й поправки к Конституции о введении сухого закона состоялось в 1917 году и сперва положительно сказалось на обществе.

Но счастье длилось недолго: желание пригубить по рюмочке у людей никуда не делось — пусть даже теперь за эту рюмочку пришлось бы и заплатить вдвое больше. Многие представители преступного мира смекнули, что перед ними золотая жила, и в Штатах начали появляться нелегальные питейные заведения — «спикизи». В последующие после принятия сухого закона годы уровень организованной преступности взлетел до небес: гангстеры-бутлегеры наживались на контрабанде и подпольной торговле спиртным, не облагавшейся налогами. Именно в это время построил свою империю Аль Капоне — мафиози, известный не только в США, но и далеко за пределами Америки. Помимо этого, антиалкогольные меры существенно навредили национальной экономике. 21-я поправка об отмене общенационального сухого закона была принята в конце 1933 года — под давлением общественности, разумеется.

Легализация проституции и торговля людьми

легальная проституция в германии

Споры о том, нужно ли легализовать древнейшую профессию, ведутся не первое десятилетие. Активисты, выступающие за признание жриц любви полноценными работниками, считают, что таким образом их права будут защищены. И, хотя противников у этой идеи больше, чем сторонников, в некоторых государствах действительно были предприняты шаги по узакониванию проституции. Но последствия оказались прямо противоположными: правительственная поддержка, оказываемая работникам секс-индустрии, сыграла на руку криминалу. Согласно результатам исследований в странах, где в начале ХХI века продажная любовь стала легальной, например в Германии, торговля людьми лишь набрала обороты, при этом в странах, где проституция преследуется законом, таких как Швеция, уровень торговли людьми, напротив, снизился.

#5 Линия Мажино и Вторая мировая война

линия мажино

После того как Антанта с трудом вырвала победу в Первой мировой войне, Франция решила хорошо подготовиться на случай, если Германия не умерит свои амбиции и решится на новое вторжение. Лучшим решением правительство посчитало создание линии Мажино: в течение 1930-х годов на границе с Германией выросли превосходные укрепления, в том числе 75 бункеров.

Но при планировании были допущены две огромные ошибки: во-первых, правительство предполагало, что следующая война будет вестись так же, как и Первая мировая, не беря в расчет технологический прогресс; во-вторых, франко-бельгийская граница оставалась практически незащищенной — дабы избежать дипломатических хлопот, французы возводили на ней лишь слабые укрепления. К тому же, Франция была убеждена, что Германия не станет трогать Бельгию, поскольку это может привести к вовлечению Англии в войну.

Как известно, Гитлер не играл по правилам: нацистское командование хорошо понимало, что линия Мажино станет большой проблемой, а потому войска просто вторглись во Францию через Бельгию, застав жителей врасплох. Поскольку большая часть средств, выделенных на оборону, была потрачена на Мажино, французская армия не была укомплектована и вооружена должным образом — страна не могла эффективно бороться с нацистами и быстро попала под оккупацию.

Воробьи в Китае

воробьи в китае 1950

В 1950-х годах китайские ученые пришли к выводу, что воробьи наносят огромный ущерб сельскому хозяйству: по их подсчетам, в случае уничтожения 1 миллиона птиц страна могла уберечь дополнительное зерно, которого хватило бы, чтобы прокормить 60 000 человек. План был очевиден: нужно было отправить на тот свет как можно больше пернатых и сделать это в самые кратчайшие сроки.

На войну с воробьями было брошено все население: птиц подстреливали в воздухе, их гнезда разоряли, а яйца разбивали. Старания китайцев не были напрасными: сотни миллионов воробьев были убиты, а сам вид можно было заносить в Красную книгу. И только после мнимой победы китайские лидеры осознали, что совершили огромную ошибку.

Воробьи — важное звено экологической цепи: хотя они действительно питаются зерном, основную часть их рациона составляет… саранча, которая гораздо опаснее для сельского хозяйства. Как только птицы исчезли, популяция саранчи резко увеличилась и сотни тысяч насекомых обрушились на поля. Урожай был уничтожен, а страну охватил голод, длившийся в течение трех лет. К тому времени, когда продовольствия стало достаточно, Китай лишился 30 миллионов человек — все они умерли от недоедания.

Кролики и экосистема Австралии

Кролики и экосистема Австралии

Когда первые европейские поселенцы высадились на берегах Австралии, они занялись излюбленным делом — охотой. Но спустя некоторое время колонизаторы пресытились местной фауной и в 1859 году один из них, Томас Остин, попросил у брата выслать на Зеленый континент необычную посылку — 24 кролика, которых предполагалось выпустить на волю, чтобы в дальнейшем охотиться на них.

Но все пошло не так: как выяснилось позже, у пушистых мигрантов не было врагов среди местной фауны, и чужеземцы расплодились как… кролики. Два десятка ушастых превратились в десятки тысяч. За семь лет, последовавших после опрометчивого поступка, тот самый Остин убил 14 000 кроликов — и это только на принадлежавшей ему территории, а к 1940 году в Австралии насчитывалось 800 миллионов этих животных.

Милые пушистые чужеземцы оказались губительными для биоразнообразия: их появление привело к исчезновению трех местных видов попугаев, а также ряда деревьев-эндемиков. На протяжении ХХ века правительство Австралии неоднократно принимало меры по уничтожению популяции кроликов, включая использование смертоносных вирусов. Но даже при том, что заболевания выкосили большой процент ушастых, у ряда зверей выработался иммунитет к болезням и они быстро восстановили популяцию. Так что даже спустя 160 лет Австралия продолжает бороться с тем, что натворил Томас Остин.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.