Шпионки или подруги королевы: 10 нюансов из жизни фрейлин

Стиль жизни Развлечения

Никто не мог подобраться к короне так близко, как эти дамы.

У каждой королевы и императрицы в подчинении находился штат фрейлин. Эти девушки — из разных семей, с разными статусами и обязанностями — составляли ближайший круг монаршей особы. Они не только контролировали ее быт, но и становились верными соратницами.

Но какой же была жизнь самих прислужниц? И можно ли их вообще так называть, учитывая всю статус профессии? Мы собрали самые интересные факты о фрейлинах — многие из них прямо говорят о том, что лучшей работы и не сыскать.

Фрейлины не были безвольными служанками

10 нюансов из жизни фрейлин

Фрейлины помогали королеве не только с повседневными делами, но и занимались ее личной перепиской, выполняли тайные поручения и сопровождали королеву на официальных мероприятиях. Иногда между монаршей особой и ее прислужниками зарождалась настоящая дружба.

Фрейлиной становились раз и навсегда, но это было крайне почетно

10 нюансов из жизни фрейлин

Служба фрейлины — это пожизненная работа со своими плюсами. Например, в британской королевской семье дамы-помощницы вот уже несколько столетий именуются как Леди опочивальни или Правительница гардеробной.

Любовницы королей прислуживали их женам

10 нюансов из жизни фрейлин

Правители нередко пристраивали к супругам собственных любовниц. Самой известной фрейлиной с “привилегиями” стала Барбара Вильерс, дама сердца Карла II. Екатерина Брагансская, официальная спутница короля, таким положением дел была недовольна, но сделать ничего не могла. Сама Барбара быстро привыкла к новому статусу и была самой узнаваемой женщиной в Англии.

Фрейлины первыми видели новорожденного наследника

10 нюансов из жизни фрейлин

Первыми будущего наследника или наследницу престола видели именно фрейлины. Примерно до XVIII века во время родов королевы в покои не допускали мужчин — в ответственный момент рядом с женщиной присутствовали только акушерки и ее придворные дамы.

Фрейлин делали шпионками

10 нюансов из жизни фрейлин

Фрейлины допускались на все мероприятия при дворе — от дипломатических визитов до балов. Они представляли свою госпожу гостям и могли сами перекинуться парой словечек со статусными людьми. Это делало придворных дам идеальными шпионками, ведь они могли тайком выудить ценную информацию и сообщить ее напрямую королеве.

Фрейлины у монарших особ есть и сейчас

10 нюансов из жизни фрейлин

У современных представительниц монархии тоже есть фрейлины. У Елизаветы II в подчинении находятся 7 дам, у королевы Швеции — 3, а вот российской императрице  Екатерине II в прошлом прислуживало более 100 женщин.

Фрейлины отказывались от личной жизни ради королевы (но не всегда)

10 нюансов из жизни фрейлин

Зачастую фрейлины лишались права на личную жизнь из-за ответственной работы. Однако если королева захочет, то она может сама подобрать жениха для своей помощницы. Правда, были и исключения: фрейлина всех четырех жен английского короля Генриха VIII не оставляла дворец ни на день и при этом смогла выйти замуж и родить 11 детей.

Королева становилась опекуном своих фрейлин

10 нюансов из жизни фрейлин

Фрейлины фактически лишались родителей, а их опекуном становилась сама королева. Она учила их вести домашнее хозяйство, занималась воспитанием и образованием девушек. Главным считалось привить ассистенткам правильные манеры, иначе недостойным поведением они дискредитируют самого монарха.

Это работа, за которую не платят

10 нюансов из жизни фрейлин

Почти все фрейлины работали и продолжают работать на королеву совершенно бесплатно. Это дает им статус, а деньги для ассистенток монаршей особы не имеют значения. Все потому, что по традиции в число приближенных входили обычно дамы из богатых и престижных семей, которые уже имели неплохое наследство.

Помощницы королевы могли получить “повышение”

10 нюансов из жизни фрейлин

Фрейлинами становились не только девушки из богатых семей, но и близкие члены королевской семьи. Так, в Великобритании к Елизавете II близка леди Сьюзан Хасси, которая стала крестной матерью принца Уильяма. А еще в штате есть леди Памела Хикс —  родственница принца Филиппа.

Как думаете, быть фрейлиной в XXI веке все так же престижно, как и раньше?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.