Сильные мира: 6 главных качеств топового руководителя и управленца

Деньги Бизнес и работа

Если у вас большие амбиции, то вам непременно нужно знать, какими личностными качествами должен обладать топовый руководитель. Вот 6 самых важных.

Руководящая должность — это всегда большая ответственность. И не только за результат, но и за атмосферу в коллективе. Помимо высокого профессионализма и компетентности хороший управленец должен обладать рядом личностных качеств, которые помогут ему достигать поставленных целей.

Руководители решают массу вопросов в разных областях и должны быть в курсе всех процессов, которые происходят под их началом. Высший пилотаж — это способность организовать работу своей команды так, чтобы вмешательство руководства было минимальным и носило в основном контролирующий характер.

Вот 6 качеств топового руководителя, которые делают его работу по-настоящему эффективной.

1. Готовность к переменам

6 главных качеств руководителя

Грамотный руководитель не держится за старое, если оно неэффективно и изжило себя. Он всегда ищет новые пути решения проблем, которые ускорят процесс достижения цели и менее затратны финансово.

Еще одно важное качество — способность прислушиваться к мнению подчиненных, поскольку их идеи могут стать отправной точкой к положительным переменам в работе всей организации. Подобная гибкость позволяет легко вносить изменения в изначальный план и быстро менять направление движения на более выгодное.

2. Открытость людям

6 главных качеств руководителя

Отличительная особенность хорошего руководителя — открытость людям. Он всегда готов к коммуникации, которую выстраивает на принципах уважения. Для него нет разницы между рядовым сотрудником и топ-менеджером, поскольку он понимает ценность каждого и готов выслушать любое предложение, идею или претензию.

Это качество особенно ярко проявляется в органах муниципальной и федеральной власти. Граждане привыкли считать, что их голос “наверху” никто не слышит, но сейчас ситуация меняется. Близость к людям — это один из принципов работы губернаторов новой волны. Так называют эффективных управленцев, которые по-новому взялись за решение проблем в вверенных им регионах. Надо отметить, что такие критерии, как открытость, способность к диалогу и внимание к запросам каждого гражданина заметно повысили доверие граждан к местной власти.

3. Требовательность к себе и другим

6 главных качеств руководителя

Лидер не только требует от других качественного выполнения работы, но и максимально требователен к себе. Поблажки и оправдания не допускаются, а в приоритет возводятся концепции справедливости и объективности.

Все замечания к работе он высказывает без лишней нервозности, указывая только на требующие коррекции моменты и не переходя на личности. Таких руководителей уважают и стараются равняться на них, что положительно сказывается на эффективности работы всего коллектива.

4. Умение решать поставленные задачи

6 главных качеств руководителя

Это требует особого склада ума, который позволяет посмотреть на проблему с разных сторон и подобрать оптимальный способ для ее решения. Руководитель способен прогнозировать результат, быстро ориентироваться в возникшей ситуации и придумывать оригинальные идеи.

Мировая пандемия заставила быстро реагировать на изменения, поэтому губернаторам были предоставлены расширенные полномочия принимать решения, актуальные для каждого конкретного региона. Это позволило оценить их эффективность и определить, кто из них действительно хороший управленец. Лучших результатов добились руководители регионов, которых теперь называют “губернаторами новой волны”. Они заслужили доверие своим умением решать проблемы не только в центре, но и на периферии. Они ставят социальные проблемы на первый план и продвигают проекты, направленные на развитие вверенного региона.

5. Решительность и настойчивость

6 главных качеств руководителя

Руководитель должен быть уверен в достижении своей цели, даже если на первых порах кажется, что это маловероятно. Он настойчиво идет к ней, меняя стратегию, если дело совсем не движется с мертвой точки, но не поднимает белый флаг.

На примере губернаторов новой волны можно наблюдать, что они не отступают от своих целей, добиваясь от федеральных властей принятия положительных решений для развития  своего региона. Например, Антон Алиханов сумел добиться для Калининградской области участия в федеральном проекте “Безопасные дороги”, хотя ранее этому региону отклонили заявку в связи с недостаточной плотностью населения.

6. Навыки эффективной работы

6 главных качеств руководителя

Любая деятельность всегда оценивается в первую очередь с точки зрения ее эффективности. Хороший руководитель умеет мотивировать подчиненных и выстраивать работу своей команды так, чтобы добиваться высоких результатов.

Навыкам эффективного управления не научиться по ходу дела, это специализированные знания. Чтобы добиваться высоких показателей и при этом оставаться близким к людям главой региона, губернаторы новой волны проходят специальное обучение. Программа подготовки кадрового резерва была запущена Президентом РФ и готовит не только глав регионов, но и в целом кадры для высоких постов.

Что еще важно?

6 главных качеств руководителя

Совокупность этих качеств поднимает уровень руководителя на новую высоту. Как правило таких перспективных сотрудников быстро замечают и продвигают по карьерной лестнице. Обратите внимание, как молодеет состав государственных и муниципальных управленцев. Все потому, что они способны проявлять себя не только как высококвалифицированные сотрудники, но и как отличные руководители. Очень помолодел и губернаторский корпус в России. На место глав регионов часто приходят более молодые, но компетентные и обладающие всеми качествами хорошего руководителя губернаторы.

Губернаторы новой волны — так называют представителей нового поколения управленцев. Это понятие включает в себя 3 характеристики:

  • Близость к людям
  • Эффективность управления
  • Решение проблем

Деятельность губернаторов новой волн направлена, в первую очередь, на решение проблем населения региона в целом, социальная сфера — одна из приоритетных.

Губернаторы новой волны активно взаимодействуют с населением, стоят на своем, когда заходит речь о развитии региона, быстро и эффективно решают проблемы, многие из которых раньше тянулись из года в год.

Узнайте больше в рамках спецпроекта «Эффективность в трёх словах».

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.