Символы богатства в СССР: 11 вещей, которые было сложно раздобыть

Общество Образование

На такие вещи было бессмысленно копить — даже если деньги наберутся, достать качественный товар все равно не получалось.

11 вещей из советского союза

В советское время далеко не все были равны. Одни семьи ютились в коммуналках, а другие обустраивали роскошную квартиру редкими украшениями и техникой. Средняя зарплата в то время составляла 100-120 рублей, а предметы роскоши стоили в несколько раз больше: на кое-что приходилось копить даже самым обеспеченным.

Эти 11 вещей можно было встретить только в домах элиты — обычному человеку они были попросту не по карману. Сегодня подобные приспособления есть у всех, но раньше — во времена дефицита — о них оставалось только мечтать. Мы составили подборку настоящих признаков богатства в Советском Союзе.

Хрустальная люстра

11 вещей из советского союза

Хрустальные люстры были дорогими, потому что они производились ограниченным тиражом. Если есть деньги или связи, то можно было купить «оригинал». В остальных случаях оставалось довольствоваться пластмассовым аналогом. У дешевых подделок былj два основных минуса: подвески не звенели, а сам пластик со временем желтел.

Стиральная машинка

11 вещей из советского союза

В 1920-х годах почти все стирали вручную: просто где-то это делали сами, а где-то — при помощи наемных рабочих. Однако в это же время некоторые обеспеченные граждане начали привозить из-за границы первые стиральные машинки. В 50-е на рынке появились и советские машинки, но достать их было непросто: приходилось вставать в очередь на покупку. Еще через 30 лет богатые хозяйки смогли позволить себе машинку-автомат «Вятка».

Видеомагнитофон

11 вещей из советского союза

Видеомагнитофон — в том числе модель «Электроника ВМ-12» — запустили в производство в 1982 году. Он стоил примерно 10 средних зарплат, но спрос все равно был высокий. Когда заветный гаджет был на руках, давали талоны на покупку кассет: их тоже негде было взять.

Цветной телевизор

11 вещей из советского союза

К видеомагнитофону нужен был и цветной телевизор — так сказать, для полного комплекта. Такое богатство было доступно не всем, поэтому иногда посмотреть любимые передачи в цвете ходили к соседям. Иногда собирались целые толпы.

Туркменский ковер

11 вещей из советского союза

Ковры служили не только украшением, но и помогали усилить звукоизоляцию в «панельках» с тонкими стенами. Причем на стену вешали хорошие ковры, а на пол стелили те, что похуже. Самыми красивыми считались сотканные вручную ковры — их делали Туркмении, Азербайджане и Армении. Цена зависела от размера: за некоторые отдавали 150 советских рублей, а за какие-то — больше 1000.

Импортная стенка

11 вещей из советского союза

Шкафы-стенки из Югославии, Чехословакии или Польши могли стоять практически вечно — особенно по сравнению с советскими моделями из МФД. Неудивительно, что очередь за ними выстраивалась на несколько месяцев вперед. Да и стоило такое удовольствие весьма дорого.

Кинокамера

11 вещей из советского союза

Фотоаппараты были обычным делом, а вот видеокамеры — уделом избранных. Разориться приходилось не только на само устройство, но и на пленку. Зато возможностей для съемки была масса: мало того, что изображение двигалось, так еще и добавлялись спецэффекты.

Компьютер

11 вещей из советского союза

Первый советский компьютер назвался «Агат», чуть позже появился «Микроша» за 500 рублей. В конце 80-х купить отечественный компьютер или устройство Robotron 1715 из ГДР могли только очень богатые люди со связями. Для набора текста в основном использовали печатную машинку, а информацию искали в газетах и книгах.

Памперсы

11 вещей из советского союза

Памперсы стали использовать лишь в 90-х годах — и то не все. Обычно мамы брали пеленки или марлю. Богатые семьи покупали памперсы из Венгрии. Даже с деньгами несколько пачек можно было получить лишь «по блату».

Фломастеры

11 вещей из советского союза

В советских школах ученики долго писали перьевыми ручками, а про фломастеры и вовсе узнали лишь в середине «семидесятых». Несмотря на то, что это изобретение было японским, наборы фломастеров привозили из Чехии. Лишь к 1985 году в магазинах СССР появились свои аналоги.

Скейтборд

11 вещей из советского союза

Богатым детям родители привозили скейтборды из других стран, а вот менее обеспеченные школьники мастерили себе доски с колесами сами — по инструкциям из журналов. На советских улицах «скейты» появились в 1970-х годах.

А о чем может мечтать современный человек?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.