Скрытый смысл картин знаменитых художников: что они значат на самом деле? (Теперь понятно, почему Фриды — две)

Культура Искусство

Что можно увидеть за формами, переливами цветов и настроением известных полотен? Есть ли вообще какой-то смысл в этих разноцветных кругах, банках с супом и, казалось бы, самых обычных сюжетах? Мы разобрались и обнаружили несколько удивительных открытий.

Как только художники начали свои бесконечные игры с формой, все встало с ног на голову — по смыслу, по настроению, по фактуре полотна. Импрессионисты первыми стали ломать привычные каноны художественного языка, пряча изначальный авторский замысел за разноцветными мазками, а дальше и вовсе пошла мода на абстракцию и примитивизм. Что скрывают в себе полотна легендарных авторов? Их глубинный смысл не так-то легко разгадать — но мы попытаемся облегчить вам задачу.

«Мужчина и женщина перед кучей экскрементов», Жоан Миро, 1935

мужчина и женщина перед кучей экскриментов смысл картины

Полотно посвящено периоду общественных беспорядков перед началом Второй мировой войны в Испании. Яркие пульсирующие цвета и зловещий темный фон — общее впечатление весьма беспокойное и нервное. Коричневый отсылает к фашизму со всеми его ужасами, оранжевый и красный передают боль и страхи жертв неизбежной войны, символизируя кровь и смерть.

 «Лактулоза», Дэмьен Херст, 2017

лактулоза картина

Этот художник является самым богатым в мире. Хотя, на первый взгляд, довольно сложно понять, как могут стоит таких денег обычные разноцветные кружки. Автор утверждает, что таким образом он озвучивает тему смерти и свои мысли о ней. На деле же все еще интереснее — это не просто круги, но изображение гомеопатических препаратов. А цвета геометрических форм на полотнах британца совпадают с буквами из формул веществ, которые принято считать психоактивными.

«Прогулка», Марк Шагал, 1917–1918

прогулка марк шагал

Это одна из самых известных работа Шагала. В центре композиции не просто пара влюбленных, но автопортрет художника и его обожаемой жены Беллы. Мужчина стоит на земле, крепко и нежно удерживая за руку свою возлюбленную, которая парит в небе. Но при этом они все еще вместе. Синица в руках художника отсылает к известной русской пословице про журавля в небе — так автор заодно и оспаривает ее, тонко и остроумно.

«Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?», Поль Гоген, 1897–1898

поль гоген откуда мы кто мы куда мы идем

Глубокое в своих философских размышлениях полотно — в нем явственно звучит тема жизни и неизбежности смерти. Замысел автора раскрывается не слева направо, как принято обычно, а наоборот — так, как писались древние свитки. Молоденькие девушки с младенцем — это зарождение жизни, светлое и чудесное. Далее можно увидеть душу в период расцвета, а пожилая женщина слева показывает тщетность бытия и близость смерти.

«Биркенау», Герхард Рихтер, 2014

биркенау картина

Полотно энергетически очень сильное — современный художник посвятил его мучениям погибших в застенках концлагерей. Снимки трупов, приготовленных к отправке в крематорий, были спроецированы на холст — после чего с механической точностью автор наносил слой за слоем краску, чтобы математически беспристрастно передать этот безмолвный ужас перед бесчеловечностью войны.

«Банки с супом Кэмпбелл», Энди Уорхол, 1962

банки с супом кэмпбелл энди уорхола

Эта картина — буквальный ответ довольно легкомысленному, хотя и дельному совету владелицы модной художественной галереи Мюриэль Лэтоу. Именно она рекомендовала излишне настойчивому в расспросах молодому Энди Уорхолу рисовать что-то обыденное до безобразия, такое, что могут узнать все, поскольку видят каждый день. “Вот банку супа, например”. Именно это и было сделано, после чего дела художника быстро пошли в гору.

«Оранжевое, красное, желтое», Марк Ротко, 1961

оранжевое красное желтое ротко

Это полотно было продано по впечатляющей цене в 86 миллионов долларов. Автор утверждал, что особого смысле искать в его картинах не нужно — он просто играл своим настроением и передавал его цветом, позволяя ему менять форму и звучание.

«Ночная терраса кафе», Винсент Ван Гог, 1888

ночная терасса кафе ван гог

Кажется, группа загулявших выпивох продолжает развлекаться глубокой ночью… Но есть мнение, что таким образом зашифрован один из главных сюжетов христианства — Тайная вечеря, то есть последняя прижизненная встреча Иисуса со всеми своими учениками. Официант в белой тунике и впрямь похож по одеянию на знаменитого странника из Иудеи — в придачу линии окна за его спиной образуют крест, а гостей вокруг него — правильно, дюжина.

«Три возраста женщины», Густав Климт, 1905

три возраста женщины

Полотно исполнено символизма. Кажется, что мы видим три фигуры разных людей, но постепенно приходит понимание, что на самом деле это одна и та же женщина в разные периоды жизни, от раннего детства до глубокой старости. Так просто и глубоко показана жизнь в трех ее главных ипостасях, через которые проходит любой человек.

«Две Фриды», Фрида Кало, 1939

две фриды картина

Все картины Фриды Кало являются автобиографическими. Художница очень часто оказывалась прикованной к постели, поэтому ей было важно рисовать то, чем она жила и дышала, — свою боль, любовь, страх смерти и отчаянную жажду жизни. Эта картина посвящена второй “самой большой трагедии в жизни” художницы — ее мужу, Диего Ривере. Точнее, моменту расставания с ним. Эти две женских фигуры — два образа: слева та, что уже знает о разрыве и предательстве любимого, справа — та, что еще любит и надеется.

Какие эмоции вызывают в вас эти знаменитые полотна? Может быть, вы поделитесь историями о тех картинах, которые вы любите разглядывать уже много лет?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.