Соска‑пустышка – друг или враг?

Общество

Споры о пользе или вреде сосок-пустышек не утихают никогда. Зачем они нужны? Нужны ли вообще? И как без них обойтись?

Возьмет ваш ребенок соску-пустышку зависит от многих причин как со стороны мамы, так и со стороны малыша. Дети, находящиеся на грудном вскармливании чаще всего не берут пустышку, т.к. времени кормления бывает достаточно для удовлетворения сосательного рефлекса.

Зачем ребенку соска-пустышка если есть грудь? 

соска пустышка друг или враг

Она всегда рядом, в ней вкусное молоко, стерильное и нужной температуры! Это очень удобно – ничего не надо готовить, потом мыть и стерилизовать. Это действительно так, но я думаю, что многие мамы обращали внимание на то, что после кормления уже сытый ребенок продолжает что-то сосать. Конечно малыш наелся, а вот сосательный рефлекс удовлетворить не успел. Такое часто бывает, если соски «слабые», молоко поступает легко и на кормление младенец затрачивает всего 5-7 минут вместо положенных 15-20 минут. При коротком времени кормления мышцы челюсти и языка работают мало, ребенок только успевает глотать грудное молоко. А сосательный рефлекс начинает удовлетворять уже после кормления подсасывая язык, нижнюю губу, а когда подрастет, то палец и кулачек. Конечно, они всегда рядом и это очень удобно, но вредно, т.к. может привести к деформации верхней челюсти и формированию неправильного прикуса.

Если после кормления ребенок не продолжает сосать, то и соска-пустышка вам не нужна. Но если сосательный рефлекс не удовлетворен, то в этот момент предложите соску-пустышку, и малыш ее с удовольствием возьмет. Он даже не почувствует разницы, если пустышка имеет асимметричную ортодонтическую форму, которая повторяет форму соска материнской груди во время кормления, т.к. она ведет себя во рту так же, как и сосок.

Зачем нужны соски-пустышки?

соска пустышка друг или враг

А действительно – зачем! Ребенок хорошо ест, быстро засыпает, во время бодрствования улыбается, играет и гулит, его ничего не беспокоит, и он в хорошем настроении. В этом случае пустышка не нужна! А если ребенок заплакал? Что делать? Конечно надо понять причину плача, ведь плач – это единственный сигнал, который малыш может подать родителям. 

Возможно малыш голоден, или его мучают колики, или уже пора поменять подгузник, или он просто хочет пообщаться с мамой. Все эти причины можно устранить и без помощи пустышки! А вот если малыш плохо засыпает, беспокойный, испугался долгого отсутствия мамы в поле зрения, то единственное, что его успокоит и придаст чувство комфорта – это сосание! Вы сразу заметите, что ребенок начнет сосать язык, губу или палец. Самое время предложить соску пустышку! 

Удовлетворяя сосательный рефлекс, малыш не только успокаивается, но и тренирует мышцы челюстно-лицевого аппарата, при этом нижняя челюсть, которая изначально расположена немного (на 1,5-2 см) сзади по отношению к верхней челюсти (что очень хорошо видно в профиль), начинает выдвигаться вперед, активно развиваться, расширяться и выравниваться. Соска-пустышка в данном случае играет роль не только «успокоительной пилюли», но и развивающим тренажером. Ортодонтическая форма обеспечивает физиологический тип сосания как при грудном вскармливании, формирует правильные движения языка и мышц, что в дальнейшем отразится на прорезывании зубов, их постановке и формированию прикусе, а также навыках жевания и развитии речи.

Сосание пальца нанесет вред, т.к. он твердый, давит на нёбо, приводит к деформации челюсти и формированию открытого прикуса.

Как обойтись без соски-пустышки? 

соска пустышка друг или враг

Ответ на этот вопрос подскажет сам ребенок. Все дети разные и сосательный рефлекс выражен по-разному. Даже у одних и тех же родителей один ребенок может долго сосать пустышку, а другой откажется от нее наотрез. Конечно многое зависит от вида вскармливания. В период исключительно грудного вскармливания пустышка скорее всего не потребуется, а если приходится докармливать малыша или полностью перевести на искусственное вскармливание из бутылочки, то соска-пустышка будет нужна. 

Часто при ИВ время кормления составляет 5-7 минут, что удобно для мамы (быстро накормила), но плохо для малыша – сосательный рефлекс остался неудовлетворенным, а мышцы не успели поработать и потренироваться. Конечно если для кормления выбрать соску ортодонтической формы NUK, то время кормления увеличится, движения будут правильными, физиологическими и скоординированными. В настоящее время только ортодонтические соски NUK – единственные в России – удостоены Знака Одобрения «ЦНИИС и ЧЛХ» и рекомендованы врачами для правильной организации процесса искусственного вскармливания и правильного формирования прикуса у детей.

А что делать в период введения прикорма, когда вообще сосать нечего! Все дают из ложки! К счастью, в этом возрасте сосательный рефлекс начинает потихоньку угасать, а при правильном развитии к 6 месяцам нижняя и верхняя челюсти встали на одном уровне. Если сосательный рефлекс еще выражен, то надо предложить соску-пустышку, если угас, то и пустышка не нужна.

соска пустышка друг или враг

У некоторый детей сосательный рефлекс сохраняется до 1,5-2 лет. Но это ни в коем случае не говорит о замедлении их развития – просто такая физиология! Родителям придется набраться терпения, т.к. малыш откажется от пустышки позже.

А вот на прогулке соска-пустышка очень нужна! Она обеспечивает дыхание через нос, т.к. рот гарантированно закрыт. Во время носового дыхания воздух нагревается, очищается и увлажняется, а риск простыть и заболеть во время прогулки (особенно в холодное время года) резко снижается.

Стильный дизайн рисунков позволит сочетать соску-пустышку с одеждой или другими аксессуарами! А с яркими мотивами и веселыми героями жизнь малыша становится намного интереснее.

Так кто же соска-пустышка – друг или враг? Не принимайте решение самостоятельно. Внимательно наблюдайте за малышом и решайте вместе с ним!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.