Советская свадьба: спиртное по справке, талоны на платья, веселые конкурсы

Общество Образование

Как менялись с годами свадьбы в СССР, и что сегодня удивляет современных невест?

свадьба

Свадьба была всегда важным и торжественным событием. К этому событию долго готовятся, волнуются и ждут его с нетерпением. И если до революции считалось, что в первую очередь брак заключается на небесах, то с приходом к власти коммунистов самым главным органом стал загс.

Советские времена вообще сильно отличаются от того, что мы видим сегодня. Все было совсем другим – и люди, и жизнь в целом. И? конечно же, свадьбы, которые отмечали 50-70 лет назад, были совсем другими. Вот самые интересные факты из прошлого, которые сегодня кажутся невероятными.

Первые советские свадьбы назывались красными

свадьбы в ссср

Все дело в цвете скатерти, которая лежала на столе в загсе. Это было еще и очень символично, ведь революция и коммунизм в целом ассоциировались именно с красным цветом. Прежняя торжественная церемония в церкви сменилась обычным процессом бракосочетания в государственном органе. Была потеряна какая-то романтика, которая была в прошлом. Зато процесс ускорился, и получить штамп в паспорте стало гораздо проще.

До 60-х годов все было очень скромно

свадьбы в ссср

Пока восстанавливали страну, было совсем не до торжественных мероприятий и излишеств. Невесты были одеты очень скромно, порой даже совсем не в свадебном платье. Гостей практически не звали. Это были в основном очень близкие родственники и свидетели на свадьбе. Стол казался очень скудным по современным меркам, но радовались и этому.

В 60-х годах стали появляться Дворцы бракосочетания

свадьбы в ссср

О торжественности стали задумываться, когда страна немного пришла в себя, и появились финансовые возможности, чтобы сделать жизнь граждан повеселее. В городах стали появляться Дворцы бракосочетаний, в которых церемонии проходили уже более торжественно, чем в обычном загсе.

Талон из загса позволял купить кольца и костюм

свадьбы в ссср

Когда молодожены подавали заявление в загс, то они получали небольшой талончик, который назывался “приглашение”. С его помощью можно было купить кольца, свадебный наряд и другие вещи для свадьбы. Одно время по нему даже отпускали алкоголь для свадебного стола.

Свадебные платья были практически одинаковыми

свадьбы в ссср

Дефицит товаров легкой промышленности сильно отразился на свадебной моде. Очень часто возле загса собирались невесты в одинаковых нарядах. Сегодня бы это заставило девушек понервничать, а тогда внимание никто на это не обращал.

В 70-х годах свадьбы стали веселее

свадьбы в ссср

Стали возвращаться забытые традиции. Например, выкупать невесту, устраивать конкурсы, встречать молодых хлебом-солью. Многие еще не могли позволить себе отмечать свадьбу в кафе. Устраивали праздник дома или в общежитии. Если молодые жили в деревне, так вообще просто ставили столы на улицу и приглашали много гостей. Тогда же стала появляться традиция дарить молодоженам подарки.

За покупку колец давали компенсацию

свадьбы в ссср

В 70-х года стоимость обручальных колец очень резко выросла. Государство пошло на такие уступки для населения – можно было получить компенсацию за их покупку, но только после свадьбы.

Было принято дарить много цветов

свадьбы в ссср

Традиция дарить на свадьбу цветы сохранилась и сегодня. Раньше вообще считалось, что чем больше невесте подарили цветов, тем лучше. В загс будущая жена приходила обычно с букетом гладиолусов, а уж если у нее в руках красовались каллы, то это было вообще примечательным событием.

Девичники и мальчишники не праздновали

свадьбы в ссср

Чуждо было это советскому человеку, который был только за равноправие и общность интересов. Гуляли и веселились уже на свадьбе – без подготовки и прощания с холостой жизнью.

А вы любите бывать на свадьбах?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.