9 типов учителей, тренеров и гуру, которым нельзя доверять

Общество Образование

Ничему толковому они вас точно не научат, а вот забить голову вредной, опасной или бесполезной ерундой смогут запросто.

Учитель по умолчанию считается фигурой возвышенной — предполагается, что человек, взявший на себя благородную функцию несения света образования, должен обладать всеми необходимыми навыками педагога. Но на практике далеко не всякий, кто взялся учить, может это делать — у таких людей нет ни достаточного опыта, ни компетенции, ни морального права. Как понять, что учитель, мягко говоря, не слишком хорош и стоит держаться от него подальше?

9 типов учителей, от которых больше вреда, чем пользы.

1. Учитель без профильного образования

каких учителей стоит остерегаться

Конечно, диплом сам по себе никак не означает, что перед вами — профессионал своего дела: документ об образовании можно было купить или подделать или не помнить ровным счетом ничего из того, чему учился сам. Стоит потратить немного времени, чтобы проверить достоверность представленных педагогом дипломов и сертификатов — в идеале это должен сделать при личном общении человек, который неплохо разбирается в нюансах предмета обучения.

2. Теоретик без практического опыта

каких учителей нужно избегать

Кто-то видел повара, который отлично знает теорию жарки яичницы, но отродясь не держал в руках сковороды? Кто-то сядет в самолет, управляемый пилотом, который до этого момента умел рулить только на муляже в учебке? То же самое касается профессионализма в любой сфере — знать теорию прекрасно, но без личного опыта передавать другим попросту нечего.

3. Учитель, который утверждает, что только его опыт верен

каких учителей нужно опасаться

Продолжим наш пример с поваром: он может утверждать, что право на существование имеет только и исключительно яичница-глазунья, а любые разновидности омлетов не допускаются. Глупо как минимум, правда? Авторитарным навязыванием личного опыта порой грешат бизнес-тренеры, забывая, что каждый человек обладает собственными особенностями, поэтому даже самая прекрасная модель нуждается в корректировке при передаче в качестве учебной, а то и не подходит вовсе.

4. Учитель, который безапелляционно проталкивает деструктивную идею

каких учителей стоит опасаться

“Уволься”, “разведись”, “требуй своего”, “не слушай своего”, “уходи” — прежде, чем рушить свою собственную жизнь по указке очередного гуру, попробуйте осознать, что вы окажетесь в довольно уязвимом положении. А если у вас есть близкие, которые очень сильно зависят от вашего решения? Маленькие дети и пожилые родители беззащитны — и вы ставите их под удар, совершая резкие телодвижения. Да, иногда нужно резать, “не дожидаясь перитонита”, — но шаг должен быть взвешен, а последствия — осознанны.

5. Учитель во главе секты

учитель во главе секты

Обычно подобного гуру видно сразу — у него есть тысячи восторженных поклонников с затуманенными глазами, которые не способны мыслить и рассуждать критически. При обращении к главе такой секты почти сразу возникает ощущение мощного давления и манипуляций, вам сразу запрещают что-то делать (включать телефон, носить брюки, звонить родителям), пытаются лишить воли, сломать и обезличить. Лучше всего уходить сразу — потом это будет сделать почти невозможно. Секты опасны — особенно те, что прикрываются красивыми лозунгами.

6. Учитель, который оскорбляет и унижает

учитель который оскорбляет

Да, мы очень разные — там, где одного нужно долго и ласково уговаривать, другому нужен энергичный “волшебный пендель”, но если мотивация учителя состоит только в унижении и оскорблениях — это плохой учитель. Возможно, на каком-то этапе она сработает, но постоянное унижение еще никому не шло на пользу. Вариантов ровно два: либо учитель отыгрывает собственные комплексы и повышает самооценку за ваш счет, либо вам нужно посетить психолога, если другие методы с вами не работают.

7. Учитель с “секретной методикой”

учитель с секретной методикой

Волшебных кремов или таблеток для похудения не существует, обучение иностранному языку во сне не имеет ничего общего с реальным обучением. Нужно сбросить вес? Стоит задуматься о своем способе питания и количестве сжигаемых калорий. Хочется овладеть новым языком? Нужно ломать собственный страх, пытаться говорить, изучать грамматику и зубрить формы неправильных глаголов. Всякий, кто обещает легкий способ получить новое знание или навык, заблуждается сам или обманывает вас — оба варианта для учителя недопустимы.

8. Учителя с “сакральными знаниями”

сакральные знания

В последнее время носителей тайных знаний и гуру всех мастей развелось очень уж много. За ваши кровные они обещают вас научить дышать ушами и пятками, видеть сквозь стены и прошлые жизни, беременеть от дуновения ветра и ходить по воде. Прежде чем обряжаться в длинную юбку, чтобы наполняться энергией земли, или надевать шапочку из фольги для защиты от инопланетного воздействия, подумайте — какие научные подтверждения у того, что они вам рассказывают?

9. Учитель, который настаивает на позитивном мышлении

учителя

Мыслить в позитивном ключе полезно и хорошо, но этот способ никак не может быть единственным. Если взрослый человек сыплет без конца жизнеутверждающими чужими цитатами из паблика “ВКонтакте”, ему, вероятно, нечему вас учить. Мысли, конечно же, материальны — но они должны быть адекватными положению и ситуации, а жизнь обычно окрашена во все цвета, не только в радостные и радужные. Отрицание суровой реальности никак не поможет решить конкретной проблемы, а вот довести ее до неразрешимого абсурда — запросто.

Какие учителя из этого списка вам встречались лично? Как быстро вам удавалось понять их некомпетентность?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.