Спирит Непокорный: смелость, доверие, сестринство

Культура Кино и сериалы

«Спирит Непокорный»: рецензия на мультфильм 2021 года о легендарном мустанге и девочке-бунтарке.

Весной этого года вышла очередная картина анимационного гиганта DreamWorks Animation, познакомившего мир с Кунг Фу Пандой и Шреком. Специализирующаяся на успешных франшизах студия и на этот раз раздвигает границы уже существующей мультипликационной вселенной. Обитающий на диком западе свободолюбивый мустанг и его маленькая подруга отправляются в опасное приключение, проживая историю о взрослении, принятии себя и женской независимости. «Спирит Непокорный» получил смешанные отзывы западной прессы, а следом захлебнулся в ковидном прокате. Не получивший должного признания на широком экране этот добрый детский фильм, мягко приправленный передовыми идеями феминизма, идеально подойдет для домашнего просмотра всей семьи. Мультфильм «Спирит Непокорный» (+6) можно смотреть прямо сейчас в онлайн-кинотеатре Окко.

«Спирит Непокорный»: рецензия на мультфильм 2021 года

Девочка-катастрофа

Мама главной героини — легендарная наездница, она погибла во время исполнения опасного трюка, когда Лаки Прескотт была ещё совсем крохой. До 12 лет девочка росла в доме дедушки Джеймса под присмотром тети Коры. Взрослым с трудом удавалось совладать с маленькой бунтаркой, и это вредило безупречной репутации метящего в мэры деда. На время избирательной кампании девочку сослали к отцу Джиму в захолустный городок Мирадеро на Диком Западе. После гибели жены Джим Прескотт решил, что не сможет в одиночку справиться с воспитанием Лаки, поручив заботу о ней своей родне. Теперь вдовцу предстоит заработать доверие девочки, для которой он совсем не авторитет.

Наша героиня быстро заводит дружбу с юными наездницами Пруденс и Эбигейл, а также, нарушая родительский запрет, сближается с диким мустангом Спиритом, похищенным алчными ковбоями. Смелым и самостоятельным девочкам необходимо вернуть жеребца и его табун в естественную среду обитания, но прежде им предстоит совершить опасное путешествие и противостоять банде вооруженных головорезов.

«Спирит Непокорный»: рецензия на мультфильм 2021 года

Кадр из фильма «Спирит Непокорный»

Мягкая перезагрузка

«Спирит Непокорный» — далекий наследник номинированной на «Оскар» полнометражки 2002 года «Спирит: Душа прерий», в озвучании которого принял участие Мэтт Дэймон. В работе над новым фильмом также задействованы актеры первой величины Джейк Джилленхол и Джулианна Мур, подарившие свои голоса папе и тете главной героини.

Первый и последний проект франшизы объединяют лишь атмосфера Дикого Запада и имя скакуна. По сюжету фильм 2021 года куда ближе к сериалу Netflix «Спирит. Дух свободы», выходящему на СТС Kids с 2017 года. Впрочем, мы имеем дело не с продолжением хорошо знакомой истории, а с ее перезагрузкой и переосмыслением. На первый взгляд, на экране те же девочки, тот же скакун, тот же городок Мирадеро. Вот только в полнометражной версии все персонажи и их взаимоотношения получили большую глубину и мотивацию. Например, в сериале Лаки уже со второй встречи сумела укротить дикого жеребца, в то время как в фильме выстраивание коммуникации между девочкой и Спиритом происходит медленнее и достовернее. Постановщица ленты Илэйн Боган хорошо знает, по каким законам развивается дружба человека с диким существом: на старте своей карьеры режиссера она работала над сериальными спин-оффами франшизы «Как приручить дракона».

Как сёстры

Одна из ключевых сюжетных линий фильма — сложное выстраивание отношений Джима Прескотта с его маленькой дочерью. Перед нами не просто функция отца, как это было в сериале, а неуверенный в себе мужчина, который не знает, что такое быть хорошим папой. Ему проще сразу запретить, чем попытаться понять. Джиму и девочке предстоит пережить не одну внутреннюю трансформацию, прежде чем стать по-настоящему близкими.

«Спирит Непокорный»: рецензия на мультфильм 2021 года

Изабела Мерсед (Лаки), Марсаи Мартини (Пруденс) и МакКенна Грейс (Эбигейл)

Едва ли не главное новаторство картины — верная дружба трех героинь. Лаки, Эби и Пру, в оригинальной озвучке говорящие голосами молодых голливудских звезд Изабелы Мерсед, Марсаи Мартини и МакКенны Грейс, даже не пытаются конкурировать и бороться за лидерство. Они с первых минут знакомства выбирают взаимное доверие и поддержку. Храбро, с песнями — в записи воодушевляющего саундтрека участвовали сами актрисы — девочки готовы противостоять жестокому миру взрослых. Они символ настоящего сестринства, той самой женской дружбы, в которую так легко поверить после просмотра этого фильма.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.