«Старая дева и 40 кошек»: 10 глупых стереотипов незамужних женщинах

Общество

Быть одной — не значит быть одинокой.

В 2018 году ВЦИОМ опросил людей, чтобы узнать количество незамужних женщин и холостых мужчин в России. Среди опрошенных оказалось всего 7% одиноких женщин и 16% мужчин без штампа в паспорте. Кажется, что это не так уж много. Однако привычка откладывать вступление в брак укрепляется с каждым годом все сильнее и сильнее.

На это у каждого свои причины: кто-то встречается, но не планирует свадьбу, а кому-то семейная жизнь просто не нравится — это осознанный выбор. Если холостяка в обществе готовы понять — мол, не нагулялся парень, то к незамужней женщине претензий больше. Мы собрали топ-10 самых странных стереотипов о свободных дамах, которые пора выдворить из головы.

Они думают только о карьере

мифы о незамужних женщинах

В XXI веке нет ничего ужасного в том, что женщина посвящает свою жизнь карьере. При этом ей не нужно полностью забывать и о простых человеческих удовольствиях. Она расставила приоритеты таким образом, но, возможно, через какое-то время на первый план выйдет семья — или нет. Решать, в любом случае, только ей.

Ее ждет будущее с сорока кошками

мифы о незамужних женщинах

Нельзя сказать, что девушку ждет беспросветное одиночество, если она любит кошек и при этом ни с кем не встречается. Дело не в домашних питомцах, а в желаниях: когда  женщина поймет, что она готова вступить в официальные отношения, она это сделает.

Они отпугивают мужчин

мифы о незамужних женщинах

Если судить по мужским меркам, то идеальная женщина — это тихая, не амбициозная и зависимая от чужого мнения. Незамужняя женщина пугает только тех, кто не уверен в себе. Да, сильные и самостоятельные девушки с характером всем видом показывают, что их жизнь ни один мужчина не сможет сделать лучше. Это, в свою очередь, может задеть хрупкое мужское эго.

Они не любят детей

мифы о незамужних женщинах

К счастью, сегодня не обязательно быть замужем, чтобы стать матерью. Наука подарила женщинам искусственное оплодотворение, да и процедура усыновления ребенка доступна практически каждой. Замужество и желание стать матерью никак не пересекаются.

Они недовольны жизнью

мифы о незамужних женщинах

Практика показывает, что недовольство жизнью чаще испытывают те, кто состоит в браке.  61% россиян довольны своей семейной жизнью, а что же остальные 49? Цифры не утешают: разочарованных в любви почти половина. Иногда замужним женщинам приходится отказаться от личных амбиций, потерять связь с внешним миром или бросить работу. Одинокие дамы сами решают, на что и как тратить свое время. Это значит, что причин для неудовлетворенности у них меньше.

У них нет секса

мифы о незамужних женщинах

Есть два стереотипа. Один убеждает, что незамужние женщины не знаю, что такое секс, а другой — что об этом со временем забывает и замужняя. Верить ни тому, ни другому нельзя. Для того, чтобы поддерживать сексуальное здоровье, совершенно не обязательно ставить штамп в паспорте. Пары в браке, кстати, тоже умеют находить баланс — так что от статуса женщины ее активность нисколько не зависит.

Они совершенно одиноки

мифы о незамужних женщинах

Даже в браке бывают ситуации, что один партнер находится в полной изоляции от партнера, не видит заботы и уважения — разве не это настоящее одиночество? Каждый человек по-своему понимает, что значит быть одному. Современная женщина редко отрезана от общества: у нее есть семья, друзья, возможно — любовники. Только официального спутника при этом может не быть.

Они не способны на долгосрочные отношения

мифы о незамужних женщинах

Многие девушки не видят пользы от брака. Да, штамп в паспорте будет и возможность взять семейную ипотеку тоже, а дальше что? Жить вместе с  любимым человеком можно и без подобных условностей. Ну а долго и счастливо или мало и плохо — зависит только от самих партнеров. Не забывайте, что разводы тоже случаются.

Они — стервы

мифы о незамужних женщинах

Будет женщина подходить под описание стервы или нет — решает не ее статус, а особенности характера. Не все свободные девушки грубые и самоуверенные. Вы легко можете встретить таких же, только с кольцом на пальце. Перейти на недружелюбный тон иногда приходится: кому еще понравятся лекции про “тикающие часики” и бесконечные подкаты без права на отказ?

На самом деле они хотят замуж, просто не могут

мифы о незамужних женщинах

Общество никак не может принять тот факт, что не все женщины мечтают о браке. Многим такой формат отношений не подходит — и это никак не связано с тем, что она “не заслужила” или “пока не нашла нормального мужчину”. Есть и другие, более важные цели: каждая определяет их сама.

Как вы считаете, важен ли брак для укрепления отношений? Или любовь от формальностей не зависит?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.