Стоит ли ехать учиться за границу, или «и здесь хорошо»? 5 главных моментов

Общество Образование

По какому принципу выбирать страну для высшего образования? Все полетели, и я полечу? Климат лучше и проезд дешевле? Это совсем не показатели для выбора вуза, в какой бы стране он ни находился. Это нюансы. А вот важные моменты, на которые стоит обратить внимание.

Понятно, что учиться можно и нужно всю жизнь, как заверяют нас многие коучи и прочие лайфхакеры. Но все-таки хотелось бы сделать так, чтобы капитально выучиться один раз, а все остальные курсы были бы разве что повышением квалификации. О том, на какие моменты стоит обратить внимание, когда вы собираетесь подавать документы в вуз, и тем более если планируете поступать в заграничное заведение, нам рассказали эксперты учебно-консультационного центра «СИСТЕМА 3». Здесь предоставляют подробные консультации, помогают правильно выбрать место обучения и программу, оказывают визовую поддержку и делятся знаниями, как подготовиться к собеседованию в посольстве.

1. Расширение рынка труда

стоит ли ехать учиться заграницу

На днях открытых дверей деканы всех факультетов подряд вам точно будут говорить, что именно эта профессия и специализация – самая перспективная, востребованная, развивающаяся, да еще и оплачивается лучше остальных. Простим им этот нелепый маркетинговый ход. Но и навешать лапши на уши не позволим! Фильтруйте информацию, которую услышите, и постарайтесь сразу примерить ее на существующее положение дел. Кто знает, что будет через пару лет с той отраслью, которая сейчас кажется выдающейся?

Другой момент – наличие рабочих мест. Эксперты Всемирного экономического форума опубликовали любопытный доклад, в котором, в частности, подсчитали, что в перспективе ближайшей пятилетки сокращения будут преобладать над появлением новых рабочих мест. Доля излишних рабочих мест снизится с 15,4 до 9%, а доля мест в новых профессиях возрастет лишь с 7,8 до 13,5%.  Соответственно, нужно уже сейчас подумать над своими конкурентными преимуществами, потому что переобучение не всегда гарантирует успех.

Если и выбирать вуз сегодня, то с учетом того, где вы будете чувствовать себя наиболее комфортно, спокойно и защищенно. И тот самый дурацкий вопрос, который часто любят задавать на собеседованиях – «кем вы видите себя через пять лет?» – в общем-то становится уже не таким дурацким.

2. Обучение, ориентированное на практику

стоит ли ехать учиться заграницу

Присмотритесь к тому, чтобы среди педагогов было как можно больше практиков. В современных условиях это проще простого – достаточно элементарно загуглить. Человек может как угодно круто знать предмет и вести лекции, но если он ни дня не провел в профессии, и знает о ней только из учебников и пособий, грош цена таким знаниям. Да, вы будете подкованы в каких-то моментах, но если не понимать, как их применять на практике, то зачем они вообще нужны?

Один из несомненных плюсов преподавателя-практика (кроме того, что он знает, как все работает) – это возможность хорошо зарекомендовать себя. Не исключено, что он разглядит в вас толкового сотрудника и позовет на работу. Еще один важный момент любого высшего образования – так называемая производственная практика.

Чтобы нигде не оступиться, доверьтесь профессионалам учебно-консультационного центра «СИСТЕМА 3». Они с 1994 года работают с зарубежными вузами и знают все о специфике школ, колледжей, институтов и университетов мира, и их программах. Эксперты также помогут вам договориться о профессиональной стажировке. Такие проекты, как правило, составляют под конкретного человека.  

3. Увеличение полезных контактов

стоит ли ехать учиться заграницу

Люди тратят деньги и время, чтобы ездить на разные конференции и обзаводиться полезными контактами. А ведь по большому счету вуз – та самая платформа, где у вас есть возможность познакомиться с самыми разными людьми. Не исключено, что в будущем они могут сыграть ключевую роль в вашей жизни и карьере. Все эти кампусы, клубы по интересам – полезное дело. Да и просто попасть в вуз, где теоретически более вероятна встреча с думающими людьми, это хорошая возможность найти по крайней мере единомышленников.

4. Возможность получить редкую профессию и специальность

стоит ли ехать учиться заграницу

Это, кстати, довольно очевидный пункт. Здесь работает примерно то же правило, когда самые модные новинки появляются в столице, а года через три (а то и больше) доходят до провинций (если доходят). В образовании примерно та же ситуация. За границей вы с большей вероятностью найдете вуз, который предлагает обучение именно по актуальным и перспективным направлениям. В России они тоже есть, но, к сожалению, складывается впечатление, что у нас выбор куда меньше.

Что предлагают зарубежные вузы, и как это может пригодиться конкретно вам, спросите у специалистов учебно-консультационного центра «СИСТЕМА 3». Здесь вам предоставят полную информацию об условиях обучения и специфике учебных заведений, помогут оценить представленные варианты и выбрать тот, что подходит лично вам, а не просто потому, что «о, здесь круто». А когда определитесь с вузом, то можно и иностранный язык подтянуть. Тем, кому нужно существенно улучшить свои знания, предлагают интенсивные курсы от 25 до 35 часов в неделю с минимумом развлечений и максимумом эффективности.

5. Абсолютно новый опыт

стоит ли ехать учиться заграницу

Ну и не забывайте, что иногда даже банальная смена обстановки окрыляет человека и пробуждает в нем желание открывать что-то новое. Здесь вам и набивший оскомину выход из зоны комфорта, и знакомства с людьми со всего света, и расширение кругозора. В конце концов, путешествия помогают лучше узнать себя.

Помните, что какую бы страну вы ни выбрали для начала своего лучшего будущего, никогда не лишним будет спросить совета у профессионалов. Учебно-консультационный центр «СИСТЕМА 3» – официальный партнером учебных заведений Великобритании, Австрии, Бельгии, Голландии, Чехии, США, Швейцарии и других стран. «СИСТЕМА 3» поможет вам проанализировать ваши цели и задачи, и подобрать программы и вузы в соответствии с ними. Благодаря экспертам этого центра вы отлично подготовитесь к собеседованию в посольстве, пройдете тест на уровень знания иностранного языка (а в случае чего сможете подтянуть их). Что еще готова сделать «СИСТЕМА 3» ради вас – смотрите на сайте.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.