Тест по Второй мировой: хорошо ли вы помните историю?

Общество Образование

В этом тесте нет простых вопросов. Справится лишь тот, кто отлично помнит события Второй мировой войны.

Ежегодно 9 мая мы отмечаем окончание жестокой войны. И хотя с 1945 года прошло уже более 70 лет, память о страшных событиях, окрасивших землю в красный цвет, жива и будет жить. Мы предлагаем проверить, как хорошо вы знаете этот период в истории.

Тест по Второй мировой: хорошо ли вы помните историю?

Напрягите память как следует и вспомните все, что вы знаете по теме.

11 комментариев

  • Игорь Олегович
    27 августа 2020 17:20

    Капитуляция Германии была подписана в Карлхорсте, в пригороде Берлина, а не в Реймсе, исправьте свою ошибку в ответе, позор составителю такого теста, если не знает историю своей Великой страны

  • Андрей
    30 декабря 2018 22:36

    Неожиданный сбой в вопросе об акте о безоговорочной капитуляции Германии. Почему Реймс? Как туда смогли попасть участники подписания, особенно со стороны СССР? Когда? - Перепроверил, оказалось. подписание было в Карлхорсте (Берлин), как я и помнил всю сознательную жизнь. Отлегло ... Жаль, что тесты на такие интересные темы содержат такие досадные ошибки :-((

  • Иван
    8 декабря 2018 17:01

    14\15, но есть неувязочки - провокации.1.Последней попыткой наступления немцев был Курск.2.Пакт о капитуляции Германии был подписан в ночь на 9.05, а то, что было подписано до этого, было признано недействительным,значит, и не было.

  • Валентина
    5 декабря 2018 22:56

    Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан 8 мая 1945 в Потсдаме же... мне ЕГЭ по истории сдавать, а вы тут с такими нововстями...

  • Сергей-2: о капитуляции Германии
    27 октября 2018 21:18

    Конечно, во всех наших учебниках и справочниках изложена "патриотическая" версия, согласно которой капитуляция Германии была подписана 8 мая в Берлине. На самом деле, Акт о полной и безоговорочной капитуляции был подписан днём ранее - 7 мая в Реймсе, в штаб-квартире главкома войск союзников Эйзенхауэра. В Берлине, по просьбе Сталина, была проведена повторная, более торжественная церемония. Но Акт, который был там подписан, дословно повторяет реймсский документ (включая фразу о возможности "замены другим генеральным документом"), и время капитуляции - 8 мая 23.00 по среднеевропейскому времени - проставлено то же самое. Так что правильный ответ - Реймс, 7 мая.

  • Андрей Зуев
    21 октября 2018 15:20

    Из всех вариантов ответа на вопрос о сражении после которого фашисты перешли к обороне подразумевался Сталинград, но это не так. Курская битва началась именно как мощнейшее наступление фашистов.

  • Сергей
    20 октября 2018 13:23

    Ни о какой другой стране-месте подписания акта о капитуляции, речи быть не может. Не вводите в заблуждение молодёжь!

  • Станислав
    18 октября 2018 20:27

    Угу... и в Арденах немцы оборонялись..

  • Сергей
    18 октября 2018 17:39

    Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил подписан 8 мая 1945 года в предместье Берлина Карлсхорсте в 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени. В ночь на 7 мая во французском городе Реймсе был заключен акт о капитуляции Германии, согласно которому с 23 часов 8 мая боевые действия прекращались на всех фронтах. В протоколе оговаривалось, что он не является всеобъемлющим договором о капитуляции Германии и ее вооруженных сил. Соответственно либо вопрос, либо ответ некорректен.

  • дмитрий
    15 октября 2018 22:08

    название операции высадки в Нормандии Оверлорд ,при чем тут Нептун

  • Не важно
    15 октября 2018 19:07

    То есть, операция "Цитадель",которую пытались осуществить немцы уже после Сталинградской битвы, была оборонительной?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.