The Fashion Awards 2018: Меган Маркл, океанский пластик и другие сюрпризы

Красота

10 декабря в лондонском The Royal Albert Hall состоялась ежегодная церемония вручения премии The Fashion Awards. Британский совет моды (BFC) назвал имена лучших дизайнеров и топовые бренды. Как все прошло и что на премии делала герцогиня Сассекская.

Вчера вечером в Лондоне прошла церемония вручения одной из главных наград в мире моды — The Fashion Awards. Лауреаты премии унесли домой статуэтки в виде кристаллов Swarovski, созданные архитектором сэром Дэвидом Аджаем. Не обошлось и без сюрпризов.

Лучшим «Дизайнером аксессуаров» стал Демна Гвасалия. Жюри отметило его вклад в развитие бренда Balenciaga. Напомним, что, помимо дома моды, основанного испанским дизайнером Кристобалем Баленсиагой, Гвасалия также занимает должность креативного директора в не менее фееричном Vetements. Главными конкурентами Демны были Алессандро Микеле (Gucci), Джонатан Андерсон (LOEWE), Мария Грация Кьюри (Dior) и Миучча Прада (Prada).

The Fashion Awards 2018

«Брендом года» Британский модный совет назвал Gucci — отрезанные головы в руках моделей, представленные на зимнем показе, не прошли даром. Помимо модного дома под руководством Алессандро Микеле, на награду претендовали все тот же Balenciaga, Burberry, Off-White и Prada.

алессандро миккеле

В номинации «Британский дизайнер мужской одежды» победу одержал Крейг Грин (Craig Green). Конкуренцию ему составили Джонатан Андерсон (J.W.Anderson), Ким Джонс (Dior Homme), Мартин Роуз (Martin Rose) и Риккардо Тиши (Burberry).

Ким Джонс

Сюрпризом для всех стало появление на сцене беременной Меган Маркл — к слову, новоиспеченная герцогиня Сассекская и сама недавно была номинирована на премию «Человек года» журнала Time. Меган вручила статуэтку Клэр Уэйт Келлер (Givenchy), названную лучшим дизайнером года в номинации «Женская одежда». Встреча с Маркл удивила креативного директора Givenchy не меньше, чем всех остальных гостей вечера. Но кажется, все было не случайно, ведь именно Клэр Уэйт Келлер создала белое свадебное платье, в котором Меган блистала на церемонии в мае этого года. Помимо Клэр, на награду претендовали Джонатан Андерсон (J.W.Anderson), Роксанда Илинчич (ROKSANDA), Симон Роша (Simone Rocha) и Виктория Бекхэм (VICTORIA BECKHAM).

меган маркл

Британский совет моды не обошел вниманием и новичков. Так, открытием в категории «Мужская одежда» стал Сэмюэл Росс — ученик Вирджила Абло и основатель бренда уличной одежды A-Cold-Wall*. Среди других претендентов на награду значились Бен Коттрелл и Мэтью Дэйнти (COTTWEILER), Иден Лоуит и Том Барратт (ART SCHOOL), Кико Костадинов (Kiko Kostadinov) и Фиби Инглиш (PHOEBE ENGLISH).

Сэмюэл Росс

Лучшим новичком в категории «Женская одежда» жюри назвало Ричарда Куинна (Richard Quinn). В этом году британский вундеркинд уже успел получить награду из рук самой Елизаветы II за «превосходный дизайн для Ее Величества», так что победа была вполне ожидаемой. Среди других номинантов фигурировали Мэтти Бован (Matty Bovan), Наталья Алавердян (A.W.A.K.E.), Реджина Пио (REJINA PYO) и София Прантера (Aries).

Наталья Алавердян

«Международным бизнес-лидером» на премии The Fashion Awards 2018 был назван Марко Биззарри (Gucci), обошедший Джонатана Акероида (Versace), Хосе Невеса (FARFETCH), Марко Гоббетти (Burberry) и Майкла Берка (Louis Vuitton).

Марко Биззарри

Главную награду «Дизайнер года» получил креативный директор Valentino Пьерпаоло Пиччоли. Помимо него, на награду претендовали Алессандро Микеле (Gucci), Клэр Уэйт Келлер (Givenchy), Ким Джонс (Dior Homme) и Вирджил Абло (Louis Vuitton).

Valentino

«Моделью года» на этот раз стала Кайя Гербер — дочь Синди Кроуфорд и американского бизнесмена Рэнди Гербера. Позади остались 18-летнее открытие года Адут Акеч из Австралии, Адвоа Абоа, победившая в прошлом году, Винни Харлоу, открывшая новые горизонты для людей с витилиго, и Белла Хадид — дочь бывшей модели Иоланды Хадид и мультимиллионера Мохамеда Хадида.

кайя гербер

Победителем в номинации «Лучший бренд уличной одежды» был назван Off-White Вирджила Абло — собственно, собирать награды новатору в сфере спортивного стиля не впервой. Среди номинантов также значились Alyx, Balenciaga, Marine Serre и Supreme.

Вирджила Абло

«Инноватором года» Британский совет моды назвал креативного директора Dior Homme Кима Джонса, премия Изабеллы Блоу «Лучшему творцу» досталась фотографам Мерту Аласу и Маркусу Пигготу, награду «За выдающиеся достижения в модной индустрии» получила Миучча Прада, а премия Swarovski «За позитивные изменения» ушла к королеве панк-рока и активистке Вивьен Вествуд, призывающей защищать окружающую среду.

вивьен вествуд

И пожалуй, одной из самых интересных номинаций стала «Специальная награда за инновации». В этом году ее удостоилась общественная организация Parley for the Oceans. Если вам ничего не говорит это название, то вот что важно знать о победителе: некоммерческая экологическая организация Parley for the Oceans борется с пластиковым загрязнением океана. Ее специалистам, работающим в тандеме с Adidas, удалось разработать волокно Parley Ocean Plastic, получаемое из переработанного пластика, собранного в океане или на пляжах вблизи океана. В результате коллаборации бренда спортивной одежды и организации в 2017 году свет увидели купальные костюмы, сделанные из переработанных рыболовных сетей и мусора, а в 2018-м — толстовка Parley ZNE, также из океанского пластика. Так что перед нами на 100 % заслуженная победа.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.