Топ‑11 сайтов для бесплатного изучения языков

Общество Образование

Лучшие ресурсы для самостоятельного изучения иностранных языков - отличный способ научиться разговаривать, читать и понимать. И находить новых друзей по всему миру.

Способов изучить иностранный язык — множество: кому-то лучше всего подходит разбор грамматики и вдумчивое, детальное понимание самой структуры речи, другим важно общаться с носителями или смотреть фильмы в оригинале. Кто-то лучше всего усваивает материал в игровой форме, а для иных подойдет только академический способ. Лучшие ресурсы с бесплатными материалами в разных методиках для самостоятельного изучения.

Duolingo

Это мобильное приложение — в игровой форме язык можно изучать где угодно и когда вздумается. Хоть в метро, хоть в кровати перед сном, хоть в обеденный перерыв.

Русскоязычным пользователям доступны для изучения английский и немецкий, скоро добавятся испанский, шведский и французский — по крайней мере, так уверяют разработчики.

duolingo сайт

FluentU

Для тех, кому удобнее изучать языки с помощью видео. В качестве заданий — реальные видео разной сложности: видеоклипы, трейлеры к самым известным фильмам, нарезки новостей, отрывки различных выступлений на разные темы.

В данный момент коллекция насчитывает ролики на испанском, французском, севернокитайском диалекте, немецком, японском и английском языках.

Conversation Exchange

Сайт, созданный в первую очередь для живого общения. В переписке с носителями любого языка можно изрядно обогатить свои знания о других культурах, способах мыслить.

Таким образом можно подготовить и запланировать путешествие в любую точку мира — и, возможно, во время языковой практики найти настоящего друга на долгие годы.

полезные сайты для изучения иностранных языков

Memrise

Простое и веселое изучение любого из языков способом игр на память. Помимо сайта, существует одноименное приложение, которое позволяет играть с образовательными целями где угодно.

BBC Languages

Площадка подходит в том числе для тех, кто берется изучать язык с нуля, — это очевидный плюс ресурса. В многочисленной коллекции сайта множество видео и текстовых материалов с базовыми знаниями по лексике, грамматике и фонетике. Для самостоятельного изучения доступно 40 языков.

сайт для изучения иностранного языка bbc

Busuu

Очень удобное приложение для изучения языков в игровой легкой форме, в коллекции много картинок и текстов. Подойдет для тех, кто учит язык в качестве хобби, и для начинающих.

Доступны английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, португальский, японский, турецкий, арабский, польский и китайский языки.

Babbel

Главное отличие от других приложений этой подборки ресурсов — в приложении больше сложных уровней, которые делают его актуальным для тех, кто занимается языком давно и серьезно.

Английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, португальский, польский, шведский, норвежский и датский языки — последние три вообще не слишком часто встречаются в открытом доступе для самостоятельного изучения.

babbel сайт для изучения иностранных языков

Fluentin3months

Ирландский полиглот Бенни Льюис создал великолепный ресурс для отличного усвоения теоретических знаний: как изучить язык за несколько месяцев (как отражено в названии, за три), что конкретно для этого нужно читать или смотреть и какими именно методиками пользоваться.

Livemocha

По отзывам благодарных посетителей сайта, тут собраны очень эффективные курсы по изучению различных языков. Внятная структура, интересные для чтения блоги и множество профильных форумов.

В открытом доступе — английский, японский, итальянский, испанский, арабский, португальский, турецкий и французский языки.

livemocha сайт для изучения иностранных языков

Foreign Services Institute

Очень серьезный ресурс: материалы для него написали профессиональные лингвисты. Собраны традиционные методики изучения языков, проверенные временем и множеством студентов.

Большое количество текстов и аудиозаданий — при этом доступно почти пять десятков различных языков, популярных и довольно редких.

The Polyglot Club

Это еще одна площадка-клуб для общения тех, кому интересно изучать язык в разговоре с носителями. Можно договариваться о личных встречах, переписываться на любые темы или вести голосовые беседы.

the polyglot club
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.