Три ошибки при съеме квартиры, которых надо избегать

Деньги

Чтобы не остаться без жилья и денег, нужно внимательно выбирать риелтора, задавать много вопросов арендодателю и прописывать в договоре все спорные вопросы.

Согласно результатам всероссийского опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ в феврале 2017 года, в России арендует жилье каждый десятый человек. Сделки с недвижимостью всегда сопряжены с большим риском. По незнанию люди теряют деньги, время, нервы. Вот три частые ошибки, которые мы совершаем при аренде жилья.

Ошибка 1 — Слепо верить риелторам

Речь идет не только о черных риелторах и фирмах-однодневках. Для риелтора главное — получить деньги. Он не заинтересован в нашем комфорте. Добросовестные агенты заботятся о своей репутации, но таких специалистов нужно искать. Чтобы заработать побольше, риелторы прибегают к хитрым уловкам и разным схемам мошенничества:

  • сдают чужие квартиры без согласия собственника;
  • сдают квартиру сразу нескольким нанимателям;
  • предоставляют фальшивые данные о квартирах, берут комиссию с клиента и не гарантируют заселение;
  • выкладывают на сайты объявления о сдаче квартиры по низкой цене, а затем устраивают аукцион среди потенциальных арендаторов. Стоимость квартиры вырастает минимум на 50 %.

Чтобы обезопасить себя, обращайте внимание на репутацию риелтора. Кроме риелторов на рынке недвижимости работают информационные агентства. После заключения договора с таким агентством вы получите список адресов и телефонов потенциальных арендодателей. Такие агентства предоставляют информационные услуги, но нигде не пишут о том, что информация будет актуальной. Чтобы не попасть впросак, внимательно изучайте договор. Хорошие агентства покажут квартиру, прежде чем просить деньги. Не стесняйтесь задавать вопросы — даже глупые.

ошибки при съеме квартиры

Ошибка 2 — Не спрашивать у арендодателя о праве собственности на квартиру

Это самая большая ошибка квартиросъемщиков. В итоге можно остаться на улице без денег и чувства собственного достоинства. Мошенники сдают одну квартиру нескольким людям, сдают чужие квартиры и меняют замки на дверях.

В России человек имеет право сдавать только свою квартиру. Право собственности подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Просите такую выписку у арендодателя. Эта просьба не должна вызывать вопросов. Если у квартиры больше одного собственника, вам нужно согласие каждого. При необходимости договор о найме может подписать представитель собственника. Для этого у него должна быть нотариально заверенная доверенность или посреднический договор. В этих документах проверяйте срок, паспортные данные, полномочия посредника. Проверьте недвижимость на наличие обременений на сайте Росреестра. Квартира в ипотеке — дополнительный риск.

Ошибка 3 — Не заключать договор или не читать его

Отсутствие договора — большой риск. В 2016 году МВД выявило более 20 тысяч преступлений, квалифицированных как мошенничество в сфере недвижимости. Не поддавайтесь на уловки мошенников и тщательно проверяйте договор найма. Обращайте внимание на:

  • Предмет найма — проверьте адрес квартиры, убедитесь, что снимаете квартиру, а не комнату.
  • Депозит и условия, на которых он предоставляется. Эти деньги — страховка арендодателя. Они остаются у хозяина, если вы пропадете или испортите его имущество. В договоре пропишите, что после прекращения действия договора депозит возвращается вам в полном объеме.
  • Коммунальные платежи. Кто и как за них платит, пропишите в договоре. Также укажите задолженности за газ, воду или свет — если они имеются.
  • Полное и точное описание квартиры. Опишите всю мебель и технику в квартире. Пишите марку предмета и его состояние. Если техника не исправна, укажите это. Не бойтесь выглядеть глупо — такая опись сбережет ваши деньги, если хозяин квартиры захочет приписать вам сломанный унитаз. Укажите в договоре все недостатки квартиры — трещины в потолке и стенах, сбитые углы и неисправные электроприборы.
  • Срок договора и условия расторжения. Пропишите в договоре срок аренды и условия арендной платы, а также условия расторжения договора. По закону наниматель может прекратить договор, предупредив хозяина квартиры за три месяца.
заключение договора

Что делать, если я уже снимаю квартиру, но хочу изменить условия аренды?

Предложить собственнику расторгнуть старый и заключить новый договор, прописать в нем необходимые пункты. Объясните арендодателю, что такой договор выгоден вам обоим. Вы сможете рассчитывать, что вас не выгонят с вещами посреди ночи. Арендодатель будет уверен, что вы не вынесете из квартиры все ценное, в том числе чугунные батареи. Если арендодатель отказывается от таких условий, проще переехать. Так вы убережете себя от непредвиденных ситуаций.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.