10 советов о деньгах, которые облегчат путь к богатству

Деньги

Измените отношение к деньгам и узнаете их истинную ценность.

10 неожиданных денежных советов от богачей

Если поискать финансовые советы от самых успешных предпринимателей и коучей, то каждый из них будет гнуть свою линию. “Думайте как богатый и станете им” — утверждают одни, и даже при скудной зарплате пытаются жить на полную ногу. Выходит не очень уверенно.

Однако есть и другая сторона: та, где не надо притворяться кем-то другим. Главное — просто изменить свое отношение к деньгам, научиться быть осознанным и экономить.

Мы собрали 10 самых небанальных рекомендаций, которые помогут вам улучшить жизнь.

Не покупайте все самое новое

10 неожиданных денежных советов от богачей

В новой модели авто, только что вышедшей версии смартфона или другого гаджета могут сохраняться недоработки. Поэтому не спешите обновлять технику — лучше подождите следующую версию, ведь в ней точно не будет неполадок.

Не покупайте несколько почти одинаковых вещей

10 неожиданных денежных советов от богачей

В жизни важно сохранять здоровый минимализм. Покупайте то, чему доверяете, и что успело пройти проверку временем. Для этого начните анализировать уже имеющиеся вещи. Все лишнее и ненужное можно продать или раздать нуждающимся, а оставшееся пополнять только тогда, когда старая вещь станет уже непригодной.

Смените окружение

10 неожиданных денежных советов от богачей

Реклама сделала нас обществом потребления. Сейчас чем больше человек покупает — тем он успешнее. От этого подхода лучше отказаться: и если вам трудно из-за вашего окружения, то постарайтесь немного абстрагироваться от него. Запомните, что ваша жизнь не подлежит сравнению и оценке.

Стремитесь не к деньгам, а к их сохранению

10 неожиданных денежных советов от богачей

Владельцам бизнеса часто советуют: думайте не о том, как заработать больше, а о том, как не разориться. Такую позицию может перенять каждый. Ваша цель — поддерживать имеющийся уровень дохода. Поверьте, этого будет достаточно.

Не покупайте все самое дорогое

10 неожиданных денежных советов от богачей

Считается, что дорогие товары делают человека счастливее.  Это не совсем так: на самом деле, существует определенная сумма, после которой приобретения перестают быть искренним удовольствием — и у каждого она своя. Проще найти золотую середину и при этом не тратить слишком много, но и время от времени радовать себя.

Думай как богатый, одевайся как бедный

10 неожиданных денежных советов от богачей

Эти слова принадлежат Энди Уорхолу — художник советовал быть во всем проще и практичнее. Обычно те, кто всем своим видом показывает богатство, на самом деле по уши в кредитах. Либо настолько не уверены, что пытаются скрыть это под брендами.

Не инвестируйте все и сразу

10 неожиданных денежных советов от богачей

Инвестиции не для всех становятся эффективным финансовым инструментом. Когда вы вкладываете все, что у вас есть, то добровольно лишаете себя финансовой свободы. Как следствие — долги и кредиты. Если вы и решили стать инвестором, то начинайте с малого.

Подумайте, что ещё можно купить вместо необязательной вещи

10 неожиданных денежных советов от богачей

Попробуйте сравнить потенциальную покупку не с товаром из аналогичной категории, а с чем-то другим. Например, вы собираетесь приобрести новый смартфон. Однако, может, эти деньги лучше потратить на поездку на море, о которой вы мечтали?

Спрячьтесь от рекламы

10 неожиданных денежных советов от богачей

Попробуйте скрыть рекламу в любом виде на месяц. Не смотрите телевизор, поставьте блокаторы в браузере, не смотрите журналы и газеты. После такого эксперимента станет ясно, что покупать без “триггеров” вы стали в несколько раз меньше.

Живите скромнее

10 неожиданных денежных советов от богачей

На выработку привычки в среднем уходит 21 день. Постарайтесь за это время предложить себе совершенно иной образ жизни — тот, что будет гораздо скромнее настоящего. Учитесь экономить и соглашаться на меньшее. Бутылка воды за 12 рублей и за 100 — одна и та же, так зачем переплачивать?

Как думаете, эти советы помогают улучшить финансовую ситуацию?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.