“Ты все сдашь”: 7 советов выпускникам о ЕГЭ

Общество Образование

Как перестать бояться экзамена и подготовиться так, чтобы поступить в вуз? Вот работающие советы, которые помогут снизить переживания и настроиться на успешный финал ЕГЭ-эпопеи.

Выпускной класс – очень непростой и стрессовый период в жизни любого школьника. Даже невероятные умницы, которые всегда учились хорошо, сильно переживают, смогут ли они все выучить и поступить в вуз. Внутренние переживания подстегивают еще и родители с учителями.

Логично, что для успешной сдачи экзаменов нужно как минимум к ним готовиться. Но на деле этого оказывается мало. Сколько раз случалось такое: ребенок готовился, учил, даже к репетиторам ходил, но сдал очень плохо, или совсем не прошел минимальный порог. Родители и учителя в шоке, ребенок в прострации, и все планы на дальнейшую жизнь перевернуты вверх дном.

Вот 7 советов, которые помогут выпускникам подготовиться к ЕГЭ. Они подходят как для родителей, так и для школьников.

Создайте окружение, которое будет поддерживать

7 советов выпускникам

Современные школьники находятся в постоянном стрессе. Особенно это касается выпускников, которым предстоят итоговые экзамены. Они живут под постоянным прессингом родителей и школы. Учителя каждый день запугивают, что они не сдадут, и это, по их мнению, самое страшное, что только может произойти. Родители часто поддерживают учителей, и каждый день жужжат над ухом, что нужно готовиться лучше, больше, старательнее. Иначе вся жизнь пойдет под откос.

Такая позиция крайне негативно сказывается на настрое выпускников. Им хватает давления и в школе, а тут еще и дома каждый день твердят одно и то же. И если изменить позицию учителей нам не под силу, то нужно создать все условия, чтобы детям было комфортно дома.

Совет для родителей: смените позицию запугивания на подбадривание. Говорите своим детям, что у них все непременно получится. Пусть они знают, что несмотря ни на что, дома их ждет доброжелательная обстановка, и родители любят их независимо от достижений или провалов.

Совет в том же ключе можно дать и выпускникам: общайтесь с теми, кто вас поддерживает и верит в ваш успех.

Хорошо, если найдутся педагоги, которые смогут морально поддержать ребенка. Команда онлайн-школы подготовки к ЕГЭ для учеников 10 и 11 классов Новая школа создает дружелюбную атмосферу, в которой комфортно готовиться к экзаменам. Каждый учитель находится на одной волне с учениками и поддерживает их морально. Здесь есть также чат стобалльников, в котором ребята с хорошими результатами получают индивидуальную работу по дожиму заветной “сотки” с помощью кураторов.

Очень важно морально подготовиться к экзамену: понимать, что вас ждет, какие алгоритмы позволяют справиться с заданиями быстрее. В Новой школе появился вводный курс «Точка опоры», в котором выпускники могут узнать основы решения егэ, что их ожидает на экзамене и еще много важных аспектов сдачи единого государственного экзамена. Участникам «Поток: Вспомнить всё» курс достанется в подарок.

Соблюдайте режим дня и наладьте питание

7 советов выпускникам

Подготовка к экзаменам занимает много времени, при этом в школе по другим предметам спрашивают не меньше. Да и возраст предполагает, что подросткам нужно межличностное общение. В результате дети недостаточно спят, редко бывают на свежем воздухе и мало двигаются. Режим дня не только помогает поддерживать здоровье, но и позволяет быстрее запоминать материал. Следите за тем, чтобы ваш выпускник вовремя ложился спать, гулял и хотя бы изредка делал зарядку.

Не менее остро стоит и проблема питания, ведь подростки по большей части отдают предпочтение фастфуду, а не полезной пище. Но это пустые калории, которые не несут в себе никакой ценности. Готовьте разнообразные блюда, которые будут содержать в себе все необходимые витамины и микроэлементы.

Найдите слабые места

7 советов выпускникам

Определите, в каких темах есть пробелы, над чем нужно поработать, чтобы быть на 100% готовым к экзаменам. Сделать это без посторонней помощи порой бывает очень сложно. Курс “Поток ПРО+” от Новой школы предполагает ежемесячный пробный экзамен и дополнительный упор на те темы, которые вызывают затруднения в каждом индивидуальном случае. Подробный разбор ошибок и домашние задания позволяют довести до автоматизма все темы из кодификатора.

Оставайтесь в тонусе

7 советов выпускникам

Выпускникам порой хочется просто махнуть на экзамены рукой и пустить все на самотек. Но не нужно объяснять, что это неразумно, ведь потерянное время не наверстаешь и потом будет очень трудно вернуться в рабочий ритм. Безусловно, отдых нужен, но делать большие перерывы в подготовке непредусмотрительно.

Ученикам Новой школы проще сохранять рабочий настрой, ведь программа подготовки предполагает много мотивирующих моментов. Чтобы выпускник понимал, на каком этапе он сейчас находится, был создан трекер достижений. Если ученик не вовремя сдает домашние работы, за ним числятся “хвосты”, которые нужно отработать и сдать. А если у него хорошая успеваемость, то он получает скидки на обучение.

До ЕГЭ осталось не так много времени, всего 4 месяца, поэтому стоит поднажать, собрать все свои силы и сделать максимальный рывок к цели. Вы еще успеете подготовиться так, чтобы добиться заветных 90+ баллов на экзамене.

Награждайте себя

7 советов выпускникам

Однозначно необходимо поощрять себя за выполнение как небольших заданий, так и за крупные. Особенно это важно, если ну никак не хотелось приниматься за работу, но силой воли удалось заставить себя довести ее до конца. А по окончании важного дела можно сделать то, что нравится: например, посмотреть интересный фильм или съесть вкусненькое.

Прекратите сравнивать себя с другими

7 советов выпускникам

Современная система образования предполагает, что дети смотрят друг на друга и мотивируются чужим примером. Некоторые взрослые действительно считают, что это работает со всеми. На самом деле часто бывает совсем наоборот. Глядя на идеальных на первый взгляд одноклассников, порой просто опускаются руки от того, что их уровень слишком далек от вашего. Поэтому перестаньте сравнивать!

В Новой школе применяется принцип сравнения своих собственных успехов, а не чужих. Все ученики курса “Поток ПРО+” имеют доступ к личному трекингу прогресса, который помогает замечать свои успехи. А когда виден результат, то хочется работать дальше.

Проработайте все задания

7 советов выпускникам

Выпускникам важно довести выполнение всех упражнений до автоматизма. Нужно четко знать и понимать, что требуется в конкретном вопросе, а для этого придется много раз прорешать все типы заданий. Курс “Поток ПРО+” позволяет подготовиться к ЕГЭ с нуля до высокого балла без лишнего стресса и зубрежки. Вместе с личным тренером вы проработаете каждую тему, решите все прототипы задач и выполните очень много полных вариантов экзаменационных заданий. На ЕГЭ практика важнее, и на экзамене победит тот, кто осознанно больше прорешал, сделал больше ошибок, попыток и разобрал больше заданий. В “Поток ПРО+” приоритетные упражнения взяты из банка реальных заданий или им подобных, абстрактных тренировочных вариантов практически нет.

Обучение в Новой школе проходит в формате вебинаров. Всем ученикам предоставляются авторские материалы, скрипты, шаблоны и шпаргалки. Выдаются домашние задания, необходимые для отработки навыков и знаний. Раз в месяц ребята сдают пробный экзамен и видеозачет, которые помогут найти слабые места и сделать на них особый акцент. А если появляются какие-то вопросы, их всегда можно задать администратору. Вы всегда можете получить быструю обратную связь: онлайн-ответы на вопросы, а также поддержку “горячей линии” по ЕГЭ.

Сдайте ЕГЭ на “сотку” вместе с Новой школой

1 комментарий

  • Михаил
    4 марта 2021 15:16

    В НШ(Новой Школе) работают просто блестящие преподаватели и тренера:3 Всегда выслушают и поймут, не то, что в школе... От того она и НОВАЯ, потому что там все иначе, нет орущих преподавателей, которые плохо отзываются о тебе, есть только те, кто в случае твоей непонятки - объяснит тебе до тех пор, пока тебе не будет ясно... Здесь система "-Понятно? -Нет -Тогда давай объясню еще раз или объясню по-другому", а не школьная "-Понятно? -Нет -Идем дальше!" Я очень полюбил НШ, спасибо, что вы есть <3

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.