Удаление серных пробок из ушей: симптомы и безопасные методы

Красота Здоровье

Причины возникновения серных пробок и способы их удаления с помощью врачей. При каких симптомах нужно обращаться к врачу, почему нельзя устранять скопления серы самостоятельно.

Жалобы на ухудшение слуха, дискомфорт и шум в ушах – эти симптомы могут указывать на наличие в слуховом проходе скоплений ушной серы. Пробки нужно удалять в условиях клиники.

Образование серных пробок – одна из самых частых причин обращения к оториноларингологу, в том числе среди детей. Удаление ушной серы должны проводить врачи, использующие разные методы.

Что такое ушной секрет и почему образуются серные пробки

что такое ушные пробки

Сера в ушах – это специальная секреция, вырабатываемая серными железами. Ушной секрет выполняет несколько функций – смазывает и очищает слуховой канал, защищает его от пыли, травм и пр. Но при избыточном скоплении серы возникают пробки, вызывающие закупорку наружного канала.

Причины

что такое ушные пробки

Проблема часто возникает из-за повышенного образования серы на фоне разных воспалительных и кожных заболеваний, нарушающих функцию самоочищения в области слухового прохода.

Другая распространенная причина – нарушение правил ухода за ушами. Например, сера может скапливаться из-за регулярной чистки ушей ватными палочками. Вместо желаемого результата получается обратный эффект – человек лишь проталкивает серу глубоко в проход и утрамбовывает секрет.

Еще несколько провоцирующих факторов:

  • воспалительные заболевания (включая наружный отит);
  • усложненные условия для эвакуации серы (врожденные особенности слуховых проходов);
  • высокий уровень холестерина в крови;
  • нарушение функций серных желез;
  • неблагоприятные экологические условия и частая работа в загрязненной (пыльной) среде;
  • регулярное использование наушников и пр.

На наличие скоплений ушной серы указывают разные симптомы, человек жалуется на дискомфорт и болевые ощущения в ухе, заложенность, нарушение слуха, головокружение, кашель, зуд и др. При подтверждении симптомов врач проводит удаление серной пробки, используя сухой или влажный метод.

Способы удаления серных пробок в условиях клиники

что такое ушные пробки

Если у вас возникли симптомы, указывающие на скопление ушной серы, обращайтесь к врачу.

Важно!

Удалять серные пробки самостоятельно нельзя, только ЛОР может поставить точный диагноз, подобрать подходящий метод и правильно провести процедуру. Скопления со временем уплотняются и приобретают твердость, смещаясь, они закрывают просвет прохода и давят на перепонку.

Лечение в домашних условиях обычно только усугубляет проблему – пользуясь ватными палочками и другими подручными средствами, вы лишь проталкиваете пробку еще дальше. К тому же самостоятельные попытки удалить скопление серы может привести к повреждению барабанной перепонки.

Процедура удаления

что такое ушные пробки

Сначала проводится диагностика – врач устанавливает вид и характер пробки, определяет ее консистенцию (скопление может быть пастообразным, твердым, эпидермальным и др.). С учетом этого специалист выбирает подходящий метод удаления – с помощью специального ушного крючка (механический способ), либо используя влажный метод, в ходе которого ухо промывается, после чего вводится лекарство.

Подробнее о применяемых процедурах читайте на сайте «СМ-Клиника», здесь же можно получить всю необходимую информацию о причинах образования пробок, симптомах и профилактике.

Профилактика образования пробок в ушах

что такое ушные пробки

Чтобы не допустить скопления серы, нужно отказаться от использования сухих ватных палочек (тем более спичек и других предметов). Осуществляйте чистку мягкими инструментами или обращайтесь к врачу.

Берегите наружный слуховой проход от пыли, не запускайте болезни ушей и кожные заболевания (включая экзему и дерматит). Применяйте специальные капли для профилактики, назначенные доктором.

Если избежать проблемы не удалось, записывайтесь на прием к врачу. Только специалист может правильно поставить диагноз, определить расположение скопления и аккуратно провести процедуру.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.