Усталость и упадок сил: 10 возможных причин

Красота Здоровье

Зимой иногда возникает состояние постоянной усталости, когда уже с утра нет никакого желания что-то делать. У этого синдрома могут быть конкретные причины.

Еще только утро — а энергия на нуле, желания делать что-либо нет совершенно, состояние разбитое и все, чего хочется, — это вернуться в кровать под одеяло. Лучше всего — до весны. Эта ситуация довольно легко может оказаться знакомой любому из нас. Однако есть смысл попробовать устранить причины такого плохого самочувствия — и, возможно, жизнь снова покажется радостной и прекрасной, а усталость отступит.

Недосыпание

Может оказаться, что причина усталости и желания отправиться спать — банальное недосыпание, которое, кстати, постепенно накапливается. Всего одна-две недели в щадящем режиме со сном в течение семи-восьми часов — и вы снова почувствуете себя бодрым и энергичным.

недосыпание

Плохое качество сна

Даже если вы спите разумное количество времени, корни проблемы могут крыться в плохом качестве самого сна, так что ни восьми, ни даже десяти часов может и не хватить для полноценного отдыха. Лучше всего обратиться за консультацией к профессиональному сомнологу, чтобы он развеял ваши сомнения и оценил качество сна, а пока проверьте, удобный ли у вас матрас? Надежно ли защищена спальня от лишнего шума? Хорошо ли проветрено помещение и что с уровнем влажности? Все это очень важно.

Недостаток энергии

Жесткая диета, повышенный уровень сахара в крови, большое количество вредных продуктов — все это вызывает постоянное чувство усталости. Проверьте свой рацион: насколько сбалансировано ваше питание? Как регулярно вы едите? Хватает ли вам витаминов и минералов?

недостаток энергии

Анемия

Довольно частое явление, особенно у женщин. Приступы головокружения, упадок сил, резкие побледнения кожи и обмороки могут быть симптомами анемии. Красных кровяных клеток — эритроцитов — просто не хватает для полноценного снабжения мозга кислородом. Выходом могут быть анализ крови и соблюдение рекомендаций врача. Если же анемия или низкий уровень гемоглобина — известная ваша проблема, принимайте железосодержащие витамины и ешьте продукты, богатые этим минералом: печень, гранаты, морепродукты, авокадо и зерновые.

Депрессия

Принято считать депрессию заболеванием эмоциональной сферы, но именно она приводит к потере аппетита, упадку сил и состоянию опустошенности. Если состояние никак не меняется — или даже ухудшается — в течение двух недель, это повод обратиться к психологу, возможно, вам нужно принимать специальные медикаменты.

депрессия из за усталости

Нарушения работы щитовидной железы

Гипотериоз — снижение нормальной функции щитовидки — способен вызвать набор веса и снижение уровня энергии, поскольку обмен веществ в этом случае очень сильно замедляется. Наличие дисфункции выясняется только при анализе крови, поэтому визит к специалисту лучше не откладывать, если помимо общего упадка сил вы еще и толстеете без видимых причин.

Излишек кофеина

Чашка кофе отлично бодрит по утрам, но повышенные дозы кофеина приводят к обратному эффекту: сердце начинает слишком сильно сокращаться, давление возрастает — перерасход нервной и рефлекторной энергии приводят к усталости и сонливости. Выход — ограничить кофе и шоколад утренней порцией.

излишек кофеина

Скрытые инфекции

Иногда человек может и не подозревать о наличии скрытой инфекции — кроме усталости симптомов может и не быть, или они настолько невнятные, что распознать их довольно тяжело. Инфекции мочевыводящих путей, дыхательной системы или ЖКТ могут до поры до времени никак не проявляться, поэтому их можно обнаружить только при тщательном и грамотном обследовании. После диагностики и излечения симптомы усталости проходят, как правило, в течение недели.

Сахарный диабет

Аномально высокий уровень сахара приводит к накоплению глюкозы в крови и ее недостатку в тех клетках, в которых она преобразуется в энергию. При стойкой усталости без видимых причин нужно пройти анализ крови на предмет диабета — возможно, дело только в нем. В этом случае потребуется коррекция питания и физической активности, возможно — инсулиновая терапия.

сахарный диабет

Обезвоживание

Организм человека нуждается в воде постоянно — независимо от физических и умственных нагрузок. От нормального насыщения водой зависят теплообмен и уровень энергии: если вы хотите пить, то вы уже отчасти испытываете обезвоживание. Большой ошибкой является выбор газированных напитков или алкоголя, когда вы чувствуете жажду, — это еще больше усугубит проблему. Взрослый человек должен выпивать около двух литров воды ежедневно.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.