«В течении» или «в течение» — как правильно пишется слово?

Общество Образование

«В течение» или «в течении»? Какой из этих вариантов правильный? Или можно использовать оба? Давайте вспомним правила русского языка и узнаем ответ на этот сложный и частый вопрос.

Проблема правильного написания словосочетаний «в течение» и «в течении» достаточно распространена: многие время от времени задумываются, правильную ли букву они поставили в окончании слова или же допустили грубую ошибку. Давайте разберемся, какие правила действуют в отношении этих конструкций.

Первым делом нужно запомнить, что и «в течение», и «в течении» имеют полное право на существование и всегда пишутся раздельно. Сложности обусловлены их созвучностью, и для того чтобы понять, какое окончание должно стоять в данном конкретном случае, необходимо определить значение «в течение» и «в течении», а также их роль в предложении.

Производный предлог «в течение»

Чтобы ответить на вопрос, как правильно написать — «в течении» или «в течение», необходимо определить, что за часть речи перед нами. Конструкция «в течение» пишется с «е» в окончании, если это производный предлог. Он указывает на временной отрезок, на всем протяжении которого происходит что-либо, или на момент, во время которого происходило что-либо. Этот производный предлог всегда сочетается с существительным в форме родительного падежа: в течение века, в течение минуты. Чтобы убедиться, что перед вами именно производный предлог, попробуйте заменить его словами, близкими по смыслу: на протяжении, в период и т. д.

Правильное написание: производный предлог «в течение» всегда пишется с буквой «е» на конце

Примеры правильного написания:

  • Обжарьте коренья на растительном масле в течение 5—7 мин.
  • Воздушный бой длился около 10 минут, в течение которых обе стороны потеряли по две машины.
  • Ответ дали в течение секунды.

Предлог и существительное «в течении»

Конструкция «в течении» представляет собой сочетание предлога «в» и существительного в форме предложного падежа «течение». Она не несет каких-либо дополнительных смысловых нагрузок, а просто обозначает «направление движения воды». Чтобы убедиться, что перед вами именно существительное с предлогом, попробуйте вставить между предлогом и именем существительным любое прилагательное, например «в (стремительном) течении реки». Это правило поможет и в других сложных случаях.

Правильное написание: сочетание предлога с существительным «в течении» пишется с буквой «и» на конце

Примеры правильного написания:

  • Раньше в течении ручья была изба.
  • В течении горной реки поэт видел кипучую жизнь, которой восхищался.
  • В течении реки зафиксированы изменения.

2 комментария

  • Наталия
    6 февраля 2019 13:38

    В течение всего года... В течении реки иногда встречаются огромные валуны.

  • 3 февраля 2019 13:36

    В громкое звучаниЕ курантов,в громком звучании курантов,в безветриЕ уходил от берега корабль,в безветрии уходил от берега корабль.Оттенки смысла влияют-в атмосфере(в чем) и как фон,протяженность(в,под)

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.