Вас бы считали красавицей в Древней Греции – если соответствуете этим 9 требованиям

Красота

Предлагаем сравнить сегодняшнее представление об идеальной женщине с древнегреческим. Вписываетесь ли в стандарты вы?

9 правил красоты в Древней Греции

Когда речь заходит о стандартах красоты в древности, то каждый представляет свое. Римляне любили пышнотелых, а египтянки сильно красились — в целом в этом тоже есть толика правды. Однако на самом деле все куда сложнее и запутаннее.

Начнем с Древней Греции. Вы могли предположить, что привычка удалять волосы с тела зародилась именно в это время? А что девушку с пухлыми губами приравнивали к Афродите? Мы собрали описание идеальной женщины глазами греков: вы подходите под него?

Светлые или рыжие волосы

Светлые или рыжие волосы

Темные волосы греки не ценили, а вот рыжие и золотистые оттенки считали божественно красивыми. Женщины, желая сделать прическу хотя бы на пару тонов светлее, использовали всевозможные маски и часами сидели под солнцем, чтобы локоны выгорели.

Бледная кожа

Бледная кожа

Кожа тоже должна быть светлой. Загар носили только крестьянки, которые были вынуждены трудиться под палящим солнцем. Те, кому аристократичная бледность не досталась от природы, отбеливали себя купанием в ослином молоке, мазями из сока лотоса и песочными пилингами.

Прямые брови

Прямые брови

Симметрия была для греков воплощением красоты. Пифагор представил теорию о золотом сечении — именно по ней и оценивали идеальность человеческого лица. У красивой женщины, если опираться на эти же параметры, всегда были прямые тонкие брови без резких изгибов.

Пухлые губы

Пухлые губы

Пухлые и чувственные губы — еще один признак красоты в Древней Греции. Не сильно-то разнится с нашим представлением о привлекательности. Можно с уверенность сказать, что современные девушки с подкачанными у косметолога губами в ту эпоху тоже считались бы идеальными.

Большие глаза

Большие глаза

Быть обладательницей “коровьих глаз” в Древней Греции было очень почетно — это означало, что женщину приравнивают к первым красавицам. Под “коровьими” понимались большие, круглые глаза с длинными ресницами и легкой наивностью во взгляде.

Невысокий рост и спортивная осанка

Невысокий рост и спортивная осанка

Греки, в отличие от других древних цивилизаций, любили спортивно сложенных дам с легким уклоном в женственность. Идеальная фигура тех лет воплощена в Венере Милосской: стройной девушке с красивой осанкой и невысоким ростом (примерно 165 см).

Маленькая грудь

Маленькая грудь

Греки не особо зацикливались на размере женской груди. Бюст у настоящей красавицы должен быть весьма скромным — на наши мерки первого-второго размера. Это отражалось и в скульптуре: достаточно вспомнить ту же Венеру Милосскую.

Пышные ягодицы

Пышные ягодицы

По ягодицам судили о привлекательности женщины. В сочинениях древних философов даже сохранились истории о мужчинах, которые влюблялись в дам с первого взгляда, брошенного на… ее “пятую точку”. Таких женщин называли “дивнозадыми”.

Гладкое тело

Гладкое тело

По древнегреческим правилам волосы должны расти только на женской голове. От всего остального девушки избавлялись с помощью горячей золы или импровизированного пинцета. Многие историки сходятся во мнении, что дамы, которые забывали делать депиляцию, считались “нечистоплотными”.

А по скольким пунктам вы идеальная древнегреческая женщина?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.