Виновники грязи и беспорядка: 9 предметов интерьера, из‑за которых дома бардак

Стиль жизни Дом и дача

Если не хотите с утра до вечера наводить дома порядок, избавьтесь от этих вещей. Станет гораздо легче.

кухонный гарнитур глянец

Порядок и уют в доме — важное условие для физического и психического здоровья каждого члена семьи. Неспроста психологи говорят, что если в квартире бардак и грязь, то у ее хозяина есть психологические проблемы. И если вы хотите улучшить свое самочувствие, то начните с уборки.

Но бывает, что порядок наводишь чуть ли не каждый день, а чистоты все равно нет. То и дело взгляд падает на недостаточно чистые уголки квартиры. Вот и приходится либо мириться с этим, либо каждый день брать в руки пылесос и тряпку, а это отнимает много времени и сил.

Проверьте, есть ли у вас дома эти предметы. Возможно, из-за них вы никак не можете добиться уюта и чистоты.

Раковина из стекла

9 предметов интерьера которые снятся в кошмарах

В ванных комнатах раковина из стекла смотрится очень стильно и современно, вот только после каждого мытья рук нужно насухо ее вытирать. Если этого не делать, она быстро станет мутной, а разводы будут раздражать не меньше грязи на полу.

Плитка из мозаики

9 предметов интерьера которые снятся в кошмарах

Главная проблема заключается в большом количестве межплиточных швов, которые быстро темнеют и загрязняются. Просто отмыть их не получится. Выход только один — постоянно освежать их.

Кухонный гарнитур с матовым или глянцевым покрытием

кухонный гарнитур глянец

Кухня — это место, в котором сложнее всего поддерживать чистоту. Брызги воды и жира постоянно попадают на поверхности, поэтому к выбору покрытия для кухонного гарнитура нужно подойти максимально ответственно. Лучшее решение — полуматовые фасады, потому что на глянцевых видно каждый отпечаток пальца, а матовые довольно сложно мыть.

Ковер темных оттенков

кухонный гарнитур глянец

Если у вас есть домашние питомцы или дети, то ковер должен быть максимально немарким. В здравом уме, конечно, никто не будет в таких условиях покупать кипельно белый ковер, но и черный будет тоже неуместен. На нем очень сильно видна шерсть и другие небольшие загрязнения, а значит, пылесосить его придется минимум раз в день, а то и чаще.

Врезная мойка на кухне

кухонный гарнитур глянец

Привычные нам мойки, которые вставляют в столешницу, непременно будут иметь стыки с ней. А в них скапливается много грязи, которую приходится вычищать каким-нибудь острым предметом. Чтобы не возиться с такой работой, лучше отдавать предпочтение встроенным раковинам. У них нет таких стыков, а значит, и убирать придется меньше.

Белый деревянный кухонный стол

кухонный гарнитур глянец

Белое дерево имеет свойство впитывать грязь, которую потом трудно вывести. Следы от чашек, тарелок, упавшего куска пиццы не так легко удалить со столешницы, поэтому приходится использовать специальные средства. Но это дополнительное время на уборку, тогда как обычный стол было бы достаточно просто протереть влажной тряпкой.

Душевая кабинка из оргстекла

кухонный гарнитур глянец

Закрытые со всех сторон душевые кабинки приходится постоянно вытирать насухо, чтобы на них не образовывались разводы и налет. Разок поленился, не вытер, и потом приходится отмывать ее уже капитально. Гораздо практичнее использовать не закрытые со всех сторон кабинки, а душевые перегородки, шторки, или вовсе сделать открытый душ.

Диван из ткани

кухонный гарнитур глянец

Какого бы он ни был цвета, через некоторое время на нем появляются замасленные места. Чтобы поддерживать его в приемлемом виде, нужно часто его чистить, а это занятие не на пять минут. Если не хотите тратить на это время, отдавайте предпочтение современным материалам, например, винилу.

Натуральный камень в качестве столешницы

кухонный гарнитур глянец

Это, конечно, очень дорогой и впечатляющий вариант для кухни, вот только в уходе он сложноват. Его нужно периодически полировать и делать герметизацию, которую чаще всего поручают специалистам.

А сколько времени на уборку тратите вы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.