Вместо ленты новостей: на какие подкасты подписаться?

Digital

Собрали все самое лучшее, что стоит послушать.

Какой подкаст слушать с утра, в машине или по пути на работу? Мы выбрали самые интересные подкасты в разных сферах (от образования до спорта) на русском языке и составили небольшой гид.

О образовании

Радио Arzamas

У образовательного проекта Arzamas есть собственное онлайн-радио, где собраны циклы коротких лекций, образовательные материалы и подкасты, которые “удобно слушать дома, в пробке и космосе”. Форматы: интервью, расследования, разговоры и разборы. Так, например, у “Арзамаса” есть цикл интервью с сотрудниками Третьяковской галереи о шедеврах XX века из собрания музея, а также лекции о истории музыки, живописи, кино и литературы. Есть и специальный курс подкастов для детей под названием “Детская комната” — с познавательными лекциями, музыкой и даже старыми добрыми сказками, записанными на фирме “Мелодия”.

радио arzamas

«Ликвидация безграмотности»

“Ликвидация безграмотности” — это еженедельная передача радио «Маяк» о русском языке. Доктор филологических наук Галина Якушева рассказывает о том, как с приходом социальных сетей и мессенджеров изменяется русский язык, уместны ли в речи феминитивы, о словесных экспериментах в поэзии и литературе и других аспектах функционирования русского языка и культуры речи.

«Читатель»

“Читатель” — это подкаст, созданный книжным сервисом Bookmate, в котором главный редактор каждые две недели общается с людьми совершенно разных профессий о круге их чтения. Это не обязательно разговор с филологами, переводчиками, издателями или журналистами. Есть там также и общественные деятели, дизайнеры и экономисты. Темы разнообразные: тут и разговор с Иваном Сурвило, прочитавшим за год более 200 книг о скорочтении, и с главным экономистом Центробанка, и с медицинским журналистом — в общем, подход неожиданный и интересный.

читатель подкаст

О музыке

“Аэростат”

Лидер группы “Аквариум” и ведущий программы “Аэростат” расскажет, когда вышел первый платиновый альбом в истории джаза, кто является одним из самых величайших блюзменов в истории, как развивались фолк и фанк… Помимо историческо-аналитических подкастов, в эфире “Аэростата” также есть ежемесячные обзоры новой музыки от БГ. Передача начала выходить на “Радио России” еще в 2005 году, а теперь существует еще и в формате подкастов.

“Хождение по звукам”

Подкаст, названный как парафраз знаменитой трилогии Алексея Толстого, только вместо мук русской интеллигенции здесь будет про звуки. Музыкальный обозреватель “Серебряного дождя” Лев Ганкин не ограничивает себя какой-то узкой темой или определенными направлениями. Его герои: группа “Браво” — стиляги из Москвы, лидер “Аукцыона” Леонид Федоров, канадская певица Grimes, японский музыкант Рюичи Сакамото, однажды целый месяц проживший на одном острове с Дэвидом Боуи. Ведущий рассказывает как о персоналиях, так и о развитии самих жанров: от джаза до хардкора.

“Хождение по звукам” подкаст

О спорте

Извините, пирожки!

Серия подкастов, запущенных порталом Sports.ru. Название “Извините, пирожки” — отсылает к фразе полузащитника Александра Рязанцева, который отказался отвечать на вопросы журналистов, ответив, что у него занят рот. Фраза быстро стала мемом. В “Извините, пирожки” обсуждается все, что связано с футболом: за кого болеть, какие книги почитать о тактике игры или знаменитых игроках прошлого, а также медийные события из мира футбола.

«Марафонец»

Подкаст, сделанный одноименным журналом “Марафонец” и посвященный бегу. Автор — Константин Фомин — общается с победителями мировых марафонов и соревнований по триатлону, организаторами забегов и основателями лейблов RussiaRunning и Runlab. Интересно будет тем, кто интересуется бегом, его техникой, историей и событиями в этом виде спорта.

«Марафонец»

О бизнесе и деньгах

“Катя, объясни”

“Катя, объясни” — подкаст Тинькофф-журнала, где экономист Катя Мирошкина и главный редактор Т-Ж Максим Ильяхов рассказывают о финансовой грамотности. Среди тем — актуальные новости в сфере законодательства о финансах: например, что такое статус самозанятого. Кроме того, есть и подробный разбор насущных тем, скажем, как при увольнении можно получить отпускные за прошлые годы.

“Продуктивный Роман”

Подкаст организовал основатель агентства Roman.ua Роман Рыбальченко, эксперт в веб-аналитике и интернет-маркетинге. Он рассказывает о компаниях, ведущих бизнес в Интернете, новых сервисах и приложениях. Вместе с экспертами Роман обсуждает такие темы, как кибербезопасность, как работают интернет-магазины, как сделать анализ конкурентов, почему нужно строить стартап без внешний инвестиций и многие другие.

“Будет сделано!”

Подкаст “Будет сделано” посвящен теме личной эффективности. Спикеры: предприниматели, фрилансеры, дизайнеры, стартап-менеджеры, HR. Герои обсуждают, как бороться с притяжением дивана, почему стоит перестать откладывать на завтра и действовать сейчас, как запустить собственный стартап и различные полезные практики, дает лайфхаки и советы, связанные с организацией и ведением бизнеса.

“Продуктивный Роман”
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.