«Не верно» или «неверно» — как правильно пишется, слитно или раздельно?

Образование Грамота

Неверно ли писать «не верно»? Хорошо ли вы знакомы с правилами написания подобных наречий? Всегда ли «не» в них будет выполнять роль приставки? Отвечаем на эти и другие животрепещущие вопросы.

Правописание «не» с наречиями — головная боль для многих носителей русского языка и тех, кто решил его выучить по собственному желанию. Эта коварная то ли частица, то ли приставка вызывает множество затруднений, так что вопросы «как правильно пишется то или иное слово — слитно или раздельно» вполне закономерны. Сегодня наш разговор пойдет о наречии «не_верно». Скажем сразу: как и в случае с «не_правильно», здесь возможны два варианта написания — и «неверно», и «не верно». Выбор зависит лишь от того, есть ли в предложении противопоставление и можно ли заменить интересующее нас наречие синонимом. Но обо всем по порядку.

Наречие или краткое прилагательное «неверно»

Как обычно, если мы хотим понять, когда наречие «верно» пишется слитно с «не», нам нужно разобраться с этимологией этого слова и узнать, в каких речевых ситуациях оно в принципе употребляется. Наречие «неверно» образовано от прилагательного «неверный» при помощи суффикса «-о». «Неверный» же, в свою очередь, появился в словарях благодаря слиянию другого прилагательного — «верный» — с приставкой «не-». Какое лексическое значение у слова «неверный»? «Ошибочный», «ложный», «не соответствующий истине». Такой же смысл и у «неверно»: его синонимы — «ошибочно», «неправильно».

В предложении в зависимости от контекста интересующее нас слово может быть как кратким прилагательным среднего рода единственного числа, так и однокоренным наречием. При этом правописание что прилагательного, что наречия определяется одним общим правилом, согласно которому в утвердительных предложениях без противопоставления, в которых «неверно» можно заменить синонимом «ошибочно» без искажения смысла, это слово пишется слитно с приставкой «не-».

Рассмотрим соответствующие примеры:

  • Мои часы стоят тридцать долларов, его должны стоить как минимум пару сотен, но идут неверно.
  • Из-за того что номер дома на письме был указан неверно, оно так и не дошло до адресата.
  • Школьник, болевший менингитом, скончался в Дагестане из-за изначально неверно поставленного диагноза.

Наречие с отрицательной частицей «не верно»

Хотя чаще всего в предложениях фигурирует слово «неверно», бывают случаи, в которых следует употреблять наречие с отрицательной частицей «не верно». В первую очередь это касается предложений, содержащих отрицание, которое и выражается при помощи отрицательной частицы «не». Итак, частица «не» и слово «верно» пишутся раздельно, если:

  • в контексте прослеживается явное противопоставление, обычно выраженное при помощи союза «а»: Это решение уравнения не верно, а содержит ошибку. Вы сделали выводы не верно, а ошибочно.
  • в предложении в непосредственном соседстве имеются слова «отнюдь», «вовсе», «далеко», подчеркивающие отрицание: Номер телефона указан отнюдь не верно. Это написание слова далеко не верно. Ваше решение вовсе не верно.
  • в предложении фигурируют слова с начальным «ни-», отрицательные местоимения и наречия: Нисколько не верно утверждение, что человек способен прожить в одиночестве и не сойти с ума. Ничуть не верно, что планета Земля – плоская.

Правильное написание:

  • если в утвердительном предложении наречие «неверно» можно заменить синонимом без «не», например словом «ошибочно», без искажения смысла, следует писать его слитно — «неверно»;
  • если наречие с частицей «не верно» фигурирует в предложении с противопоставлением, рядом стоят слова «отнюдь», «вовсе», «далеко» или местоимения либо наречия с отрицанием (ничуть, никак, нисколько), слово пишется раздельно – «не верно».
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.