Возможно ли запланировать «голливудскую» улыбку?

Общество

«Как это возможно» - скажете Вы, «если у новорожденного ребенка нет зубов, а появятся они через несколько месяцев?!».

Давайте разбираться, что влияет на формирование прикуса и ровные зубы.

Здоровье и красота зарождаются у материнской груди.

Первый год жизни самый важный для малыша и самый ответственный для родителей. К 6 месяцам ребенок удваивает свой вес, к году практически удваивает рост. В первый год жизни закладывается будущее здоровье маленького человека. Все процессы протекают очень быстро, а в самой активной их фазе что-то может пойти не так.

что влияет на прикус ребенка

Ребенок рождается с нижней челюстью, расположенной в сдвинутом назад положении. Так природа облегчает прохождение плода через родовые пути матери. После рождения челюсть изменяется и развивается с большой скоростью: она становится шире, обеспечивая достаточно места для ровной постановки зубов при прорезывании, и выдвигается вперед. Происходит это благодаря скоординированной работе мышц челюстно-лицевого аппарата в процессе сосания материнской груди. Такая слаженность запланирована самой природой, т.к. новорожденный ребенок обладает врожденным сосательным рефлексом.

Процесс грудного вскармливания обеспечивает правильное развитие нижней челюсти и формирование правильного прикуса. Форма, эластичность и податливость соска материнской груди способствует поддержанию физиологического типа сосания. Во время кормления малыш не только получает грудное молоко, но и тренирует мышцы (языка, губ, щек и др). Длительность каждого кормления в 15-20 минут – это большой и ответственный труд. Кстати, в этот момент малыш уже учится держать голову, т.к. в процессе сосания работают и мышцы шейного отдела!

что влияет на прикус ребенка

Если времени кормления недостаточно для удовлетворения сосательного рефлекса, то малыш начинает сосать язык или щеки, палец или кулачок. Сосание пальца наносит самый большой вред и приводит к формированию открытого прикуса, удлинению верхней челюсти и углублению верхнего нёба. Твердый и не податливый палец давит на нёбо и деформирует его. Сам процесс сосания пальца отличается от физиологического и не позволяет челюстям расширяться, а нижней челюсти выдвигаться вперед.

Насколько сложно становится родителям, когда у мамы не получается наладить и продлить грудное вскармливание хотя бы на первые 6 месяцев. Постоянное приготовление питания, мытье бутылочек, подбор питания, подходящего именно вашему ребенку – это только маленькая часть проблем. А если грудное молоко есть, но его со временем не хватает и надо докормить кроху? Страх, что ребенок после кормления из бутылочки с соской откажется от груди, побуждает мамочек идти на «подвиги» – полуголодный ребенок постоянно «висит на груди».

А ведь решение лежит на поверхности! Мамочки, посмотрите на сосок молочной железы после кормления! Во рту у малыша во время сосания он изменил свою форму и стал асимметричным. Вот он нужный образец формы соски! Именно такая форма называется ортодонтической. Если вы спросите почему, то ответ прост. Ортодонтия – это наука, занимающаяся исправлением неправильного прикуса и постановки зубов. Ортодонты дали свое одобрение только одному продукту, представленному в России и в 120 странах мира — соске NUK.

что влияет на прикус ребенка

Так, на основании исследований, проведенных стоматологами и ортодонтами, доктором медицинских наук  А. Мюллером и профессором Д. Бальтерсом, в 1956 году была разработана ортодонтическая форма соски NUK, с учетом понимания формообразующих сил, участвующих в пространственной функции (Бальтерс 1961, Беннхолдт-Томсен 1957). В основе формы соски NUK лежит форма соска материнской груди во время кормления. В двух исследованиях, проведенных дантистом Узаделем в течение 50-х годов, было выявлено сходство в моторных функциях и отрицательном давлении, возникающих при сосании груди и при питье из бутылочки с соской NUK (Узадел 1958).

Ортодонтическая форма соски подразумевает не только асимметричную (закругленную сверху и уплощенную снизу) форму, но и использование эластичных, упругих и мягких материалов при ее изготовлении. Эти факторы являются определяющими в формировании физиологического типа сосания, как при грудном вскармливании.

что влияет на прикус ребенка

Это подтверждают результаты исследования, проведенного в 2006-2007 годах под руководством ортодонта профессора Арсениной О. И. (вице-президента Профессионального общества ортодонтов России). 

Ортодонтическая форма сосок и сосок-пустышек NUK повторяет форму соска материнской груди во время кормления. Ее упругость, эластичность и податливость заставляют малыша совершать те же сосательные движения и усилия, как и при грудном вскармливании. Уплощенная асимметричная форма практически не оказывает давление на верхнее нёбо и оставляет достаточно пространства для движений языка. Формируется широкая альвеолярная дуга, необходимая для ровного прорезывания зубов и формирования правильного прикуса. Поэтому соски НУК, единственные в России, получили знак одобрения ЦНИИС и ЧЛХ (Центрального Научно-исследовательского института Стоматологии и Челюстно-лицевой хирургии) и рекомендованы специалистами для правильной организации процесса искусственного вскармливания и докармливания детей.

что влияет на прикус ребенка

Ваш малыш не почувствует разницы, но получит все преимущества процесса кормления грудью.

С NUK Вы можете быт уверены, что все делаете правильно!

Задумайтесь о «голливудской улыбке» уже сейчас — Вы можете ее запланировать! Все в Ваших руках.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.