Все, что нужно знать о кислородной косметике

Красота

На полках магазинов часто можно увидеть бьюти-продукты с надписью “Кислород”. Зачем нужна такая косметика и как она действует на кожу?

Кислород необходим для дыхания, об этом всем известно. Любой, кто проводил целый день в лесу или горах, отмечал, что кожа становится более здорового цвета, разглаживается и начинает сиять. Какие процессы запускаются в ней после нанесения кислородной косметики и почему так важно начать ее использование уже в молодом возрасте? Что еще входит в ее состав и как верно подобрать средство?

Коже нужен кислород

Оксигенация — это снабжение кожи кислородом. У жителей мегаполисов — то есть у большинства из нас — нарушения оксигенации начинаются уже в двадцатилетнем возрасте, но кожа испытывает необходимость в питании этим газом постоянно.

кому нужна кислородная косметика

Проблемы, вызванные недостатком кислорода

Из внешней среды кожа способна поглощать лишь до 5 % необходимого для нормального функционирования кислорода, это означает, что недостаток должен быть быть восполнен другими способами — или на всех слоях эпидермиса неизбежно будут возникать те или иные проблемы, вызванные деоксигенацией. Недостаток кислорода неизбежно влечет за собой замедление процессов биосинтеза — в первую очередь замедляется синтез коллагена и эластина.

В условиях недостаточного количества кислорода в окружающей среде кожа довольно быстро вынуждена подстраиваться под такие условия: она более интенсивно подвергается воздействию негативных факторов и теряет влагу. Это, в свою очередь, приводит к истончению эпидермиса и дермы, кожа становится тусклой и серой, начинает шелушиться и огрубевать. Другими словами, включаются по максимуму все защитные свойства, заложенные природой, которые, если их никак не компенсировать косметическими уходовыми средствами, никак не улучшают внешний вид кожи.

Недостаток кислорода снижает и синтез белков дермы — все это в сумме приводит к раннему старению, ухудшению барьерных и защитных качеств кожи в сочетании с обратной реакцией — и раннему образованию морщин вместе с потерей упругости. Антиоксидантная природная защита клеток тоже катастрофически страдает — а количество свободных радикалов, одного из главных врагов здоровья и молодости кожи, возрастает в разы.

нехватка кислорода для кожи

Польза кислородной косметики

Уходовая косметика этого спектра действия способна решить очень широкий ряд вопросов — от заполнения морщин и повышения упругости кожи до борьбы с целлюлитом, акне и различными видами раздражения и шелушения. Кислородная косметика заметно помогает обновлению кожи, попутно решая такие вопросы, как, например, увеличение объема волос. Механизм действия тут очень прост: работа происходит на уровне кожи головы, клетки которой начинают более активно насыщаться кислородом и другими питательными веществами, за счет чего происходит стимуляция луковицы и ее омоложение — и тогда волосы начинают лучше расти.

Бактерии акне, к примеру, анаэробны — это означает, что использование кислородной косметики прибавляет их активности, что снижает количество самих бактерий на коже — и, как следствие, внешний вид ее очень улучшается.

польза кислородной косметики

Принцип действия кислородной косметики

Довольно долго считалось, что кислород никак нельзя ввести в состав косметических средств по причине его очень быстрого синтеза и невозможности консервации. Но относительно недавно был изобретен уникальный переносчик молекул кислорода — пертрофированные углеводы. Это бесцветные газы или жидкости высокой плотности и с низкой способностью к растворению в воде. Они отлично растворяют в себе газы — то есть и кислород.

Другой способ сохранения кислородных молекул — помещение их в микрокапсулы: липосомы, наносомы, циросомы. Они способны проникать в самые глубокие слои кожи благодаря своему микроскопическому размеру и доставлять живительный кислород прямиком к клеткам эпидермиса на всех слоях.

польза кислородной косметики для лица

Перфтордекалин, аквафтем и низафтем

Еще одна уникальная особенность кислородной косметики заключается в том, что она часто содержит в себе вещества, способные дополнительно поглощать кислород из окружающей среды, — то есть сами по себе эти компоненты его не содержат, но служат своеобразными магнитами, которые повышают способность клеток эпидермиса получать кислород извне.

В составе средства эти вещества прописываются как перфтордекалин, аквафтем и низафтем. Основной показатель их присутствия в бьюти-продукте — при нанесении на лицо он начинает пениться. Это означает, что смесь начала работать и притягивать кислород из воздуха.

Основной принцип — перемещение кислорода из зоны относительно высокой концентрации в те области, которые страдают от гипоксии, то есть в слои кожи. Процесс можно сравнить с принципом действия увлажняющих средств, когда недостаток влаги компенсируется ее избытками, получаемыми из средства или окружающей среды.

свойства кислородной косметики для лица

Дополнительные компоненты кислородной косметики

Похожим действием обладают некоторые растительные экстракты и кислоты, поэтому их присутствие в составе средства стоит рассматривать как очевидный бонус: они улучшают микроциркуляцию в коже и очень помогают клеточному дыханию. Это, в первую очередь, леонтоподовая, пальмитиновая и янтарная кислоты.

Среди минералов чемпионы по снабжению кожи кислородом — магнезия, цинк, глюконат меди. Они повышают метаболизм в клетках и, соответственно, улучшают дыхание клеток — но без активных транспортировщиков молекул кислорода, о которых говорилось выше, сами по себе они довольно-таки бесполезны.

компоненты кислородной косметики
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.