Каким детям лучше учиться дома: 8 типов школьников

Общество Образование

Если вы хоть раз задумывались о домашнем обучении, то вам будет интересно узнать, подойдет ли вашему ребенку такой формат.

Современная система образования на базе традиционной школы переживает не лучшие времена. Равнодушные учителя, плохо воспитанные ученики, скандальные родители: все это не может не сказаться на качестве процесса получения знаний. Вот почему все больше родителей, обеспокоенных за судьбу своих детей, решаются на домашнее обучение.

И все же один фактор по-прежнему останавливает: а получится ли самим научить детей тому, чего требует современная система образования? К счастью, ситуация постепенно меняется, и на помощь родителям приходят онлайн-школы.

Больше всего онлайн-формат подходит детям, которым некомфортно или неудобно учиться в обычной школе по ряду причин. Вот самые распространенные типы учеников, для которых домашнее обучение является самым лучшим способом получить качественное образование.

Дети родителей-путешественников

каким детям лучше учиться дома

Если вы всегда мечтали жить в разных местах и постоянно путешествовать, то наличие детей и необходимость быть привязанным к одной школе — больше не проблема. Теперь можно перейти на домашнее обучение и получить качественное российское образование, даже если вы живете за границей или постоянно переезжаете из города в город.

Для обучения в онлайн-школе Lancman School вам понадобится только компьютер с выходом в интернет. Все необходимые материалы предоставляются в электронном виде, их можно распечатать, если вашему ребенку удобнее работать в таком формате. Не нужно возить с собой кучу учебников и тетрадей, чтобы продолжать занятие.

Дети, имеющие трудности в усвоении программы

каким детям лучше учиться дома

Одна из очень серьезных проблем традиционной школы заключается в том, что здесь ко всем ученикам предъявляются одинаковые требования. Этакая уравниловка, которая не учитывает индивидуальных особенностей ребенка. В результате у детей, которые не успевают за классом или пропустили много по болезни, возникают пробелы в знаниях, которые ведут за собой проблемы в усвоении программы.

Lancman School пропагандирует индивидуальный подход к каждому ученику и обеспечивает им возможность учиться в собственном темпе. Это снижает уровень стресса и позволяет детям узнавать новое с удовольствием. А это означает, что в скором времени они преодолевают свои трудности и догоняют успешных учеников.

Дети с высоким IQ

каким детям лучше учиться дома

Это вторая негативная сторона уравниловки в школе. Учителю важно дать детям тот минимум, который требует администрация. И одаренным детям часто бывает скучно, ведь на то, чтобы освоить тему, у них уходит меньше времени, а классу часто приходится “сидеть” на ней гораздо дольше.

В онлайн-школе Lancman School одаренным детям гораздо интереснее. Они могут учиться в своем темпе и даже закончить класс экстерном. Обучение в таком формате позволяет освоить навыки самообразования, которые так важны в студенческой и взрослой жизни.

Дети с ограниченными возможностями здоровья

каким детям лучше учиться дома

Пожалуй, самая очевидная группа детей, поскольку некоторые особенности не позволяют им получать качественное образование в здании школы. Несмотря на все требования государства создать инклюзивную среду для детей с особенностями развития, нашим школам еще очень далеко до того, чтобы сделать обучение этих детей по-настоящему комфортным и полноценным. Если и есть пандус, чтобы въехать к парадной двери, то старые здания никак не предусматривают его внутри. И получается, что ученик дальше холла проехать не может. А зимой добираться по снегу и морозу — тоже сомнительное удовольствие. И это только техническая сторона проблемы. Есть и посерьезней — учителя не готовы принять в класс таких детей, поэтому и возникает проблема — как учиться?

На выручку приходит онлайн-обучение. Не выходя из дома, каждый ребенок может получит качественное образование, не испытывая проблем с тем, как добраться до школы и как будут реагировать дети и учителя. А компенсировать недостаток общения можно на дополнительных занятиях.

Дети, имеющие проблемы с учителями или одноклассниками

каким детям лучше учиться дома

Некоторые дети по ряду индивидуальных особенностей характера не могут “нормально ладить” с одноклассниками или учителями. Тяжело приходится как застенчивым тихоням, так и бойким всезнайкам. Талантливый учитель сможет найти подход к таким детям, чтобы, с одной стороны, помочь влиться в коллектив, а с другой — не погубить уверенность ребенка. Но таких сегодня очень мало.

В онлайн-школе Lancman School каждый ученик может почувствовать себя настоящей личностью, а не подчиненным системе ребенком. Учителя уважительно относятся к каждому, а ученики не испытывают желания хамить и срывать уроки. Весь процесс построен так, что дети ставят перед собой цель и планомерно двигаются к ней. Застенчивые дети, которые раньше робели отвечать перед всем классом и из-за этого получали плохие оценки, воодушевляются своими результатами и становятся более уверенными.

Дети без мотивации

каким детям лучше учиться дома

Все больше детей не испытывают интереса к учебе. Они учатся “из-под палки”, исключительно из страха получить плохую оценку и быть наказанным родителями. Такая мотивация никогда не даст хороших результатов.

Осознание своих целей, видимый прогресс и самостоятельность, которая предоставляется в онлайн-школе Lancman School, меняют направление мотивации. Учеба ради оценок становится неактуальной, появляется желание освоить знания, которые необходимы для перехода на новый уровень.

Дети, у которых есть большая нагрузка помимо школы

каким детям лучше учиться дома

Талантливые дети, к примеру спортсмены и музыканты, тратят много времени на репетиции, концерты, тренировки и соревнования. Поэтому им приходится часто пропускать школу, на что администрация и учителя обычно смотрят неблагосклонно.

Lancman School – это всегда индивидуальный подход, с помощью которого вы можете спланировать обучение своего ребенка с учетом его занятости. Можете продолжать обучение даже на спортивных сборах или гастролях в другом городе.

Часто болеющие дети

каким детям лучше учиться дома

Одно из преимуществ домашнего обучения — это минимизация контактов с другими детьми, которые могут быть больны. Родители всегда уверены, что их ребенок вовремя принял необходимые лекарства. А учится он не в душном классе, а дома, где можно создать оптимальный микроклимат, позволяющий поддерживать здоровье.

каким детям лучше учиться дома

В онлайн-школе Lancman School учат по собственным методическим пособиям и материалам. Учебный процесс строится таким образом, что ученикам интересно учиться, и они легко вникают даже в сложные темы. Дети учатся по 4-5 часов в день, поэтому у них есть много времени для занятий спортом или другими любимыми делами. Государственные итоговые экзамены предстоит сдавать в школах-партнерах, выпускники получат аттестаты государственного образца, как и ученики обычных общеобразовательных школ.

Запишитесь на бесплатное пробное занятие в онлайн-школе  Lancman School

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.