Хрипы и кашель: причины и лечение

Красота Здоровье

Кашель — один из самых частых симптомов при заболеваниях органов дыхания. Это неспецифический симптом, то есть появляться он может при самых разных заболеваниях дыхательной системы, воспалительных процессах и аллергических реакциях.

Кашель бывает разным по силе приступов, частоте возникновения и сопутствующим симптомам. Так, часто возникает кашель с хрипом, что может указывать на наличие большого количества мокроты или спазм бронхов. Такое проявление болезни всегда повод для обращения к врачу.

Как проявляется кашель с хрипом?

Хрипы в груди могут появляться при выдохе и вдохе. При ларингите, трахеите, бронхите они сухие. А при заболеваниях, которые сопровождаются выработкой большого количества слизи в дыхательной системе, хрипы могут быть влажными.

По звучанию они делятся на свистящие, басовые, звучные и незвучные. Хрипы могут или появляться непосредственно во время кашля, или участвовать в акте дыхания.

О чем говорят хрипы?

В норме дыхательные пути человека выстилаются слизью, которая защищает слизистые оболочки и задерживает загрязнения. В стенке дыхательных путей есть хрящевая ткань, выступающая в роли каркаса. При воспалении стенки меняются, как и жидкость в их просвете. Так развиваются хрипы. К самым распространенным причинам кашля с хрипами у взрослого относят следующие:

  • ларингит;

  • трахеит;

  • фарингит;

  • бронхит;

  • аллергия;

  • бронхиальная астма и др.

Хрипы могут сопровождать кашель на фоне респираторной инфекции.

1

Диагностика и лечение

Диагностика причин появления кашля и хрипов состоит в проведении осмотра и опроса, прослушивании дыхания. Врач выяснит, как давно появились симптомы, когда усиливаются. Комплексная диагностика может включать лабораторные анализы, а также бактериологическое исследование мокроты, рентген органов грудной клетки, проведение других процедур по показаниям. При сухом кашле с хрипами и подозрении на аллергическую природу болезни могут потребоваться аллергологические тесты.

Лечение назначается в зависимости от причин недуга. Обычно применяются антибиотики при бактериальной инфекции, противовирусные средства — при вирусной. Могут потребоваться антигистаминные препараты, если симптом возник на фоне аллергической реакции. Бронхолитики и муколитики способствуют быстрому отхождению мокроты и улучшению состояния.

Один из зарекомендовавших себя препаратов для лечения кашля — Бронхипрет®. Он способствует уменьшению выраженности и интенсивности кашля, обладает противовоспалительным и бронхолитическим действием, помогает выводить мокроту. Растительный лекарственный препарат выпускается в форме таблеток и сиропа.

При появлении кашля с хрипами важно получить консультацию врача.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.