Задержка менструации из‑за стресса

Красота Здоровье

Менструальный цикл – критерий, который красноречиво говорит о здоровье женщины. Задержка месячных является поводом для того, чтобы посетить врача-гинеколога и выяснить причину нарушения. Одной из причин часто выступает стресс: психоэмоциональное напряжение может влиять на гормональный фон и репродуктивную функцию.

Виды стресса и причины

Задержка месячных из-за стресса встречается часто. Это может быть своеобразной защитной реакцией организма на воздействие негативных факторов. Источником стресса могут стать следующие события и причины:

● конфликты на работе и дома;

● ситуации потери, горя – развод, утрата близкого;

● переезд;

● изнурительные нагрузки;

● перенесенные травмы;

● отказ от прежнего образа жизни;

● финансовые трудности.

1

Стресс может касаться только психоэмоционального состояния, но он неизбежно влияет на гормональную систему организма. Он бывает кратковременным и продолжительным, причем во втором случае влияние стресса на репродуктивную систему будет особенно велико.

Когда стоит обратиться к специалисту?

Отсутствие месячных из-за стресса связано в основном с нарушением гормонального баланса. Нервное или эмоциональное потрясение приводит к выбросу гормона стресса – кортизола, а также повышает уровень пролактина.

В норме высокий уровень пролактина наблюдается у кормящих женщин. Этот гормон стимулирует и поддерживает лактацию. А если женщина не беременна и не кормит грудью, повышение уровня пролактина приводит к изменениям в молочной железе, нарушению работы яичников и репродуктивной системы.

Повышенный уровень кортизола также провоцирует нарушение менструального цикла. В результате продолжительность цикла увеличивается, промежутки между месячными становятся больше. Данное состояние может сопровождаться ухудшением качества кожи, образованием локальных жировых отложений, появлением растяжек, изменением характера оволосения.

2

Взаимосвязь стресса и месячных может проявляться по-разному – задержками либо, наоборот, слишком частыми и обильными менструациями. В одном случае задержка составит несколько дней, в другом – менструации могут исчезнуть вовсе.

Любая задержка может быть вызвана патологией, поэтому важно получить консультацию гинеколога. Особенно необходимо сделать это при задержке более 90 дней, длительном и обильном кровотечении, болезненных месячных, возникновении межменструальных кровотечений.

Борьба со стрессом

Исключить стресс из своей жизни полностью невозможно, поэтому важно научиться противостоять эмоциональному напряжению, предотвращать истощение, увеличить выносливость при нагрузках.

Навык возвращать себе равновесие можно тренировать, а помогут в этом оптимальный режим труда и отдыха, полноценный сон, сбалансированное питание. Физические упражнения способствуют выработке гормонов счастья, а медитации помогают достичь внутренней гармонии в непростых ситуациях.

При отсутствии серьезных заболеваний восстановить гормональный баланс можно с помощью лекарств. Например, с помощью растительного лекарственного препарата Циклодинон®. Это негормональный препарат, который позволяет нормализовать уровень пролактина и половых гормонов, что способствует восстановлению нормального менструального цикла. Препарат выпускается в двух формах: в виде таблеток и капель для приема внутрь.

При нарушениях цикла и других проблемах со здоровьем важно обязательно проконсультироваться с врачом. Специалист даст необходимые рекомендации и назначит лечение.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.