Зачем делать уборку по методу КонМари?

Стиль жизни Лайфхаки

Метод уборки по принципам Мари Кондо невероятно популярен. Жилища становятся гораздо опрятнее, но это далеко не единственный положительный эффект.

Метод уборки, разработанный японкой Мари Кондо, подробно описан в книге «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни». Первая книга разошлась тиражом более 3 миллионов экземпляров. Недавно вышло продолжение «Искры радости» — иллюстрированный практикум, дополняющий первую книгу.

В чем суть метода Мари Кондо?

В отличие от других книг по уборке Мари Кондо не будет учить вас протирать зеркала или отдраивать кухню за 15 минут. Ее метод более глобальный и разделен на два этапа: выбросить то, что не приносит радости, и правильно организовать хранение того, что осталось.

Первый этап

Самый главный шаг — избавление от огромного количества вещей. Некоторые клиенты Мари и те, кто применил советы из книги на практике, выбрасывают по 40 и больше мешков мусора. Такое количество отыщется в каждой квартире, а не только в огромном особняке.

Второй этап

Следующий шаг — организация хранения. На втором этапе у вас гораздо меньше вещей, что значительно упрощает задачу.

Главное преимущество этого метода в том, что уборку вам придется сделать всего один раз. Потом нужно будет только поддерживать это состояние, что не потребует много времени и сил.

уборка по методу конмари

Каких еще результатов можно добиться?

Чистый и красивый дом — далеко не единственный положительный эффект от такой уборки.

1. Вы сэкономите деньги

После того как вы собственноручно вынесете в мусорные баки несколько десятков мешков с барахлом, вас больше не будет тянуть к бездумному шопингу. Вы станете покупать меньше вещей, и они будут более качественными.

2. Вы станете больше любить себя

Вы сделали большое дело и каждый день ощущаете результат. В вашем доме чисто и уютно, и это не отнимает у вас много сил. Это веский повод для гордости.

уборка по методу конмари

3. Ваша жизнь наладится и в других сферах

Этот пункт вытекает из предыдущего. Когда вы окружены только теми вещами, которые вам нравятся, вы инстинктивно начинаете выбирать лучшее и в других сферах жизни. От продуктов питания до друзей и спутника жизни.

4. Вы сможете больше зарабатывать

Благодаря одной глобальной уборке у вас высвободилось большое количество времени. Вам больше не надо думать о тысячах домашних дел. Вы можете использовать это время, чтобы увеличить свой доход. Чистое пространство также способствует более качественному отдыху после трудового дня.

5. …И проводить больше времени с любимыми

Освободившееся время можно направить и в другое русло. Например, проводить больше времени с детьми, почаще навещать родителей.

уборка по методике

6. Вы почувствуете внутреннюю легкость

Вместе со старыми вещами из вашей жизни исчезнут давно пережитые эмоции и ненужные мысли. Некоторые на этой волне даже умудряются похудеть.

7. Вы начнете жить в настоящем

Сбросив груз, который морально давил на вас все эти годы, вы станете меньше переживать и больше радоваться жизни, не откладывая ее на потом.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.