Зачем нужен контроль температуры? Объясняем на примере нового устройства lil™ SOLID и других технологических достижений

Digital

Люди используют нагревание в самых разных сферах своей жизни. Например, утром мы кипятим воду в чайнике, чтобы выпить чашку кофе или чая. Однако в современном мире нагревание и контроль температуры используются не только в быту, но и в самых инновационных технологиях.

зачем нужен контроль температуры на примере нового устройства лил солид

Рассказываем, как нагревание и контроль температуры меняют мир и делают его технологичнее.

Зачем нужно нагревание изнутри?

Нагревание изнутри встречается в нашей жизни намного чаще, чем кажется. Например, даже там, где мы этого совсем не замечаем: в температуре нашей планеты. Многие считают, что ежедневно Земля нагревается лишь за счет солнечного излучения. Однако это не так: основное тепло наша планета получает изнутри, используя собственную энергию, заключенную в ядре.

Можно представить и другую ситуацию: вы сильно замерзли на улице. Придя домой, вы надеваете свитер и шерстяные носки, накрываетесь пледом или набираете ванну, чтобы согреться как можно быстрее. При этом выпитая кружка горячего чая или молока помогут почувствовать тепло намного быстрее, ведь в этом случае организм прогревается изнутри, а не снаружи.

Нагревание изнутри имеет широкое применение в промышленности, в частности, в автомобилестроении. Даже в жаркий летний день водителям рекомендуется прогреть двигатель перед поездкой, чтобы довести температуру технических жидкостей до рабочих значений.

зачем нужен контроль температуры

Как используют нагревание в науке?

Ученые и инженеры из разных областей науки используют нагревание, чтобы создать инновационные сверхпрочные материалы. Например, обычное стекло закаляют, чтобы сделать прочнее: нагревают, а затем резко охлаждают. Такие стекла применяются, в том числе, при производстве дисплеев для новейших смартфонов.

При помощи нагревания, ученые смогли разработать сверхпрочный материал ситалл — стекло с большим количеством нанокристаллов. В его создании ключевую роль играет температура, так как нанокристаллы образуются именно в процессе нагревания. Ситалл применяют при создании сложных термостойких приборов, конструкции ракет и строительстве небоскребов.

Контроль температуры помимо всего дает ученым возможность создавать сверхпрочные углеродные материалы, которые используются в аэрокосмической отрасли.

Из углерода можно создать самые разные материалы. И грифель простого карандаша, и алмаз — это углерод. Все зависит от температуры и давления при производстве. Именно температура определяет, какой материал получится в итоге: грифель или искусственно созданный алмаз.

Обзор устройства lil™ SOLID: почему в нем так важно нагревание изнутри?

Новое для российского рынка устройство lil SOLID* производит южнокорейская компания KT&G. В России lil SOLID представляет компания «Филип Моррис Интернэшнл» (ФМИ) — партнер KT&G. Устройство дополнило уже существующий портфель бездымных никотинсодержащих продуктов ФМИ в России, который включает в себя систему нагревания табака IQOS, и стало новым доступным бездымным устройством для совершеннолетних курильщиков, которые хотят найти альтернативу курению сигарет. lil SOLID был представлен на российском рынке 17 августа 2020 года, за это время он завоевал интерес со стороны совершеннолетних пользователей.

*СОЛИД

Белый лил СОЛИД

В основе системы нагревания табака lil SOLID лежит технология DUAL HEAT**, в которой используются принципы контроля температуры и бережного нагревания табака изнутри. Специальный нагревательный элемент в форме стержня из керамического материала нагревает табак изнутри до 350°С. При такой температуре не происходит горения, а значит не образуется дым и пепел, нет риска прожечь одежду, обивку в салоне автомобиля, мебель или обжечь кого-то, при этом обеспечивается полнота ощущений за счет раскрытия вкуса и аромата табака. При использовании lil SOLID уровни выделяемых вредных веществ значительно ниже по сравнению с сигаретами*.


Важно: не исключает риски. Аэрозоль содержит никотин, вызывающий зависимость


*Источник: Снижение уровней вредных веществ (без учета никотина) в сравнении с дымом эталонной сигареты.

**ДУАЛ ХИТ

Вывод

И в нашей повседневной жизни, и при создании инновационных продуктов и материалов нагревание и контроль температуры играют важную роль. Именно благодаря этим технологичным решениям, можно создать сверхпрочное стекло и даже сделать космический летательный аппарат.

Но еще важнее нагревание изнутри, которое имеет множество преимуществ по сравнению с тепловым воздействием извне. Например, в новой системе нагревания табака lil SOLID, благодаря технологии DUAL HEAT, используется именно нагревание изнутри. Так не происходит горения, а значит не образуются дым и пепел, а вкус и аромат табака полностью раскрываются.

Не исключает риски

предостережение

Партнерский материал

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.