Что такое модуль NFC и для чего он нужен

Digital

Все чаще можно увидеть, как люди в магазинах совершают оплату, просто поднося к банковскому терминалу свой смартфон. Такую возможность предлагает встроенный модуль NFC. Однако это не единственный способ его применения. Как разобраться в особенностях и перспективах технологии беспроводной связи?

Суть и особенности технологии

NFC — аббревиатура, которая расшифровывается как Near Field Communication, на русском — «коммуникация ближнего поля». «Ближнего» в этом контексте надо понимать буквально: радиус сопряжения составляет всего 10 см. По сути, это технология беспроводного обмена данными, которая напоминает Bluetooth. Для ее работы не нужен интернет: используется специальный радиосигнал. NFC-модуль способен связываться не только со своим «коллегой» (аналогичным активным устройством), но и с пассивными NFC-метками, которые не нуждаются в электропитании. В первом случае речь идет об обмене информацией, а во втором — о ее считывании (метка не может получать данные, только отдавать по запросу).

Преимущества в сравнении с Bluetooth

Среди безусловных достоинств технологии NFC — миниатюрные габариты модуля, его невысокая стоимость и очень экономное потребление электроэнергии. В остальном же, несмотря на схожесть принципов работы, NFC и Bluetooth не конкурируют, а дополняют друг друга. У каждого из протоколов свои особенности, которые можно использовать для разных целей.

Bluetooth довольно долго устанавливает связь. Необходимо активировать его на обоих устройствах, затем выполнить поиск и сопряжение. Процесс в среднем занимает до минуты, зато после этого передача информации осуществляется очень быстро. У NFC все с точностью до наоборот: подключение занимает доли секунды, а вот скорость обмена данными крайне невысокая. Отправить с его помощью музыку или видео не получится. В то же время Bluetooth совершенно не подходит для бесконтактной оплаты: из-за долгой установки соединения у терминалов скапливались бы огромные очереди. Таким образом, у модулей NFC и Bluetooth разное предназначение.

Для чего может использоваться NFC в смартфоне

Существует три основных области применения модуля NFC, но не исключено, что в будущем появятся и другие.

Бесконтактная оплата

Операция, для которой технология подходит идеально. Модуль не потребляет энергию батареи в режиме ожидания, но мгновенно связывается с терминалом и списывает деньги с вашего счета. Нет нужды носить с собой пластиковую карту: ее полностью заменяет смартфон.

Нередко в смартфонах с модулем NFC доступны сразу несколько вариантов бесконтактной оплаты: например, в Honor 10X Lite предусмотрена возможность осуществлять платежи через SberPay и приложение «Кошелек».

Передача данных между смартфонами

Как уже упоминалось, для отправки другу видеоролика со вчерашнего корпоратива технология не подходит. А вот с быстрой передачей контакта из телефонной книги, ссылки на веб-страницу или приложение, координат на карте справится отлично. Зачастую это позволяет сэкономить массу времени.

NFC-метки

По мере распространения смартфонов с модулем NFC таких пассивных радиоответчиков в повседневной жизни становится все больше. Контакт с ними напоминает считывание QR-кодов, но происходит значительно быстрее и не требует от владельца смартфона никаких действий: информация доступна сразу. Такие метки позволяют зашифровать ссылку на полезные данные — меню в ресторане или инструкцию к прибору. А еще их можно купить и запрограммировать самостоятельно. Например, назначить команду переключения смартфона в ночной режим и положить на прикроватную тумбочку. В результате режим будет включаться автоматически, как только смартфон окажется рядом на тумбочке, и вы никогда об этом не забудете.

Безопасна ли оплата через NFC

Радиус действия Bluetooth достигает нескольких десятков метров. Это очень удобно, но только не в том случае, когда речь идет о платежах. Едва ли можно гарантировать их безопасность, если беспроводной сигнал доступен для перехвата на таком большом расстоянии.

В случае финансовых операций малый радиус действия NFC оказывается его большим плюсом. Чтобы вклиниться в соединение между смартфоном и платежным терминалом, злоумышленник со своим перехватывающим устройством должен находиться буквально в паре сантиметров. Это практически невозможно, и связь NFC по праву считается надежно защищенной от киберпреступлений.

Кроме того, защиту обеспечивает и сам алгоритм передачи данных при бесконтактной оплате. Данные о карте не поступают на терминал, а попадают в облако, где для каждой операции генерируется индивидуальный ключ. Даже если он будет перехвачен, получить с его помощью какие-либо конфиденциальные сведения не выйдет.

Как проверить, есть ли модуль NFC в вашем смартфоне

Если модуль NFC встроен в мобильный телефон, найти и активировать его можно в настройках. Соответствующий пункт обычно помещают в категорию «Беспроводные сети». Также при наличии модуля его обязательно упоминают в инструкции.

Если же NFC отсутствует, есть смысл задуматься о замене смартфона на более современный. Это действительно полезная опция, которая сделает вашу жизнь проще и комфортнее.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.