Задержка месячных: 8 причин, которые нельзя упускать из внимания

Красота Здоровье

Месячные приносят мало приятного, но еще хуже, когда они внезапно пропадают.

причины задержки месячных

Задержка месячных — это сбой менструального цикла. Обычно волнение вызывает даже опоздание на 1-2 дня, но врачи советуют волноваться, когда срок задержки превышает 35 дней. С такой проблемой сталкиваются женщины всех возрастов.

Снизить градус беспокойства можно при помощи гинеколога и только после полного медицинского обследования. Однако вам, возможно, будет еще спокойнее, если вы будете полностью понимать процессы, происходящие в организме.

Мы собрали 8 распространенных причин, которые могут быть причиной задержки.

Симптомы

причины задержки месячных

Как бы банально это не звучало, но признак задержки только один — задержка. Кроме этого можно проанализировать общее самочувствие и отметить, есть ли головные боли, скачки веса, тошнота, температура или болезненность отдельных участков тела (например, груди).

Причина первая: беременность

причины задержки месячных

Самая частая причина задержки — это наступление беременности. Если вы не исключаете такой поворот событий, то сразу купите в аптеке и сделайте несколько тестов. Также можно обратиться к специалистам и сдать анализы на содержание в организме хорионического гонадотропного гормона (ХГЧ). Не исключено также наличие легкой тошноты, перемены настроения и набухание груди.

Причина вторая: гинекологические заболевания

причины задержки месячных

Если беременность исключена, то нужно искать другую причину. Поход к врачу в таком случае обязателен, ведь задержка может указывать на развитие эндометриоза или поликистоза яичников, наличие опухолевых образований и других гинекологических проблем, которые требуют немедленного лечения.

Причина третья: стресс

причины задержки месячных

Любые перегрузки и стрессовые ситуации могут привести к сбою цикла. Организм женщины подсказывает ей, что что-то пошло не так и он с трудом справляется. В таком случае требуется не только помощь врача, но и радикальный пересмотр образа жизни.

Причина четвертая: смена климата

причины задержки месячных

При перелете на дальние расстояния (особенно если при этом меняется климатическая зона) сбивается режим сна и бодрствования. Из-за этого возможно появление задержки, но в таких условиях цикл вскоре нормализуется сам.

Причина пятая: неправильное питание

причины задержки месячных

Задержка в 5-7 дней может стать следствием жесткой диеты. В погоне за стройностью нельзя забывать о здоровье: возможно, вашему организму чего-то не хватает, он находится в постоянном пищевом стрессе и пытается привлечь внимание к этой проблеме. Любая диета должна составляться под контролем специалиста.

Причина шестая: гормональные изменения

причины задержки месячных

Щитовидная железа влияет на цикл. В период полового созревания или климакса, во время приема сильнодействующих гормональных препаратов или после их отмены нужно проконсультироваться с эндокринологом, чтобы устранить неожиданные сбои.

Причина седьмая: послеродовой период

причины задержки месячных

Во время беременности месячных у женщин нет. Однако вскоре после родов цикл начинает работать как и раньше, именно поэтому женщинам советуют внимательнее относиться к контрацепции. Овуляция может наступить неожиданно, из-за чего возрастает риск внезапной беременности.

Что делать?

причины задержки месячных

При любом раскладе необходимо срочно записаться на прием к врачу. Особенно если при задержке в более чем 7 дней вы наблюдаете необильные темные выделения. Не нужно пытаться вызвать менструацию самостоятельно (тем более народными средствами и по советам из Интернета).

А вы знали про  эти причины?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.