Закуски на скорую руку: 10 вариантов для фуршета с друзьями

Стиль жизни Еда

Закуски на скорую руку – лучший вариант в той ситуации, когда вот-вот нагрянут гости. Мы перечислим 10 простых рецептов, которые помогут накормить всех друзей.

Распространенная ситуация – вы сидите дома и отдыхаете, как вдруг звонят знакомые или родственники с намерением в скором будущем заглянуть. Приходится спешно придумывать, чем угостить гостей. Мы предлагаем перечень закусок на скорую руку, которые очень вкусны и состоят из доступных ингредиентов.

Салат простой с фасолью

Чемпион по скорости приготовления среди быстрых закусок на скорую руку. Чтобы его сделать, надо потратить всего минуту, если ингредиенты уже расположились в вашем холодильнике. А их надо немного: банку консервированной фасоли, 100 граммов сыра, майонез и пару зубчиков чеснока.

Фасоль кладем в тарелку, затем трем туда сыр, давим чеснок и тоже отправляем в блюдо, добавляем майонез и перемешиваем.

закуски на скорую руку

Диетический фруктовый салат

Если у вас есть фрукты, то их следует правильно приготовить. Это блюдо относится к числу легких десертных закусок на скорую руку. Берем яблоко, банан, апельсин, грушу и сто граммов йогурта. С фруктов убираем кожуру, нарезаем их кубиками. Лучше делать их мелкими – так вкуснее. Заливаем продукты йогуртом, если хотите сделать слаще, посыпьте сахарной пудрой. Осталось перемешать.

закуски на скорую руку

Русские роллы

Среди холодных закусок на скорую руку эта – одна из самых вкусных. Нам потребуются один лаваш, 100 граммов обычного сыра, три ложки творожного, яйцо, 50 граммов бекона и майонез. Сделать такие роллы можно всего за 10 минут. Сначала варим яйцо, в это же время отправляем в тарелку творожный сыр и добавляем туда обычный. Шинкуем бекон. Остужаем и мелко нарезаем яйцо. Добавляем в смесь майонез, перемешиваем и выкладываем на лаваш. Осталось скрутить его в рулет и нарезать. Удачная закуска к водке на скорую руку, если в наличии немного продуктов.

закуски на скорую руку

Жареный лосось с рукколой и авокадо

Ингредиенты не самые простые, но приготовить это блюдо получится. Оно принесет вам пользу – все составляющие богаты витаминами и полезными веществами. Потребуются четыре куска филе лосося, упаковка рукколы, авокадо, две ложки лимонного сока, немного оливкового масла, сыр, соль и перец.

Ставим сковороду на средний огонь. Наливаем туда оливковое масло, разогреваем, кладем лосося кожей вниз. Можно слегка придавить рыбу лопаткой к сковороде. Там жарим ее шесть минут. Добавляем в чашку лимонный сок, рукколу и нарезанный авокадо, заливаем тремя ложками оливкового масла. Перчим, посыпаем тертым сыром. Переворачиваем лосося, жарим еще две минуты. Можно подавать к столу – отличная закуска к коньяку на скорую руку.

закуски на скорую руку

Тушеный рис с фасолью

Представитель списка простых закусок на скорую руку, пришедший из мексиканской кухни. Возьмите вареный рис, банку консервированной фасоли, луковицу, консервированный перец чили, тмин, соль, перец, чеснок, оливковое масло.

Ставим сковороду на средний огонь. Разогреваем в нем масло. Режем лук кубиками и обжариваем две минуты, пока он не приобретет мягкость. Режем зубчик чеснока и 60 граммов перца чили, добавляем тмин и тушим в течение двух минут. Берем вареный рис, перемешиваем, кладем на сковороду. Прогреваем две минуты и кладем фасоль. Для вкуса можно добавить кетчуп. Перемешиваем, кладем перец и соль, ждем три минуты и подаем к столу.

закуски на скорую руку

Быстрые сэндвичи

Бутерброд — лучший способ перекусить. Нарезаем для него тонкими ломтиками вареные яйца, кубиками – плавленый сырок, соломку – ветчиной. Все это смешиваем и добавляем немного кетчупа. Раскладываем начинки по булочкам, оборачиваем фольгой, кладем в духовку на 20 минут при температуре 180 градусов. Ждем, пока бутерброды остынут – получится неплохая закуска к пиву на скорую руку.

закуски на скорую руку

Экспресс-пицца

Список рецептов быстрых закусок на скорую руку был бы неполным без настоящей пиццы, готовят которую всего 10 минут. Сначала потребуется тесто – на него уйдет три столовых ложки сметаны, столько же муки, яйцо, немного соли. Получившееся выливаем в сковороду, сверху кладем начинку. Она может быть любой – вареная колбаса, огурцы, зелень оливки, помидоры. Главное – не забыть через несколько минут добавить майонез и тертый сыр. Через 10 минут блюдо готово.

закуски на скорую руку

Креветки со сливками

Сделать просто. На разогретую сковороду кладем пару зубчиков измельченного чеснока, добавляем стакан сливок, немного лимонного сока и белого вина. Кипятим, а потом кладем туда очищенных креветок. Через 10 минут достаем их из сковороды, а соус оставляем тушиться еще несколько минут. После выключаем огонь, креветок возвращаем в сковороду. Результат – отличная закуска к вину на скорую руку.

закуски на скорую руку

Творожники

Растираем творог, добавляем пару яиц, муку, изюм, ванилин и сахар. Делаем тесто, лепим из него шарики, обваливаем в муке и обжариваем на сковороде до готовности. Хороший вариант к чаю.

закуски на скорую руку

Бобы по-мексикански

Этот рецепт закуски на скорую руку тоже из Мексики. Берем красные бобы, луковицу, два томата, сладкий перец и морковку. Измельчаем. Кладем все ингредиенты на сковороду и оставляем томиться на 10 минут. Режем помидоры и добавляем их туда же. Перемешиваем и кладем соль с перцем. Через пять минут бобы будут готовы.

закуски на скорую руку
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.