Жена по объявлению, флирт без разбора и свадьба ради денег: все о браке в XIX веке

Общество Образование

Сегодня люди идут в ЗАГСы, чтобы “соединить два любящих сердца”, но для наших предков из XIX века чувства играли не самую решающую роль.

В древности союз двух людей нужен был исключительно ради выживания, но со временем менялись приоритеты людей, а с ними и отношение к браку. Постепенно он стал основываться на социальной ответственности, выгоде и, конечно, на личной симпатии.

В XIX веке люди по-своему смотрели на вопрос замужества или женитьбы. Конечно, без любви в ту пору уже нельзя было построить семью, но все-таки основная причина, по которой  мужчины и женщины решались на заключения союза, опиралась на совершенно другие идеалы. Мы узнали, что в 1800-х годах для общества значил брак, зачем нужно было пользоваться объявлениями по поиску партнера и какую роль во всем этом играл флирт.

Брак ведет к любви

все о браке раньше

В XIX веке брак все еще оставался потребностью. Считалось, что не любовь ведет к браку, а брак — к любви. Люди сходились, потому что вдвоем жить было выгоднее. Девушки обеспечивали себе стабильность, выходя за богатого мужчину, а молодые парни женились на состоятельных наследницах, чтобы выйти из долгов или сделать карьеру. Даже представителями рабочего класса (не всегда, но часто) двигал только холодный расчет.

Свадьба как социальная лестница

все о браке раньше

Женщины вступали в брак еще и из-за “этического лицемерия”. Им было важно создать иллюзию идеальной жизни. Лучше, если ее красота и происхождение подкреплялись удачным союзом с состоятельным человеком. Или, при случае если красота имелась, а знатная родословная — нет, дамы могли вместе с замужеством получить себе более высокий социальный статус.

Ярмарки невест и женихов

все о браке раньше

Балы и приемы были “брачными” рынками. Попасть в круг состоятельных людей хотели все, ведь в неформальной обстановке можно было “подцепить” достойную партию. Но “случайное” знакомство организовать не так просто. Нередко дамы и кавалеры нанимали посредников — людей, которые выполняли роль то ли разведчика, то ли свахи. Они аккуратно узнавали все о чужом объекте интереса: его состояние, здоровье, достоинства и недостатки.

Брачные объявления

все о браке раньше

В XIX веке закрепляется жанр брачных объявлений, хотя впервые они были опубликованы еще в 1695 году. В газетах одинокие мужчины и женщины оставляли о себе короткие, но содержательные заметки в надежде найти пару. Авторы не только давали информацию о себе, но и высказывали пожелания к потенциальному партнеру. Вот один из примеров такого объявления от лица холостяка: “Джентльмен 30 лет от роду, объявляющий, что он обладает значительным состоянием, желает жениться на молодой даме с состоянием приблизительно в 3 000 фунтов и готов заключить на этот счет соответствующий контракт”.

Путь к сердцу мужчины лежит через нос и глаза

все о браке раньше

В XIX веке женщины открывают новые способы соблазнения. Обычно жертвами флирта выставляются дамы, но в эти годы все было по-другому. Привлечь внимание мужчины можно было разными способами, но самыми популярными оставались духи и неглиже. Духи оказывали психоэмоциональное давление на противоположный пол, а вот купальные костюмы с претензией на откровенность, в которых разрешили появляться публично — например, на курортах, — сражали мужчин наповал.

Флиртуют все!

все о браке раньше

В это же время флирт стал новым видом спорта. Общество не осуждало молодых девушек, которые с утра до ночи кокетливо общались с мужчинами, а сами представители сильного пола с помощью комплиментов и разговоров с намеком как бы “проверяли” потенциальную супругу.

Патриархальные устои

все о браке раньше

Несмотря на некоторую свободу выбора и популярность браков по расчету, семьи — как в России, так и за рубежом — оставались патриархальными. Мужчина после свадьбы получал полную власть над супругой: мог управлять ее жизнью, ограничивать общение с родственниками, наказывать, обвинять в неверности без оснований и упрекать в неисполнении супружеского долга.

Только для взрослых

 все о браке раньше

Средний возраст вступления в брак в XIX веке составлял 20-24 года для девушек и 27-29 лет для мужчин. В России Николай I ввел указ, ограничивающий возможности женихов и невест  — с 1830-х годов молодоженам должно было быть не меньше 17-18 лет. Это нужно было для сокращения числа ранних браков по канону, то есть уже в 13-15 лет.

К началу XX века во многих странах Европы число незамужних девушек и холостяков увеличилось, а возрастные рамки для вступающих в брак сдвинулись еще сильнее.

А зачем люди заключают браки сегодня?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.