Каким был импорт в СССР: «Пепси», «Нутелла», чешское пиво и датские сыры

Общество Образование

Советский человек вроде бы верил в пагубность капитализма, но об импортных товарах все равно мечтал.

каким был импорт в СССР

В СССР было все, а если чего-то не было, то значит — не нужно. Советские граждане не были избалованы импортными товарами. Даже то, что можно было взять в странах социалистического лагеря или других республиках, считалось роскошью. Купить все это можно было нелегально и выгодно, или легально, но за безумно большие деньги.

Вопреки мнению, что СССР только экспортировал собственно произведенные товары и ничего не брал у других, в стране с самого момента ее основания были налажены торговые отношения с другими государствами. Но если сначала приходилось ввозить рис и чай, то потом в элитных магазинах стали появляться более изощренные предложения.

Черная торговля и “блат”

импорт в ссср

Попасть на черный рынок, где в изобилии предлагали импортные товары, было нелегко. Нужны были или свои люди среди фарцовщиков, либо те, кто часто ездил за границу по службе: дипломаты, моряки или артисты. Достать нужное законным путем было просто нереально.

Первые импортные товары

импорт в ссср

Импорт был налажен еще в 1920-е годы. Советский союз закупал рис, сухофрукты, чай, кофе, мясо и мясопродукты, рыбу. Во 40-е, в условиях ленд-лиза, страна брала у союзников тушенку, колбасу, масла, крупы, молоко, сахар и многие другие продукты.

Ближе к середине XX века был создан Совет экономической взаимопомощи, который помогал снабжать СССР чешским пивом “Пльзеньский Праздрой”, болгарским бренди “Слынчев Бряг”, овощными консервами “Глобус” из Венгрии, польскими замороженными овощами и фруктами “Хортекс” и многим другим. Торговые связи налаживали даже с капиталистами вроде финнов: от них в Союз шел знаменитый сыр Viola.

Поставки от “своих”

импорт в ссср

В СССР существовал перечень импортных товаров первостепенной важности. Правительство закупало у стран социалистического лагеря примерно 50 товаров, необходимых для внутреннего рынка. Туда входили металлорежущие станки, тракторы, хлопок-волокно, пшеница, медикаменты, трамвайные вагоны, нефтегазовое оборудование. СССР мог и сам производить все это, просто нужно было дать “фронт работ” странам-побратимам.

Сувениры по-советски

импорт в ссср

В хрущевскую “оттепель” люди стали чаще выезжать за рубеж. Необходимости закупаться продовольствием не было, зато советские граждане непременно везли на родину швейные машинки, одежду, велосипеды, ковры и посуду. Если кто-то отправлялся в командировку, то знакомые составляли ему целый список того, что им нужно привезти из-за границы.

“Напиток дружбы”

импорт в ссср

Летом 1959 года на национальной выставке США в “Сокольниках” советским гражданам дали отведать “Пепси-колы”. Журналисты потом писали, что всем вкус “напитка дружбы” понравился, но “наше “Жигулевское пиво” все равно лучше”. В массовую продажу на территории СССР заграничный напиток поступит только через 20 лет — в 1979 году.

Морякам вход разрешен

сеть магазинов “Альбатрос”

У моряков была своя сеть магазинов “Альбатрос” — за товары они расплачивались особыми чеками. Правда, такие точки были лишь в городах-портах: Архангельске, Владивостоке, Мурманске и Ленинграде. Моряки покупали там иностранные сигареты — Marlboro или Kent, пиво (например, Asahi), индийский кофе и жвачку.

Продовольственный рай — “Березка”

“Березка”

Настоящим раем казались магазины “Березка”, которые появились в СССР в 1961 году и первое время предназначались только для иностранцев (расплачиваться нужно было валютой). Ассортимент изначально был не самым привлекательным — сувениры, водка да икра.

Открытые ворота “рая”

импорт в ссср

Постепенно всё больше советских людей получали валюту в качестве гонораров или подарков, а в самих “Березках” открыли торговлю за чеки Внешпосылторга. Советским людям позволили заглянуть в продовольственный рай. В сети появилась дорогая посуда, бытовая техника, магнитофоны и даже автомобили.

Деликатесы на любой вкус

импорт в ссср

Еда в “Березках” тоже была, но не та, которую в СССР привыкли видеть. На прилавках красовались бутылки с элитным алкоголем — Amaretto или White Horse, датские сыры, итальянская паста Buitoni, бельгийские соусы Continental Foods, японские соусы Kikkoman, финские рыбные консервы Jalostaja. Были даже знакомые современному человеку сладости — “Нутелла” и “Киндер”.

А без каких иностранных брендов вы не представляете свое существование сегодня?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.