Зиме – дорогу: как выбрать снегоуборщик и не разочароваться

Стиль жизни Дом и дача

Как быстро и легко избавиться от снега на дачном участке? Как правильно выбрать снегоуборщик (снегоуборочные машины)? От чего зависит качество снегоуборочной техники?

Если подготовить сани летом не удалось, не расстраивайтесь: у вас все еще есть время найти снегоуборщик, который выручит ближайшей зимой. Когда на кону комфортный отдых на даче, нужно быть в курсе каждой детали. Те, кто не имел дачи, даже не представляют, сколько тонкостей надо предусмотреть! Мы обратились к специалистам интернет-магазина снегоуборщиков и снегоуборочных машин Globaldrive, чтобы разузнать обо всех лайфхаках при выборе снегоуборщика.

Первые снегоуборочные машины

как выбрать снегоуборщик

Сейчас сложно осознать, но практически до конца XIX века человечество жило без снегоуборочной техники, пока в восьмидесятых годах Герберт Фриц не изобрел пилотную модель снегоуборщика. Мотора у нее не было, поэтому приходилось постоянно крутить ручку, чтобы машина работала. Сметать снег аппарат мог только на полтора метра в сторону, из-за чего большой популярности не снискал. Прошло несколько лет, и коллега изобретателя по фамилии Писерман усовершенствовал разработку паровым двигателем. Тогда-то все и ощутили прелесть снегоуборочной машины.

Снегоуборщики сегодня

Сегодняшний рынок снегоуборочной техники поражает разнообразием. Есть несколько ветеранов, которые, завоевав себе имя, закрыли глаза на мелкие недочеты, а есть новички, которые совершенствуются с каждым годом и вот-вот станут лидерами.

Пока не будем обращать внимание на бренды и поговорим о снегоуборщиках как таковых. Рассмотрим их основные параметры: массу, производительность, автономность, удобство использования, цену и функциональность (чем больше возможностей и наворотов, тем дороже).

Параметров у снегоуборщиков великое множество, так что лучше сразу определиться, зачем вам агрегат, какая площадь вашего участка и как часто вы собираетесь убирать. Так, для территории в 50 м2 подойдет небольшая электрическая или аккумуляторная машина. Но, такой снегоуборщик практически бесполезен, когда толщина снежного покрова достигает 25 см. Для уборки снега высотой более 30 см, понадобятся бензиновые модели: за несколько подходов они справятся даже с метровыми сугробами. Теперь обо всем по порядку.

Пластиковый или металлический шнек?

как выбрать снегоуборщик

Важная деталь любого снегоуборщика – шнек. Именно эти винты транспортируют и перерабатывают снег. На бюджетные агрегаты ставят пластиковые шнеки, которые справляются с мягким и свежим снегом, но мокрый и слежавшийся уже одолеть не могут. Если не повезло и снегоуборщику попалась наледь, готовьтесь к ремонту. Для борьбы с наледью лучше приобретать модели с металлическими обрезиненными шнеками. 

Двигатель

зиме дорогу как выбрать

К двигателю есть два основных требования. Во-первых, он должен заводиться в любой холод, а во-вторых, давать достаточно мощности, чтобы шнеки справлялись со слежавшимся снегом и льдом.

Хорошо зарекомендовали себя двигатели американской компании Briggs & Stratton. Под этим брендом, например, выходит специальная серия Snow. Как заявляет производитель, клапаны этих двигателей расположены сверху, что значительно снижает уровень шума, позволяет эффективнее расходовать топливо и увеличивает срок службы. Тем не менее найти другие варианты расположения клапанов почти нереально. Двигатели Snow вы обнаружите на снегоуборщиках Husqvarna и Snapper. На Cub Cadet и MTD установлены собственные двигатели – сделанные в Китае Cub Cadet OHV и MTD ThorX соответственно.

Мощность снегоуборщика

зиме дорогу как выбрать

Мощность снегоуборочных машин варьируется от 3 до 15 лошадиных сил. Чем выше этот показатель, тем лучше, поскольку от него зависит объем площади, с которым вы справитесь за час. Здесь нужно знать меру: вряд ли вам понадобится машина мощнее 10 лошадей. Такие модели используют в профессиональной уборке, например очищают футбольные поля. Отсюда и стоимость – минимум 65 000 рублей. Для личного пользования хватит мощности в 5–10 лошадиных сил. Меньше пяти брать не стоит, потому что большие сугробы и слежавшийся снег могут оказаться маломощным машинам не по зубам. Кроме того, у слабых снегоуборщиков чаще всего нет привода на колеса.

Мощные машины пригодятся, если у вас нет возможности убирать снег каждый день и вы занимаетесь этим раз в неделю. За это время снег успевает слежаться, а то и вовсе превратиться в тяжелую массу, покрытую ледяной коркой.

Колеса против гусениц

Выбирая между колесными и гусеничными снегоуборщиками, нужно руководствоваться в первую очередь тем, как и где вы собираетесь пользоваться машиной. Гусеницы обычно ставят на мощные модели, которые без труда будут работать на склонах и справляться со сложными задачами. Конечно, это отражается на цене – стоить такие машины будут минимум 80, а то и 100 тыс рублей. С другой стороны, подобные «звери» не снискали славы в России, потому их массовые поставки в страну – вопрос открытый.

Если вы не планируете сворачивать горы снега, вам вполне хватит колесной снегоуборочной машины. В любом случае, вы всегда сможете поставить на колеса дополнительные цепи.

Управляемость: механика против автомата

зиме дорогу как выбрать

В среднем снегоуборочная машина весит 70 кг. Понятно, что справляться с ней в сугробах – не самая легкая задача. Упростить работу поможет функция разблокировки дифференциала. Она есть не у всех моделей, поэтому поинтересоваться о ее наличии перед покупкой точно будет не лишним. Функция разблокировки работает так: блокируете во время поворота или разворота левое или правое колесо, и снегоуборщик разворачивается самостоятельно практически на месте.

Другой аспект, который не стоит оставлять без внимания, это переключение скорости. Например, есть модели с вариатором, благодаря которому управлять скоростью становится так же легко, как менять уровень громкости на радиоприемнике: повернул ручку влево – скорость уменьшается, вправо – увеличивается. Не все снегоуборщики могут похвастаться вариатором: у большинства моделей установлен обычный переключатель, напоминающий классическую коробку передач.

Габариты снегоуборочной машины

Главное в снегоуборщиках – габариты захвата. Чем шире захват, тем меньше вам придется возиться, убирая большие заснеженности (например, на территорию в несколько гектаров в зависимости от ширины захвата можно потратить и целый день, и пару часов), а от высоты захвата зависит, какая высота сугробов вам поддастся. Также здесь важно соблюсти баланс с мощностью двигателя. Например, машинам с полуметровым захватом будет достаточно двигателя с мощностью около 5 лошадиных сил, но чем больше ширина, тем больше должна быть мощность. Отсюда и разница в цене снегоуборщиков.

Что касается высоты захвата, то она одинакова практически у всех машин: 50–60 сантиметров. Для более высоких сугробов можно установить на захват дополнительные ножи.

Также нужно помнить, что для несамоходных аппаратов слишком большой захват ковша станет скорее недостатком: вам придется прилагать еще больше усилий, чтобы толкать машину вперед. Другие ситуации, когда широкий захват может стать лишней головной болью, – уборка тротуаров и узких дорожек. В таких случаях машина просто не сможет хорошо их очистить, поскольку будет ехать по бордюрам.

Автономность двигателя

как выбрать снегоуборщик

Уже понимаете, что вам подойдет бензиновый, дизельный или электрический снегоуборщик? Следующий шаг – автономность. В этом вопросе лидируют бензиновые и дизельные машины. Одной заправки им хватит на несколько часов непрерывной работы. Если на уборку вам будет требоваться не больше получаса в день, то такие монстры вам и не нужны – хватит аккумуляторной модели, не ограниченной ни длиной провода, ни сечением кабеля, ни вероятностью его повреждения.

Самоходные или несамоходные

зиме дорогу как выбрать

С самоходными снегоуборщиками справляться с завалами легче и проще, особенно если слой снега больше 15 см. Несамоходным моделям с такими объемами справляться будет сложнее в том числе и потому, что толкать такие агрегаты приходится вручную. Из-за этого перед машиной образуется много снега, который снегоуборщик не в силах переработать. К тому же двигатель будет работать с перегрузкой, что не лучшим образом скажется на состоянии деталей.

Дальность выброса

Другой важный показатель, который напрямую зависит от мощности, – дальность выброса. Не стоит надеяться, что маломощные машины смогут отбрасывать снег дальше, чем на 3–5 метров (есть и такие модели, которые едва отбросят его дальше двух метров). Это оправданно только в том случае, если снегоуборщик позволяет выбрать направление отбрасывания, а чистите вы в основном длинные и узкие пространства. Иначе вам придется делать двойную работу.

Чтобы очистить участки, ширина которых превышает дальность отбрасывания не больше чем в полтора-два раза, подойдут машины со шнековой (одноступенчатой) системой очистки и выбором направления отброса снега. Но только в том случае, если есть возможность отбрасывать снег в обе стороны. Иначе ширина очищаемого участка не может быть больше дальности отброса.

зиме дорогу как выбрать

Двухступенчатые шнекороторные агрегаты, имея ту же мощность, более универсальны. В этих устройствах шнек всего лишь подает снег к ротору, а уже тот разгоняет массу до нужной скорости. Снегоуборщики даже невысокой мощности в таком случае способны откидывать снег минимум на 8 метров.

Что же до направления и дальности отброса, то здесь можно выделить три категории машин: с регулируемым и нерегулируемым направлением, а также с регулируемыми направлением и дальностью. Удобнее всего, конечно, те, в которых направление и дальность можно регулировать в процессе работы, когда машину не приходится останавливать ради изменения какого-либо из параметров. У таких агрегатов установлены рычаги, которые регулируют угол поворота по вертикали (меняет дальность отброса) и горизонтали (меняет направление выброса снега).

Если таких устройств нет, для настройки и изменения параметров придется глушить мотор, вручную ослаблять крепление носика и желоба, поворачивать его в нужную сторону, задавать нужную дальность, затягивать крепления, включать мотор и проверять настроенные параметры. Если они не подходят – повторять процедуру еще раз, пока не добьетесь нужного результата.

Важный момент: когда поворотный желоб повернут на 70–110 градусов, система очистки будет работать в половину менее эффективно. Так что если вы еще до покупки знаете, что будете работать с мокрым или слежавшимся снегом, выбирайте снегоуборщики с мощностью мотора не ниже 7 лошадиных сил.

Дополнительные функции

как выбрать снегоуборщик

Если хотите не просто выбрать эффективный снегоуборщик, но и насладиться процессом уборки в дальнейшем, присмотритесь к деталям. Это может быть складная рукоятка, удобная ручка управления желобом, фара, электростартер, возможность установки щетки и даже подогрев рукоятки.

Как мы уже говорили, ручка управления направлением и дальностью выброса позволяет регулировать эти параметры, не заглушая мотор. Благодаря складной рукоятке заметно уменьшатся габариты машины (особенно пригодится, когда уберете снегоуборщик в гараж на хранение). Электростартер избавит вас от необходимости запускать двигатель рывками стартерного шнура: стартер самостоятельно заведет двигатель, стоит вам только запустить мотор и нажать на кнопку. Фара пригодится, если вы часто убираете снег в темноте, а подогрев рукояток вы обязательно оцените в морозы. Если поставить щетку вместо привычного шнека, снегоуборщик превратится в подметальную технику, которая придется как нельзя кстати в теплое время года, чтобы убирать пыль и сухую грязь.

Компании, специализирующиеся на производстве исключительно снегоуборочных машин, найти крайне сложно – их практически нет. Преимущественного это производители техники для сада. 

зиме дорогу как выбрать

Patriot Garden

Эта американская компания существует на рынке с 2000 года, позиционирует свою продукцию как бюджетную (даже самые дорогие снегоуборщики Patriot Garden значительно дешевле европейских аналогов) и не скрывает, что вся их техника производится в Китае. Да и что скрывать, если это заводское производство на одном из ведущих предприятий, где изготавливают технику всемирно известные бренды?

MTD

Этот бренд ведет свою историю с 1932 года. Сегодня это компания владеет несколькими предприятиями в Америке, Европе и Канаде. Цены на технику начинаются от 35 000 рублей.

Snapper

Эти модели американского производства немного дороже MTD, стоимость начинается от 45 000 рублей.

Husqvarna

Эта шведская компания известна, наверное, всем. За 300 с лишним лет существования в Husqvarna научились производить, кажется, все возможное: и садовую технику, и строительное оборудование. Само собой, есть и снегоуборочные машины. Заводы по их производству разбросаны по всему миру, а стоимость техники начинается от 50 000 рублей.

Cub Cadet

Под этой торговой маркой выходит самая внушительная линейка снегоуборщиков, но и стоят эти американцы дороже остальных — минимум 53 000 рублей.

Все чаще громкое имя бренда не говорит о качестве и надежности техники. Не стоит покупать снегоуборщик только из-за того, что часто слышали о его производителе. Нередко аппараты даже от таких монстров, как Honda, Husqvarna, Daewoo, MTD и Hyundai оказываются ничем не лучше (а иногда и хуже) неизвестных моделей: не факт, что ваш снегоуборщик изготавливали на заводе корпорации, которой принадлежит бренд. 

зиме дорогу как выбрать

К тому же в последнее время молодые производители способны составить конкуренцию «старожилам». Во-первых, качество их снегоуборщиков постоянно совершенствуется, а во-вторых, они предлагают куда более выгодные цены. Если вам важно качество работы аппарата, а не престижное имя производителя, присмотритесь, например, к модельному ряду снегоуборщиков японского бренда Kettama. Компания Globaldrive отмечает на них повышенный спрос в последнее время. Спрос этот вполне заслуженный: в Kettama выстроили грамотную ценовую политику, предлагают повышенные гарантийные обязательства и сервисную поддержку.

зиме дорогу как выбрать

Чтобы определиться с выбором, почитайте отзывы на профессиональных форумах: outboard-motor.ru и forum.rus-outboard.ru

Если вы ищете, где купить снегоуборщик, загляните в интернет-магазин федеральной рознично-оптовой торговой компании Globaldrive. Здесь есть и бюджетные модели, и техника с продвинутыми характеристиками. Самые ходовые модификации снегоуборщиков всегда имеются в наличии на складе, а ближе познакомиться с новинками можно в наших выставочных залах в магазинах по всей России. Globaldrive уже более 10 лет занимается продажей моторной техники и завоевал положительную репутацию среди покупателей, что подтверждают отзывы о компании.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.