Едем зимовать: как выбрать снегоход и не разочароваться в покупке

Стиль жизни Дом и дача

Хочется больше крутых впечатлений, удобства эксплуатации, комфорта во время зимних приключений? Откройте для себя снегоходы! Чтобы техника не стала разочарованием, рассказываем, на что обратить внимание при покупке и как выбрать подходящую модель.

Когда почти целый год сидишь дома из-за пандемии и не можешь отправиться в путешествие, острых ощущений особенно не хватает. Наступила зима, и вам кажется, что до наступления лета о приключениях можно забыть? Как бы не так! Впереди морозные месяцы, а значит, грядет пора захватывающих снежных приключений. Почему бы не отправиться в путешествие на новеньком снегоходе? Некоторые модели обойдутся вам дешевле, чем путевка на двоих в жаркие страны, а удовольствия принесут в разы больше. Как выбрать снегоход, который не подведет, и какие они бывают, нам рассказали эксперты интернет-магазина снегоходов Globaldrive.

1. Виды снегоходов

как выбрать снегоход

Непосвященным может показаться, что все снегоходы одинаковые. На самом деле их существует пять разновидностей: транспортные (утилитарные или тяговые), туристические, горные, спортивные и кроссоверы. Зачем так много? Разные виды снегоходов имеют разные характеристики: меняется мощность, скорость, маневренность, проходимость, комфортность и, конечно, габариты. Согласитесь, пытаться установить рекорд скорости на транспортном снегоходе – сомнительная идея.

Транспортные снегоходы идеально подходят для грузоперевозок. Главное их достоинство – проходимость – обеспечивают широкие и длинные гусеницы. Такие снегоходы без труда перевозят двух человек, а для комфортной поездки есть все необходимое: удобная спинка сиденья пассажира, зеркала заднего вида, вместительный багажник, куда легко поместится оборудование. Кроме того, этот вид снегоходов обычно оборудуется фаркопом.  

Транспортные снегоходы

Большое внимание комфорту и проходимости также уделяют при производстве туристических снегоходов, ведь на них райдеры проводят не один час. Туристические снегоходы почти такие же мощные, как транспортные, но имеют большую скорость.

как выбрать снегоход

Между тем для спортивных снегоходов комфорт и проходимость вовсе не главное: большее значение имеют показатели скорости и вес. Такие приоритеты определяют комплектацию: мощный двигатель, энергоемкая подвеска, малый вес, узкие и короткие гусеницы, которые лучше всего подходят для передвижения по неглубокому снегу.

Горные снегоходы во многом напоминают спортивные. У горных моделей также имеется мощный двигатель, их вес небольшой, благодаря чему эти снегоходы становятся очень маневренными. Гусеницы такие же узкие, но более длинные, чем у спортивных, – достигают четырех метров. Кроме того, они оснащены грунтозацепами, что позволяет серьезно увеличить сцепление с покрытием.

2. Устройство снегохода

Транспортные снегоходы

Следует чуть подробнее остановиться на особенностях устройства снегохода. Современные модели делают преимущественно с одной задней гусеницей и двумя передними рулевыми лыжами. Такая опора позволяет добиться высокой устойчивости. В отличие от вариантов с двумя гусеницами и одной лыжей эти снегоходы более маневренные. У лыж, сделанных из прочного, легкого и эластичного пластика, есть ручка (благодаря ей можно повернуть лыжи в снегу или вытащить снегоход) и конек, который повышает управляемость и способен резать не только плотный снег, но и лед. Гусеницы представляют собой цельные ленты с грунтозацепами.

Двигатели для снегоходов бывают бензиновые, инжекторные, двух- или четырехтактные, обладающие жидкостным или воздушным охлаждением. Корпус снегохода зачастую выполнен из стали, прочных алюминиевых сплавов или стеклопластика. Другие важные составляющие каждого снегохода – трансмиссия и подвеска.

3. Параметры выбора снегохода

Чтобы определиться с подходящей моделью, вам достаточно запомнить несколько основных параметров: мощность двигателя, расход топлива, тип гусеницы, форма и размеры лыж, вес машины. Немаловажными остаются комфорт и цена. Также желательно, чтобы под рукой был сервисный центр, а запчасти не приходилось заказывать из-за рубежа и ждать их месяцами.

Мощность двигателя

Этот параметр не всегда указывают в характеристике, ограничиваясь объемом двигателя. В подобном случае стоит помнить, что рабочий объем большинства двигателей – минимум 550 кубических сантиметров. В остальном они делятся на два типа: двухтактные и четырехтактные. Первый вариант подходит для утилитарных снегоходов (их легко ремонтировать) и горных моделей (двухтактные двигатели сравнительно легкие). Четырехтактные двигатели обеспечивают лучшие ходовые качества и могут похвастаться превосходными экологическими характеристиками.

Расход топлива

как выбрать снегоход

Размер топливного бака стоит выбирать в зависимости от того, что вы хотите получить от снегохода и как намерены его использовать. Понятно, что для спортивных и горных моделей, где важна легкость транспортного средства, не нужен слишком большой бак. Зато объем бака и расход топлива играют одни из главных ролей, когда вы планируете длительные поездки на туристических и утилитарных моделях.

Тип гусеницы

От ширины и длины гусеницы напрямую зависит то, как далеко сможет продвинуться ваш снегоход, и насколько легко будет им управлять. Чем уже гусеница, тем проще будет на поворотах, зато широкие помогут справиться со снежными заносами. Более широкие гусеницы устанавливают на утилитарные снегоходы, узкие и длинные – на горные, а узкие и короткие – на спортивные модели.

Форма и размеры лыж

Эти характеристики влияют на ходовые качества снегоходов. Выбирать подходящие форму и размер следует исходя из того, по какой местности вы планируете путешествовать: для неровной подходят короткие лыжи, а для рыхлого снега – длинные.

Вес снегохода

Впервые решили сесть за руль снегохода? Выбирайте легкие и маневренные горные или спортивные модели, чтобы получить больше эмоций и развить приличную скорость. Если такой снегоход и застрянет, вернуть его на трассу не составит большого труда даже в одиночку. Тяжелыми туристическими и утилитарными снегоходами сложнее управлять, особенно на поворотах. К тому же из-за того, что они развивают сравнительно небольшую скорость, вы рискуете разочароваться в своем транспортном средстве после первой же поездки на нем. Тяжелые модели зимней техники подойдут любителям размеренных заездов на длинные дистанции. Если все-таки сомневаетесь в выборе, записывайтесь на тест-драйв у дилера.

Комфорт

как выбрать снегоход

Комфортная езда значима для всех, кто планирует длительные путешествия на снегоходах. Здесь важно учитывать каждый аспект: наличие подходящей спинки, общее удобство сидений, зеркала заднего вида, возможность разместить все необходимое снаряжение. Впрочем, все это отходит на задний план, если вы любите скорость и планируете гонять на спортивных снегоходах.

Сервис, доступность запчастей на рынке

Вы же не хотите тратить время на ожидание необходимых деталей, если какая-то из них выйдет из строя? Чтобы не пропустить сезон, еще перед покупкой стоит поинтересоваться, есть ли в вашем городе (или хотя бы в ближайшем населенном пункте) сервис с необходимыми запчастями. Официальные дилеры должны предоставить такую информацию, а если вы решили покупать машину с рук, с этим немного сложнее.

Цена снегохода

Ценовой разбег у снегоходов впечатляет: можно найти экземпляры дешевле ста тысяч рублей (это будут «вторые руки» и достаточно сомнительное качество), а можно и за пару миллионов. Новичкам бросаться в крайности не стоит – лучше выбрать что-то среднее. С одной стороны, так вы точно не будете сожалеть о потраченных деньгах, с другой – получите комфортную езду за вполне вменяемую сумму. Даже если вы вдруг обнаружите, что снегоходы – не ваша страсть, модели из среднего ценового сегмента всегда будет проще перепродать.

4. Перевозка и хранение

как выбрать снегоход

Понятно, что со снегоходом вы не можете поступить так же, как с машиной – сесть и тут же поехать. Даже если на улице зима, понадобится подготовка и немного знаний. Самый оптимальный способ – воспользоваться услугами грузоперевозки: специалисты погрузят ваш транспорт в автомобильный прицеп или кузов пикапа – главное, обеспечить ему максимальную неподвижность. Правда, такой вариант подойдет небольшим и легким моделям. В пикапах снегоходы ставят на специальную платформу в кузове, а в микроавтобусах и «газелях» достаточно просто разместить и закрепить. Если вы планируете регулярно вывозить снегоход к месту катания за город, то лучше купить подходящий прицеп. Поскольку у снегоходов вместо колес гусеницы и лыжи, позаботьтесь о том, чтобы у вас были приспособления с надежным захватом гусениц: обычный пандус не подойдет.

В конце сезона нельзя будет просто поставить снегоход в гараж – ему нужна надежная консервация. Отключите аккумулятор, очистите от загрязнений и зарядите, чтобы не окислялись контакты и не разрушались свинцовые пластины. Покройте консервантом все элементы, которые могут подвергаться коррозии. В противном случае вариатор может выйти из строя, тросики и колодки начнут заедать, тормозные суппорты – подклинивать, а гусеничные катки и вовсе рискуют выйти из строя. Опорожните бензобак – бензин, оставшийся в нем надолго, потеряет легкие фракции, что ухудшит качество топлива и приведет к повышенным нагрузкам на двигатель. Двигатель, кстати, тоже нужно обработать консервантом, выкрутить свечи и залить консервант в камеру сгорания. Сделать это необходимо, чтобы первый запуск после консервации не произошел при масляном голодании, иначе ресурс двигателя резко снизится. Не забудьте смазать подвеску, если не хотите слушать скрипы в будущем сезоне. К слову, консервацию советуют проводить на прогретом двигателе: только так механизмы и узлы подвижны и не подвержены ржавчине.

5. Новый снегоход или б/у

С новыми снегоходами от дилера все понятно. В этом случае вам всегда грамотно расскажут об особенностях каждой модели, помогут определиться с выбором и покажут все подводные камни. Если же решите брать машину с рук, бывший хозяин вряд ли известит вас обо всех возможных недочетах. Чтобы не получить кота в мешке, первым делом оцените внешний вид снегохода. На внешних элементах кузова не должно быть вмятин или потертостей, а на рамах – трещин. Не забудьте о склизах и крепежных элементах. Также не останавливайте выбор на снегоходах, если на их гусеницах явно видны дефекты и повреждения: неразборные гусеницы вообще не подлежат ремонту, их придется менять целиком. Даже мелкий ремонт, скорее всего, не входит в ваши планы. Платить деньги за лишнюю головную боль – не наш метод. 

Теперь о том, чего не увидеть невооруженным глазом. Берите компрессометр и проверяйте давление в цилиндрах двигателя – оно должно быть одинаковым (хотя бы приблизительно). Попросите продавца устроить тест-драйв и прислушайтесь к посторонним шумам – в идеале их быть не должно. 

Затем следует обратить внимание на переднюю подвеску и вариатор. Нагрузка на них осуществляется постоянно (причем значительная), поэтому посмотрите на геометрию подвески и ее составные части. Если вы заметите на вариаторе темные полосы, потертости и трещины, это говорит только об одном: скоро его придется менять. Не забудьте заглянуть в коробку передач и убедиться, что масло и охлаждающая жидкость правильного цвета и находятся на нужном уровне.

Не стесняйтесь задавать продавцу вопросы. Спросите о том, как он ухаживал за снегоходом, консервировал ли его по окончании сезона, в каких условиях эксплуатировал. Помните, что у официальных дилеров обычно есть услуга полной диагностики, – пользуйтесь этим.

6. Производители снегоходов

Перечислять всех производителей можно бесконечно долго, поэтому остановимся на основных и узнаем, что о них говорят владельцы.

«Буран»

Транспортные снегоходы

Старейшие отечественные снегоходы, которые производятся с 1971 года. Это мощные машины, но чаще всего неуправляемые, в том числе из-за одной управляющей лыжи. В сугробах «Буран» зарывается легко, а вот достать его оттуда гораздо сложнее. Сидеть на нем не совсем удобно, поэтому ездить придется стоя. Другой значимый минус «Бурана» – большой расход топлива. Из заметных плюсов – мощность. Таким снегоходом можно без труда тягать автомобили.

«Тайга»

как выбрать снегоход

Серийный выпуск снегоходов «Тайга» начался в 1997 году. На протяжении двадцати с лишним лет эти модели почти не подводили своих владельцев. Это устойчивые и маневренные машины, но только если не брать «Тайгу» с одной лыжей: снегоход начинает заваливаться, а удержать его в равновесии стоит больших усилий.

«Шихан»

как выбрать снегоход

В сущности, это обновленная версия «Бурана». От него в «Шихане» остались двухтактные двигатели, все остальное обновили в соответствии с современными требованиями. «Шиханы» более жесткие по сравнению с «Буранами», но в то же время каркас их рамы, выполненный из стальной трубы, заметно легче. Также на катках этих снегоходов установлены трехпружинные ролики, а карбюратор более экономно расходует топливо. Важная деталь – электростартер, благодаря которому снегоход легко заводится даже в сильные холода.

Отечественные снегоходы в магазинах можно приобрести и за 200 тысяч рублей, самыми дорогими считаются «Стелс»: их стоимость превышает 500 тысяч, что не делает их бюджетной покупкой. Некоторые модели могут похвастаться зарубежной начинкой, но это, конечно, сказывается на стоимости запчастей.

Снегоход Polaris

Стоимость зарубежных снегоходов существенно выше. Самые известные иностранные марки – канадцы Bombardier (BRP), американцы Polaris Industries и Arctic Cat, японские Yamaha Motor Corporation и итальянские Alpina Snowmobiles. Тот же Arctic Cat обойдется минимум в 750 тысяч рублей, а Yamaha и Polaris – в 800 тысяч. Компания BRP прославилась двумя линейками снегоходов – LYNX и Ski-Doo. У этих моделей внушительная цена: от 800 тысяч до полутора миллионов рублей. Кроме того, цены на запчасти американских и европейских снегоходов также высокие и их сложно найти в России.

как выбрать снегоход

В последние годы все заметнее на рынке становятся снегоходы производителей из Китая. Одним из таких производителей является Sharmax – компания, которая зарекомендовала себя не только как создателя надежных снегоходов, но и лодочных моторов, лодок ПВХ, мотобуксировщиков.

Эти машины с трехлетней гарантией стоят от 160 тысяч рублей. Те, кто уже успел их оседлать, говорят, что снегоходы Sharmax отличаются хорошей проходимостью и сборкой, качественными деталями и мощными моторами. Больше отзывов о них читайте на форумах гимс.su, outboard-motor.ru и forum.rus-outboard.ru.

Если вы ищете, где купить качественный снегоход, осуществить мечту вам поможет интернет-магазин компании Globaldrive. В наличии на складе имеются самые ходовые модификации снегоходов, а познакомиться с новинками вы сможете в выставочных залах – они есть в магазинах всей страны. Globaldrive – официальный дистрибьютор снегоходов Sharmax в России. Вы можете приобрести снегоход в кредит или рассрочку, выбрав из нескольких предложений разных банков подходящее – со ставкой от 15 % годовых и на срок от трех месяцев до трех лет. Первоначального взноса нет, справка 2-НДФЛ и поручители не требуются. Еще одним преимуществом является то, что Globaldrive предлагает гарантийный ремонт и техобслуживание снегоходов в сервисных центрах всей страны.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.