Знак зодиака вашего босса: как узнать начальника ближе?

Стиль жизни Развлечения

К астрологии можно относиться скептически, но понимание качеств зодиаков действительно способно помочь при работе с конкретным человеком.

Пожалуй, это не самый традиционный способ получше узнать явные и скрытые черты характера вашего начальника. Однако прочесть о них и попробовать учитывать в рабочих процессах на благо общему результату или личному продвижению — почему бы и нет?

Овен

Часто кажутся беспристрастными наблюдателями, но это совсем не так. Овны очень точно подмечают все до мелочей и, когда доходит до “разбора полетов”, оценивают любой проект в деталях и с аргументами. И об ошибках, и о достижениях они сообщат точно в лоб.

Постарайтесь всегда включаться в обсуждение тактики и стратегии в каждой конкретной ситуации — но тогда и соответствуйте заявленному. Сильные стороны Овна: прямота, наблюдательность и честность. Слабые — некоторый эгоцентризм и прямолинейность, тут о дипломатии говорить не приходится.

начальник овен

Телец

Это основательные, надежные и устойчивые эмоционально люди. На них можно спокойно положиться в любых рабочих процессах, они очень плохо переносят хаос в любом виде, поэтому приложат все усилия, чтобы поскорее от него избавиться. Интересы всей команды для Тельцов обычно на первом месте — это харизматичный и яркий лидер.

Такие боссы не очень хорошо работают в условиях многозадачности, поэтому лучше всего задавать им вопросы по очереди и постепенно: если осторожный Телец примет какое-то решение, его будет крайне сложно переубедить делать иначе, так что не стоит и пытаться.

Близнецы

Свойские и компанейские начальники. Они очень любят поговорить и поделиться своими часто весьма оригинальными идеями по любому поводу, так что с ними очень хорошо обсуждать любые рабочие моменты. Близнецы с удовольствием рассмотрят ваши идеи со всех сторон и прибавят несколько своих.

Основные характеристики этого знака — очень острый ум и бесконечное искреннее любопытство, так что утаивать детали не получится, даже если вы об этом не догадываетесь. Опасайтесь впасть в немилость к такому боссу — в этом случае он приложит достаточно усилий, чтобы использовать собранную информацию против вас.

начальник близнецы

Рак

Такой начальник приложит все усилия, чтобы его команда — независимо от размеров — чувствовала себя в полной безопасности. Раки очень терпеливы и спокойны, когда их не дергают по мелочам и дают сосредоточиться, способны найти выход даже из самого затруднительного положения. Обычно они довольно чувствительны к проблемам окружающих и по возможности стараются помочь, даже если речь заходит о деликатных вопросах.

Раки очень хорошо интуитивно чувствуют глубинные и скрытые процессы происходящего, они способны подходить к задачам творчески, но не стоит пытаться давить на них или торопить — в этом случае разговор может очень быстро завершиться и все решения будут приниматься в одностороннем порядке.

Лев

Цари зверей склонны окружать себя незаурядными и яркими личностями, но становиться блистательнее начальника не нужно — или быстро перейдете в разряд хороших друзей, но бывших коллег. Застенчивых и нерешительных сотрудников они попросту не замечают, поэтому нужно не прятать свои сильные стороны и активнее включаться в процессы.

Часто Львы выбирают себе любимчиков и фаворитов среди сотрудников — но именно они скорее прочих почувствуют на себе гнев и даже агрессию, которые обрушиваются на весь коллектив в случае проблем и неудач. В целом это очень щедрые начальники, склонные к широким эффектным жестам и неожиданным премиям.  

начальник лев

Дева

Это знак практичности, порядка и пунктуальности. Начиная работать даже над самыми простыми проектами, Девы просчитывают все возможные варианты еще перед стартом, и того же они часто требуют от подчиненных и коллег. Если вы не умеете планировать и анализировать, вам придется не слишком просто — кроме логики и фактов они не признают никаких аргументов, и вам просто молча вернут ваш отчет или план с коротким пожеланием: “переделать”. Представителей этого знака довольно сложно вывести из себя.

Если кропотливость и внимательность — ваши сильные стороны, вы очень быстро найдете со своим боссом общий язык и общие интересы. Или же придется учиться: Дева попросту не станет тратить времени на разъяснения очевидных вещей, так что может возникнуть ощущение некоей прохлады со стороны руководителя.

Весы

Часто их энергичности довольно сложно противостоять: они способны зажечь даже самыми фантастическими идеями кого угодно и сделать так, чтобы коллектив добровольно решился работать в авральном режиме даже в выходной или праздник. Весы очень плохо переносят атмосферу конфликтов и умеют найти подход к любому сотруднику: все знают, что в их кабинет можно ворваться в любое время и с любой идеей — и с хорошей вероятностью вас как минимум внимательно выслушают.

В таком коллективе часто очень комфортно и легко работать, но в сложные моменты начальников-Весов может посетить нерешительность: часто Весы выбирают не делать вообще ничего, пока проблема не исчезнет сама по себе или решение не появится само собой. Иногда Весы могут демонстрировать излишний перфекционизм, что добавляет работы подчиненным, — и довольно быстро начинают скучать, слыша банальности или наблюдая вульгарность.

весы начальник

Скорпион

Поначалу может показаться, что такого руководителя не видно и почти не слышно: он редко комментирует, скупо отдает приказы и почти не вмешивается в рабочие процессы. Но эта непроницаемость может обернуться неожиданным, точным и очень болезненным ударом, если подчиненные позволили себе слишком много ошибок.

Важно придерживаться генерального плана, озвученного боссом, потому что он даст наломать дров, если вы допускаете вольности и оплошности, а потом велит переделать в кратчайшие сроки именно так, как он сказал изначально, — или написать заявление об увольнении.

Стрелец

Начальники очень лояльные — они с удовольствием делегируют и полномочия, и свободу принятия решения, но и ответственность придется нести тому, кто вызвался и проявил инициативу. В работе они довольно приятны и милы, стараются создавать доброжелательную и непринужденную обстановку в коллективе, но часто за этим прячется некоторая неорганизованность и непостоянство самого босса.

Если вы чувствуете, что способны взять на себя большой кусок работы, — берите смелее, никто не будет к вам приставать с комментариями или упреками, даже некоторые ошибки будут приняты благосклонно. Но старайтесь фиксировать все договоренности письменно, поскольку через какое-то время вы можете с удивлением обнаружить, что ваш начальник позабыл половину, а вторую половину успел передумать иначе.

начальник стрелец

Козерог

Это настоящие трудоголики: они последними покидают офис, ненавидят нерешительность, никогда не откладывают дела на завтра и молниеносно принимают решения или дают ответы на вопросы. Того же они часто требуют от окружающих и подчиненных, так что лучше готовиться ко встрече с начальником-Козерогом заранее и тщательно.

Козероги умеют мотивировать команду, обычно у них если не наполеоновские, то вполне масштабные планы, которые довольно часто осуществляются. Такой начальник поможет максимально эффективно использовать ваши лучшие навыки и умения, но если они неизвестны вам самим — лучше не попадаться боссу на глаза лишний раз и делать все быстро и точно по плану.

Водолей

Пожалуй, самый нестандартный босс из всех возможных: у Водолея довольно специфические представления обо всем на свете, поэтому работать под его руководством как минимум нескучно. Иногда они оказываются неспособны воспринимать чужие идеи и аргументы против собственных блестящих планов, поэтому вступать в споры с такими руководителями нужно осторожно, лучше проявить гибкость и дипломатичность.

В целом Водолеи довольно изобретательны, им присуще чувство справедливости, они охотно идут на контакт с подчиненными, но порой могут быстро выйти из себя — в такие моменты лучше всего просто оставить их в покое и дать успокоиться, тогда можно будет продолжить дискуссию.

водолей начальник

Рыбы

Они очень эмоциональны и отзывчивы, всегда готовы выслушать о проблемах — рабочих и личных — и с удовольствием помогут советом или делом. Часто они склонны идеализировать людей и ситуации, из-за чего могут потом очень сильно переживать, если люди или ситуация не оправдывают их ожиданий.

Мягкосердечие и открытость Рыб способны подкупить практически любого человека — но будьте иногда готовы к тому, что вы вдруг обнаружите себя выполняющим свою собственную работу и еще работу коллеги, а то и двух. Чаще всего подобное происходит не потому, что начальник-Рыбы горит желанием свесить на вас побольше чужих задач, — просто им порой свойственна некоторая рассеянность, которая может мешать эффективному планированию и толковому управлению коллективом.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.