10 безнадежных ошибок ремонта, исправлять которые будет очень дорого

Стиль жизни Дом и дача

Почему необходимо уделить особое внимание планированию ремонта и замерам, в каких домах нельзя сразу использовать дорогие материалы и что еще нужно учесть, чтобы потом не сожалеть?

Ремонт многие сравнивают со стихийным бедствием — но избежать его удается разве что тем, кто просто путешествует по миру и живет постоянно в отелях. Всем остальным рано или поздно придется столкнуться с необходимостью переделки или даже перепланировки, покупки новой техники и замены кафеля. Если все это будут делать приглашенные специалисты — прекрасно, только не забудьте удостовериться в их квалификации. А если вам придется делать все самостоятельно?

Мы собрали самые частые ошибки, которые допускают при ремонте обычные люди, не связанные с дизайном или строительством. Возможно, это предостережет вас от излишней спешки и поможет сэкономить деньги, время и нервы.

10 оплошностей, которые вы можете допустить и которые сделают ваш ремонт в разы дороже и дольше.

1. Уделите пристальное внимание планированию

главные ошибки в ремонте

Прежде чем отправляться выбирать напольное покрытие, плитку и обои, тщательно продумайте: что, как и когда вы будете делать. Если у вас нет готового дизайн-проекта, сделайте его. Выполните все замеры и посчитайте, сколько материалов вам потребуется. Если вы не знаете, как это делать, пригласите специалиста — лучше сейчас заплатить ему вменяемые деньги, чем потом искать недостающее или сокрушаться о том, что вы купили лишнее.

2. Всегда учитывайте планировку

главные ошибки в ремонте

Дизайн и творчество — это прекрасно, но сперва нужно дотошно изучить планировку и попробовать расставить все, что вам необходимо, на бумаге. Получилось? Прекрасно, можно продолжать, а если нет — значит, вам нужно корректировать именно ваши действия, или пригласить профи, чтобы двигать стены.

3. Старайтесь не выполнять замеры самостоятельно

главные ошибки в ремонте

Обычно при заказе окон и дверей замеры снимают сами изготовители. Не пытайтесь сэкономить на этой опции, если она платная, ведь в этом случае ответственность за размеры готового изделия будете нести именно вы, а не производитель.

4. Определитесь с единым стилем квартиры

главные ошибки в ремонте

Понятно, что у разных членов семьи могут быть совершенно разные вкусы, но устраивать стилистический винегрет все же не стоит. Выберите единое решение, которое устроит всех живущих в доме, и придерживайтесь его. Индивидуальность и оригинальность можно проявить в деталях отделки, но общий тон должен быть один. Исключение может быть сделано только для детской, с учетом возраста и потребностей ребенка.

5. Последовательность ремонта — из глубины к выходу

главные ошибки в ремонте

Если вы нарушите этот негласный распорядок, вы рискуете испортить то, что уже сделали ранее — перенос стройматериалов и вынос мусора может оставлять следы и царапины.

6. Не экономьте на черновой отделке

главные ошибки в ремонте

Для проведения проводки и налаживания сантехнических схем лучше пригласить специалистов. Если вы не профи, этот этап ремонта стоит доверить тем, кто точно знает, что и как делать. Ошибка дилетанта выйдет вам боком в виде сгоревшей бытовой техники из-за неправильно установленных розеток или треснувшей плитки, если стены окажутся выровнены плохо.

7. Проверяйте экологичность материалов

главные ошибки в ремонте

Дело не только в виниле или полиэтилене, которые в больших количествах опасны для здоровья — натуральное дерево, например, часто обрабатывают сильными химикатами для сохранения его прочности и предотвращения появления плесени.

8. Внимательно изучайте образцы финишной отделки стен

главные ошибки в ремонте

Когда мы смотрим на выкраску размером со стандартный лист А4, мы можем не до конца представлять себе, как этот цвет или орнамент будут выглядеть на целой стене. Порой результат настолько ужасает, что приходится переделывать вообще все — так что лучше изначально потратить больше времени на визуализацию.

9. Правильно подбирайте крепежи

главные ошибки в ремонте

Если вы плохо разбираетесь в этом вопросе, получите сперва развернутую консультацию у специалиста с обязательной демонстрацией всего, что вы будете подвешивать или прикручивать к стенам. Упавший шкаф или люстра не только испортят ремонт, но и опасны для жизни.

10. Учитывайте особенности новостройки

главные ошибки в ремонте

Всегда помните, что дом свежей постройки пару лет будет давать усадку, поэтому дорогая плитка или сложные арки потом придется переделывать. Даже если застройщик клянется, что грунт в этом месте повышенной прочности, не проверяйте его слова своими тратами. Лучше обойтись бюджетным вариантом, а люксовый сделать позже.

Вы знаете еще какие-то секреты самостоятельного ремонта?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.